Статьи
 

Болезни роста

18.10.2012, 14:00
Синдром второго сезона бывает не только у юных футболистов, но и у молодых команд. Симпатичному «Краснодару», занявшему почетное место во главе второй восьмерки в прошлом сезоне, сейчас приходится туго. «Соккер.ру» — о трудностях, вырастающих на пути «быков».

Первое впечатление, которое оставила команда Муслина по итогам прошлого сезона – легкость и беззаботность. Когда все вокруг бились за очки, по крупицам собирая свой багаж, «горожане» просто играли в футбол – в удовольствие самим себе, растущей армии болельщиков и президенту, у которого аллергия на «автобусы в штрафной». Несмотря на здоровую незадачливость и продекламированную задачу показывать атакующую игру, турнирные баллы сами текли в копилку «Краснодара», и уже казавшаяся слишком заниженной прошлогодняя задача по сохранению прописки в элите была перевыполнена с шармом. Дело спорилось, в межсезонье усилили состав, но почему-то не решились установить адекватную своим возможностям цель – попадание в десятку, а то и в восьмерку.

Более того, Славолюб Муслин как-то в сердцах бросил, что с этими футболистами придется бороться за выживание, а Сергей Галицкий подлил масла в огонь словами о не самой удачной летней трансферной кампании. И это вовсе не глупые слова руководителей, как может показаться на первый взгляд, но попытка пробудить спортивную злость в игроках, сыграть на их самолюбии.
Попытка несколько запоздалая, ведь мотивировать следовало перед началом сезона – постановкой жесткой соревновательной задачи. Ясно, что это только вершина айсберга на фоне масштабной и кропотливой работы по строительству «Краснодара» как клуба, но для первой команды – это мера необходимая. Бесцельность убивает профессионализм, и многих очков «быки» недосчитались из-за того, что прошлогодняя легкость переросла в легкомысленность, а беззаботность – в преступную халатность.

Полагаю, когда годика через три в академии подрастут первые ценные кадры для главной команды – тех парней, взращённых в клубных цветах, действительно не нужно будет постоянно «накачивать», но нынешнему составу периодические щелчки кнутом возле уха не помешают. Треть чемпионата показала, что проблемы заключены в психологическую оболочку, но не в игровую. В футбол ведь обыгрывали и «Рубин», и «Локомотив», а по «Мордовии» проехались самым настоящим
катком, но также было и фиаско в Махачкале, и упущенное двукратное преимущество в счете против «Амкара». Игровая модель дает сбои из-за систематической потери концентрации, нет стабильности в обороне – забивают ровно столько же, сколько пропускают – а это уровень середняка.

И это еще хорошо, что забивают! Подозреваю, что без Юры Мовсисяна – одного из двух первых бомбардиров РПЛ на данный момент и лучшего, по нашему мнению, игрока старта чемпионата, положение выглядело бы ужасающе. На самом деле, армянский форвард никогда не останавливается, он не просто завершитель атак, созданных партнерами, легким касанием, Юра тащит на себя лидерское бремя, зачастую делает результат в одиночку. Наличие Мовсисяна серьезно облегчает жизнь и «замыливает» многие насущные проблемы.

В «Краснодаре» собрано достаточно добротных исполнителей, Славолюб Муслин терпеливо прививает им свою философию игры, но на пути команды постоянно возникают одни и те же грабли, соблазн наступить на которые невероятно велик. Чем-то эта непредсказуемость «быков» напоминает хроническую болезнь «Спартака»: то горящие глаза и желание рвать соперника на лоскуты, то полная пассивность. Разные таймы, излишняя боязнь и чрезмерная смелость, категорическое нежелание подстроиться под противника.

«Краснодар» — это, безусловно, особенный клуб в чемпионате России, за ним всегда интересно наблюдать чисто эстетически, но результаты на постоянной основе придут только вместе с объединением всех достоинств и недостатков в единый вектор со строгим указанием направления. Вектор развития клуба очевиден, а нынешней первой команды – в густом тумане.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт