Статьи
 

Два года впустую

17.06.2012, 12:00
Уже выиграли Евро-2012. Первыми выиграли и первыми отправятся отдыхать. Лучше всего Адвокаату – уедет себе подальше от критики, тренировать клуб из трех букв. «Соккер.ру», к сожалению, не ошибся в изначальных оценках возможностей топ-тренера…

Готов признать, что в отдельном матче не повезло. Но это просто констатация, невезение не служит оправданием, если команда не показала лучший футбол. Невезение не на пустом месте. Недоработали опытные игроки, очевидно бесполезным на турнире оказался главный тренер. После такой игры надо из  набора букв «п», «о», «з», «о», «р» сложить слово «причина». В чём же причина очередного вылета сборной России? Почему нередко бывали в финальных частях, но лишь раз вышли из группы? Дело в тренере, чтобы кто ни говорил. РФС или Миллеру, Абрамовичу или Керимову, или кто там у нас меценат на очереди, надо сделать всё, чтобы сборную России в новом отборочном цикле тренировал Лучано Спаллетти, не потому что он тренер «Зенита», а потому что он подходит лучше всех остальных. Из запасного «Арсенала» за пару месяцев сделал человека, который хотя бы отдаленно напоминает былого Аршавина! Это ли не футбольная магия?

С кем-то другим нас, скорее всего, не будет в Бразилии, мы будем мечтать о Рио-де-Жанейро и белых штанах, загорелых девушках и карнавале, а танцевать будут другие. Да, совмещение, да, не в интересах «Зенита». Но ведь достояние «народное», разве реклама врет? Уже извините, но напомню: пишу строго от своего имени. Всегда так делаю, но здесь уместно напомнить. А тут просто вылет сборной – личная злость, тебя поймут окружающие, но переживаешь самостоятельно и по-своему. Дик заявил, что играли хорошо, но «надо забивать». Да, «забивать» Адвокаат умеет. Дик сделал всё от себя зависящее, чтобы Россия провела отбор с минимальными затратами, а потом выдала один приличный матч из трех необходимых. Они свою работу сделали, как сделали.

А теперь каждый имеет право высказаться. Сборная России стремительно стареет, при этом полного нового состава у нас нет. А чтобы заставить вот этих ребят победить Португалию в отборочном цикле, нужен кто-то класса Лучано. Дик Адвокаат и сам был ничего, но сто лет тому назад. Да и не тренер он для сборной, он клубный наставник. В Харькове сейчас много голландцев, пусть расскажут, как собирали Дику деньги на билет куда подальше, когда он тренировал сборную родины. По ходу отборочного цикла я немало критиковал Адвокаата и не вижу смысла сейчас повторяться. По этой же причине, чтобы не сбиваться в брюзжание, перед самым стартом Евро-2012 сделал сознательную паузу.

Не для того, чтобы в случае успеха отказываться от собственных слов, просто не надо было мешать. Уже поздно что-то править, когда месяц до турнира. Хотя главной загвоздкой для меня оставался именно Дик. Появился страх, что если игроки сглупят (а они россияне и умеют), то тренер не выручит. Другими словами, я был уверен, что наши будут побеждать вопреки вальяжности тренера. Что-то не помню, как Адвокаат спасал, выгрызал и выигрывал матчи сборной России. Не помню, потому что таких игр не было. Пример того, как наставник должен вытаскивать команду за волосы из болота – игра греков в первом матче турнира. Поляки их разрывали в первом тайме, сыны Эллады остались вдесятером, у них вылетел из-за травмы защитник. И едва не выиграли, поскольку Сантуш работал с душой, делал правильные замены и грамотно перестроил команду!

Характер тренера определяет характер сборной. И скажу, как думаю: в нашей группе вообще некому было проигрывать, кроме как самим себе. Греки, кроме характера, не показали вообще ничего нового. И я не понимаю, почему Билек придумал, как ошарашить команду Сантуша, а Дик – топ-тренер (по его словам) такого метода не нашел. Не вышли из слабейшей группы турнира, где нет ни одной стабильной команды. А «хорошим футболом» сыт не будешь, если упускаешь контратаку в добавленное к первому тайму время. Это уже пижонство – выключаются из игры обычно те, кто занимается самолюбованием. Пижонством занимались и против поляков, когда красиво перемещались, забывая про удары по воротам Титоня.

Вчера за целый второй тайм не перестроились! Не пытались даже сыграть иначе. За пять секунд до конца катали мяч поперек поля. Кто такому научил, вбил в голову, что можно, «как испанцы»? Тренер учит: держите мяч, центр и центр, никаких флангов, никакой изюминки. Аршавин как Иньеста, Кержаков – Вилья. Сборная России запоздала с таким подходом, сыграла тривиально, им не хватило драйва. Тривиальность пока срабатывает только у самих испанцев, но извините, между нами и ними 1:7 на Евро-2008. Российским людям нельзя говорить, что они самые сильные. Сразу же провалятся. И опять же – с греками играли только первым номером. Соперников Дик изучал плохо, я ни разу не видел, чтобы мы подстраивались или давили на больные точки. Сразу вспомнились золотые слова Зырянова о том, что незачем соперников разбирать. Похоже, Костя не шутил…

Да, Россия сорок пять минут играла классно, а надо было сорок семь, надо было девяносто. Но опять же – нервничали, не знали, как взломать оборону соперника. Лупили издали, чего делать не умеют. Обидно, у этой команды было всё, чтобы выйти из такой плевой группы, поэтому еще неприятней после такой развязки. Сами себе привезли проблемы, упустив победу с поляками, сами не знали, что делать с греками. И мне жаль ребят. По мастерству они проходят в плей-офф, где можно сражаться с датчанами или португальцами, даже можно дать бой немцам. Но подготовили их плохо, пик формы пришелся на первый матч. Так дела не делаются, товарищ Дик. Всё, что он оставил мне лично после работы в сборной – я теперь слово «адвокат» на автомате пишу с удвоением «а» в конце. И здесь удружил…

Избирательная память подсказывает, как еще в день подписания контракта с Адвокатом мне один неглупый человек с полной уверенностью заявил: всё, считай, выбросили два года на ветер. Как-то так и получилось, следующему тренеру сборной России достанется команда Хиддинка созыва 2010-го года – «мариборная сборная», только еще на два года старше. И с характером та же ситуация. По отдельности все гусары, послать могут далеко и прямо, а соберутся вместе и… И все-таки не вижу причин разрывать футболистов. Да, они тоже виноваты, но посмотрите, против кого их выводили играть при подготовке – Италия да Уругвай. На кого эти сборные похожи из наших соперников по группе? А вот Литва похожа – результат налицо.

Но будь другой тренер, более заинтересованный в успехе, более гибкий и хитрый, даже эти игроки могли бы драться за флаг и честь страны до последней секунды. И будь Россия чуточку менее пафосной и более настроенной на бой – могли выйти, сравнять счет. Несчастного гола не хватило, одного точного удара. И как бы ни было обидно, сколько сюда невезение не приплетай, на выходе получили позорное завершение турнира. Боюсь представить нас в других группах — вместо тех же голландцев, или вместо сборной Швеции. Вот где бы никакой игры первым номером, и тогда много нового узнал бы мир о реальной силе нашей обороны. Пока же просто знаем о том, что нам еще пахать и пахать.

Догорает последнее поколение, воспитанное еще советской системой, несколько последующих выводков футболистов могут быть слабее, к этому надо готовиться. Семаков какое-то время не будет, не найдетесь. Теперь РФС нужно выбрать правильного тренера, смелого и решительного. Вот только кто бы выбрал смелых и решительных чиновников? Ведь Дик не сам в дверь постучал, его пригласили. Кто возьмет ответственность на себя? Пока не вижу ни одного человека из верхов, который бы поднялся и честно признал: у нас была самая слабая группа, где соперникам не хватало мастерства, они могли предложить разве что схватку за честь страны. И даже в такой ситуации команда Адвокаата умудрилась сыграть настолько безыдейно и предсказуемо, что ее разгадали и поляки, и греки. Да и чехи, получается, сами нарвались, когда большим силами пошли вперед, минимально уступая в счете. Занавес!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт