Статьи
 

Впереди разъезд

20.06.2012, 21:00
«Соккер.ру» подводит итоги третьего тура Евро-2012, в котором определились восемь счастливчиков и столько же неудачников группового турнира. С некоторыми прощаемся, остальные определят имя победителя чемпионата в Польше и Украине. 

Неожиданности были, к сожалению, неприятные для нас. На Россию ставили иностранные эксперты, но Дик Адвокаат с командой подвели всех, кто видел в них победителей группы «А». В следующем квартете немцы взяли максимум очков – впервые в своей истории в финальной части европейского турнира, а Португалия и лично Криштиану Роналду реабилитировались за промахи прошлого тура, раздавив сопротивление Голландии. На третий день у испанцев и хорватов был соблазн скатать матч, результат которого исключал выход из группы Италии, однако команды Дель Боске и Билича бились, как подобает хорошим спортсменам. Не хуже выступили вчера сборные Украины и Швеции. Последние победили Францию, а первые закончили турнир, натолкнув футбольные власти на очевидную мысль – игре нужно двигаться в ногу со временем. Если есть зажигалка и спички, не обязательно таскать в кармане кремень!
 
Матч тура. Хорватия – Испания – 0:1

В последнем туре вряд ли можно ждать результативной игры, поэтому выбирать приходится не по зрелищности, а по накалу и качеству работы обеих команд. Можно выделить игру шведов с французами, но там команда Блана явно недоработала. А вот в игре хорватов и испанцев было немало любопытных мелочей, которые вместе сложились в невероятно содержательный матч. Тут тебе и грамотная тактика Билича на первый тайм, и логичный переход на более рискованную игру после перерыва, и замены с обеих сторон, и момент Ракитича – удар Ивана взял Икер Касильяс на радость своей Сарочке. Да и всей Испании – достаточно посмотреть на фотографии болельщиков «Красной Фурии» при счете 0:0, когда один гол мог отправить их команду домой. Понервничали хорошенько, но момент свой реализовали четко. Не идеальный, но хороший матч.

Хлопок дверью тура. Швеция – Франция – 2:0

Разумеется, им нечего было терять. Однако надо отдать должное шведам – против крепкой и хорошо зарекомендовавшей себя в двух первых турах сборной Франции у многих могли бы возникнуть проблемы. Да и Ибрагимовичу и Ко пришлось не слишком просто. Речь ведь о качественном матче, в котором одна из команд лучше работала со своими моментами и показала, что на подобном турнире несколько маленьких ошибок могут вылиться в последнее место в сильной группе.

Офтальмолог тура. Врач венгерского арбитра

Стоишь целый матч, просто так получаешь неплохую зарплату, смотришь интересный поединок, но один раз на десять встреч надо внимательно проследить, пересек ли мяч линию после удара. В данном конкретном случае техника четко показывает, «убирая» при этом с поля игроков, оставив лишь ворота и мяч, что сфера полностью находилась за пределами поля. Это называется гол, хотя венгерский арбитр сделал каменное лицо и не помог главному судье матча определиться в непростой ситуации. Если не смог – это еще полбеды, если не захотел – тогда дела плохи.

Тенденция тура. Ни матча без гола

Пока ни одной нулевой ничьей на турнире, что очень радует, поскольку люди платят деньги и перебираются с насиженных мест в зачастую тепло принимающие города, чтобы отдохнуть. Кто-то выигрывает, другие – проигрывают, но с голами футбол обретает необходимый смысл. Если убрать ошибки и забитые мячи – станет скучно, рано или поздно надоест. А так есть повод для споров, есть причина, чтобы и дальше наслаждаться Чемпионатом Европы, даже после вылета твоей родной команды.

Герой тура. Георгиос Карагунис


Англичане хором восхищаются Стивеном Джеррардом, и мы полностью с ними согласны – капитан сборной Англии показывает настоящий британский дух и заслуживает всяческого уважения. Но речь не о номинально самом сильном игроке тура, а о герое. И кто тогда герой, если не человек, сам забивший решающий мяч сборной Греции в групповом турнире? Тем более, даже тренер будущего соперника – Йоахим Лёв, не скрывает, что отсутствие Карагуниса в следующей игре будет для команды Сантуша проблемой. Все-таки Георгиос – футболист особенный, в тридцать пять лет играет так, словно ему девятнадцать и надо всем доказывать свой класс. Да и не было там никакой симуляции, хотя и пенальти не за что ставить… Всюду прав, всюду – герой. 

Открытие тура. Криштиану Роналду

В прошлый раз Криштиану тоже был в этой номинации, но подтекст был шутливым. В этот раз никаких шуток – Роналду загладил свою вину перед личной статистикой, забив уже на пятом по счету большом турнире, поставив новый португальский рекорд. Криштиану всего седьмой в Европе, кто отличался на трех разных континентальных первенствах, причем ему только двадцать семь и запас имеется. В 2004-м речь шла о подрастающей звезде, сейчас без Роналду представь себе успех Португалии в четвертьфинале невозможно. Главное, чтобы личный парикмахер КриРо не ошибся и не испортил человеку настроением перед матчем.

Слова тура. Зепп Блаттер

Президент ФИФА написал на своей страничке в Твиттере: «Вчерашний матч показал, что новейшие технологии в футболе больше не альтернатива, а необходимость». Золотые слова, Зепп Венедиктович, всю жизнь вы о футболе думаете!

Сборная третьего тура

Касильяс (Испания) – Бендер (Германия), Терри (Англия), Хуммельс (Германия), Бальдзаретти (Италия) – Ирачек (Чехия), Джеррард (Англия), Карагунис (Греция), Иньеста (Испания) – Ибрагимович (Швеция), Роналду (Португалия).
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт