Статьи

2,5 команды

21.06.2012, 16:30

Турнир отдохнул, турнир продолжается. «Соккер.ру» готовится к первому четвертьфиналу Евро-2012 между Чехией и Португалией. Рассказываем о плюсах и минусах команд, чтобы лучше быть готовыми к поглощению матча, который может и порадовать, и огорчить.

Если в 2000-м году четвертьфиналы получились предсказуемыми - в полуфинал попали все фавориты пар, то через четыре года пришлось играть две серии пенальти, в которых Нидерланды одолели шведов, а португальцы — Англию, Франция же минимально влетела Греции, а Чехия разбила Данию 3:0. В Австрии и Швейцарии трудно пришлось будущим чемпионам – Испания только по пенальти обыграла Италию, голландцы проиграли России, чего ждали немногие европейские специалисты, Турция чудом и силой воли прошла Хорватию, блестяще показавшую себя в групповом турнире, а Германия в упорной борьбе одолела Португалию.

Разумеется, в этот раз в двух парах наметился явный лидер. Чехи выиграли свою группу, однако не встречались на турнире с командой уровня Португалии, не сражались с немцами или голландцами. Так что неудивительно, что подопечных Паулу Бенту котируют выше. Хотя не стал бы спешить и списывать чехов. Если лидер квартета, где выступила сборная России, провалится в четвертьфинале – это будет еще одним невеселым доказательством нашего разгильдяйства. Хотелось бы увидеть содержательный четвертьфинал, не лишним будет напомнить, что между собой Чехия и Португалия играли дважды.

В первом случае в четвертьфинале Евро-1996 будущие финалисты чехи обыграли Португалию с минимальным счетом. Да, тогда у пиренейцев не было Роналду, но в следующий раз в групповом раунде четыре года тому назад у португальцев не было проблем – Деку, Криштиану и Куарежма свое дело сделали. Тогда чехи отыгрались, но во втором тайме не справились с атаками Португалии. Сегодня может быть похожая картина. Хотя, если анализировать игру команды Билека, то речь о сборной, которая умеет считаться с соперником.

Крупно ошибались только против России, когда решили, что возрастной соперник не выдержит темпа и пошли вперед большими силами. Позже подобных ошибок не допускали. Греков удивили мощным стартом матча, с поляками действовали по другой стратегии: отдали дебют, потом прибавляли и прибавляли. Однозначно, существенно изменил игру сборной Чехии Томаш Хюбшман. Полузащитник «Шахтера» такой же полезный, как Михал Кадлец в центре обороны.

Если говорить об атаке, то не так отличаются звездные Барош и Росицки, как Ирачек и Пиларж. Петр – напористый и универсальный, Вацлав – молодой и талантливый. Жозе Моуриньо отметил командную составляющую, неплохую организацию игры, умение бороться с неудачами. Пройти путь от поражения 1:4 к победе над греками еще надо уметь. Чех, опять же, не имеет права сегодня ошибаться. Его команда оказалась крепче, чем многим казалось. Так что вряд ли Паулу Бенту уже видит своих ребят в полуфинале.

Причин несколько. Во-первых, при всей мощи Португалии, имеется определенная зависимость от эффективности атакующих действий, то есть когда команда идет вперед – перекрывает очевидные минусы фланговых защитников (Коэнтрау так вообще – матч через матч обороняется, примерно как Жирков). Во-вторых, проблема центрального нападающего никуда не делась. Поштига слишком предсказуемый, хотя и опытный. Да, он может забить без моментов, но создавать оные для партнеров не очень умеет.

Так что основная ставка на Нани и Роналду, в случае неудачного сценария – на выход Варелы и Оливейры. Эти два игрока прилично смотрелись во всех случаях, появляясь со скамейки. Так что у Бенту есть неплохой запасной вариант. Да и тройка центральных полузащитников у него не слабее, чем у соперника. Жоао Моутиньо впечатляющий малыш – работает много, играет элегантно. Велозу и Рауль Мейрелеш не всегда такие же безупречные в плане стиля, зато у них есть драйв.

Очень хочется, чтобы в первом четвертьфинале наступил момент, когда командам надо будет показать именно мужской характер. То есть кто-то будет уступать, и надо будет раскрываться и рисковать. Поскольку с контратаками нет проблем ни у чехов, ни у португальцев, качельный футбол может превратить игру в зрелище для настоящих ценителей. При этом никто не отрицает, что номинально у соперников есть замечательные защитники. Но тот же Пепе впечатляет, если смотреть на его самоотдачу и класс, но без труда может потерять позицию и упустить Гомеса или Бендтнера.

Никто не без греха, что стоит помнить людям, которые отдали безоговорочное предпочтение Португалии. Конечно, команда Роналду – фаворит, но только до стартового свистка. Дальше всё с чистого листа. Чехи могут позволить себе ошибку – они с этой мыслью и выйдут на поле, а вот португальцам в психологическом плане будет сложнее. Вылет от Чехии в их стране не поймут. Как не поймут и Криштиану Роналду, если он сыграет неудачно. Ведь в первом четвертьфинале мы увидим не две, а две с половиной команды. Чехию, Португалию и полкоманды – Криштиану Роналду.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com