Статьи
 

Трата времени

19.06.2012, 01:00
Ирландия покидает Евро, но подопечные Трапаттони желали напоследок хлопнуть дверью. «Соккер.ру» с интересом следил за тем, смогли ли итальянцы обыграть аутсайдера.

Италия — Ирландия — 2:0 (1:0)
Голы: Кассано 36' (1:0); Балотелли 90' (2:0)

Италия: Буффон, Бальдзаретти, Кьеллини (Бонуччи 57'), Барцальи, Абате, Пирло, Тиаго Мотта, Маркизио, Де Росси, Кассано (Диаманти 63'), Ди Натале (Балотелли 75')
Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Данн, Уорд, О'Ши, Уилэн, МакГиди (Лонг 65'), Эндрюс, Дафф, Дойл (Уолтерс 76'), Кин (Кокс 86')

Расстановка команд 

Предупреждения:
Бальдзаретти 28'; Эндрюс 37'; О'Ши 39'; Де Росси 71'; Буффон 73'; Сент-Леджер 84'

Удаление:
Эндрюс 89'

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

Чемпионат Европы порадовал тем, что к третьему туру не было команд, которые стопроцентно обеспечили себе выход в плей-офф. Вот и в группе С на попадание в четвертьфинал претендовали три дружины: Италия, Испания и Хорватия. Про расклады говорилось много, а потому заострять внимание на этом сильно не будем.  Отметим, что «скуадра адзурре» нужно было побеждать Макгиди и Ко с крупным счетом, чтобы при равенстве очков с другими претендентами оказаться выше. Конечно, все знали и про тот вариант, если хорваты и испанцы сыграли бы между собой в результативную ничью (больше, чем 1:1), но это уже от итальянцев никак не зависело.

Свою задачу нужно было выполнять в матче против подопечных Трапаттони, а потому Пранделли решился на парочку перестановок, которые вряд кого-то ли удивили. Появился на поле Антонио Ди Натале, выходивший в предыдущих поединках на замену и неплохо себя проявивший, так же вышел в основе Иньяцио Абате, а одиозный Марио Барвуа-Балотелли остался на скамейке. Тем самым, Чезаре в отличие от предыдущих двух встреч решил сыграть с четырьмя защитниками и любимым многими итальянскими наставниками «ромбов» в центре поля. У ирландцев же в запасе остался Саймон Кокс, а его место занял Кевин Дойл.

С первых же секунд соперники порадовали зрителей скоростями и взаимными выпадами, казалось даже, что на старте матча ирландцы выглядели живее и чуть опасней, но прыть подопечных Трапаттони итальянцы переждали и завладели на какое-то время преимуществом. В этот отрезок было у «скуадра адзурры» несколько неплохих моментов, да только воспользоваться ими не сумели, а зря, ведь «парни в зеленом» не хотели сдаваться ни при каких раскладах, стараясь хлопнуть дверью и порадовать своего наставника, для которого этот поединок был принципиальным.

Минуты до тридцатой игра шла на встречных курсах, но потом класс итальянцев сказался: завладели преимуществом и взятие ворот «витало» в воздухе. Сначала «синие» претендовали на пенальти, когда после выстрела Ди Натале мяч попал в руку (плечо) оппоненту, затем все тот же Антонио пытался поразить ворота Гивена с острого угла, но защитник разрядил обстановку. А потом началась двухминутка Кассано: представитель «Милана» дальним ударом потревожил Шея, да так, что зафиксировать сферу голкипер не смог, выпустив «кругляша» за пределы поля, а как раз с этого углового после изумительной подачи от Андреа Пирло Антонио забил столь нужный гол для его команды.

Но судя по счету в параллельном матче (нулевая ничья между Испанией и Хорватией, конечно полностью устраивала Италию, но результат этот ненадежный – один гол в Гданьске мог все перевернуть), этого итальянцам было мало, потому и после перерыва побежала «скуадра» вперед, только ирландцы старались не меньше – внимательно в обороне и «неприятно» для апеннинских защитников в атаке. Как бы ни пытался Ди Натале увеличить отрыв, подопечные Трапаттони не давали ему этого сделать – то заблокируют выстрел, то Гивен продемонстрирует своё мастерство. Еще и неприятность у итальянцев произошла: на ровном месте получил травму Джорджо Кьеллини, и пришлось делать вынужденную замену.

А последующие две перестановки уже были осмысленными: сначала вместо Антонио Кассано вышел Алессандро Диаманти, а чуть позже появился и сам Марио Балотелли, понятное дело, что заменил он Антонио Ди Натале. Но должно эффекта на игру эти замены не оказали – скорее, даже ирландцы были ближе к тому, чтобы сравнять счет, и какое-то время «скуадра адзурре» пришлось отбиваться. Недолго, но за этот отрезок ребят Джованни похвалить можно. А когда испанцы забили, ирландцы остались в меньшинстве — Кейт Эндрюс получил вторую желтую. А следом снова сработал стандарт: после подачи с угла поля Балотелли забил, наверное, один из красивейших на данный момент голов турнира. Чтобы не переживать за результат параллельного матча нужно было забивать «синим» и третий мяч, но судья дал свисток. А когда объявили, что хорваты проиграли, то радости итальянцев не было предела.

Игрок матча. Андреа Пирло



Нестареющий Пирло провел очередной великолепный матч в этом сезоне. Пусть и не забил сам, но отдал передачу на Кассано. Да и команду за собой вел – настоящий лидер.

Очарование матча. Ирландия

Итальянцев еще похвалить успеем, а пока нужно отдать должное ирландцам. Парни Трапаттони хоть и проиграли все три матча, но бились в каждом с первой до последней секунды. Болельщики могут ими гордиться.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт