Статьи
 

Что это было?

22.03.2012, 23:30
«Соккер.ру» интересуется: во что играли «Локомотив», «Зенит», «Терек» и «Ростов» в Кубке России? И хотя последний клуб выиграл, вопросов оставил предостаточно. Странные четвертьфиналы получились: пенальти, разгромы и безвольная игра

Роман Павлюченко сравнил игру «Локомотива» с игрой команды третьей лиги. Форвард сборной России давно на родине не играл, у нас команды из этой лиги предложили бы «Рубину» драку, поскольку терять им нечего. Они бы играли, как «Факел». Для железнодорожников самое обидное в том, что равный проиграл равному. Провалились, развалились, самоустранились. Результат удивил не только проигравшего, но и победителя. Оборона «Локомотива» редко пропускает по четыре мяча за игру, так что  имеем неожиданность, как
она есть. Оборона «привезла» Гильерме всё, что только можно. Приятно лишь, что дослужился до голов Карадениз – Гекдениз очень старался в предыдущих матчах, но поддержки партнеров не хватало. А тут и Рязанцев в цель попал, и Давыдов добил расклеившегося соперника. Глупо упускать возможность забронировать себе место в Европе, надеясь на то, что проще остаться в первой пятерке РПЛ. В то же время, всплеск голевой активности «Рубина» можно связать именно с желанием не пролетать мимо Лиги Европы.

Ну, и гостеприимство стадиона в Грозном надо отметить. На новых стадионах играть приятней, чем на голой земле. Впрочем, не только от качества покрытия и поддержки всё зависит. Например, чемпионский «Зенит» откровенно катал мяч поперек поля в игре против «Динамо», хотя поддерживали их прилично. Победа 5:1 расхолодила, разговоры о том, что будет другая игра, не сумели мотивировать. Только не надо сваливать всё на желание Спаллетти изменить состав. Лучано дал шанс не школьникам из соседнего двора, а людям, приобретенным за серьезные деньги. В «Зените» все миллионеры, но только единицы помнят об этом на поле.

Говоря грубо – наплевали на собственных болельщиков. «Зенит» умеет играть иначе, а в среду не играл вообще. В то же время, не стал бы списывать со счетов работу Силкина. Да, он не выдумал новую схему, зато переиначил игру заменами. Оказалось, что нашелся и руководитель обороны – Шунин, и мяч можно выносить – отличались Юсупов, Нобоа, Рыков, Фернандес, и пас какой-никакой отдать получается – пару раз выступил Мисимович. Разумеется, Сергей Николаевич вряд ли увидел лучший матч своей команды, однако победа есть победа. Пускай и добытая с помощью спорного пенальти.

Повторы эпизода скорее убеждают в ошибке арбитра, чем говорят о злом умысле со стороны Денисова и Анюкова. Кевин Кураньи опытный парень, на его счету очень мало симуляций, но красиво упасть немец может. Вот и упал в решающий момент. От Бухарова и того не дождались – совсем расслабился Александр от хорошей жизни. Зырянов, опять же, провел очередной медленный матч. Что с ними такое? Не Спаллетти виноват, ставить игроков первой команды в основу – его работа. Футболисты сами виноваты, что плюют на выданный шанс. Да и Лазович – пять минут играет, пятнадцать стоит. И нельзя объяснять это желанием экономить силы.

После вылета из Лиги Чемпионов такой клуб, как «Зенит», может выдержать два несчастных матча с финалом включительно. К тому же, если так хотели отдохнуть – выпустили бы вторую команду, кто мешал? Объясните мотивы перед игрой, чтобы болельщиков не обманывать. А после поражения оправдания не пройдут. И темп матча заслуживает отдельного упоминания. Сравните с первым таймом в игре «Манчестер Сити» и «Челси». Ужасает безобразное отношение к Кубку страны. Допускаю, что судья, назначив в Санкт-Петербурге пенальти, избавил нас и команды от мучений до 120-й минуты. Футбол без ударов в створ мне лично неприятен. Все люди, все устают, но где спортивное честолюбие? 

Посмотрите на ту же «Волгу». В предыдущих матчах смотрелись слабее сегодняшнего «Терека», пропустили первыми, оставшись вдесятером. Сомневаюсь, что у руководителей из Нижнего Новгорода больше европейских амбиций, нежели у Кадырова. Но победила-то «Волга»! Вклад Черышева, опять же – как он резко реагировал после безобразной игры против «Краснодара». Значит, провел правильную «накачку», поначалу сыграли от обороны, в ущерб эффектности, потом сравняли счет и добрались до победы в дополнительное время. Прозаично? А без разницы, это кубок – побеждает тот, кто забил на гол больше. Старая гвардия в лице Каряки показала, как надо. Следующий гол Андрея станет для него сотым!

А вот последний матч… как бы подобрать правильные слова? Мало того, что по общедоступному каналу игру «Ростова» и «Факела» показывали, когда многие уже знали результат, так еще и качество футбола, показанное фаворитом, заставляет широко раскрыть глаза. «Факел» Сарсании старался, дрался, даже в меньшинстве, после травмы первого вратаря. Не пропустил за 120 минут ни разу. И только в серии пенальти пришлось уступить, Бракамонте и Песьяков свое дело знают. Вопросов много: почему Эктор не бил пенальти в игре? Зачем Адамов пошел к «точке» во второй раз? Матч удивительный, «Факел» волевой, «Ростов» проскочил в полуфинал. С такой игрой в финале их не будет – «Рубин» банально не пустит дальше соперника с таким количеством брака. Хотя до полуфиналов еще хватает времени, быть может, одумаются, заиграют. Пока особых поводов для радости не вижу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт