Статьи
 

Блеф – часть игры

14.10.2012, 21:30
"Уго Санчес никогда не перейдет в «Реал», — так говорили 27 лет тому назад. Жозе Моуриньо сознательно дразнит общественность, заявляя, что переход Фалькао исключен на том лишь основании, что есть «пакт о ненападении». «Соккер.ру» не верит в блеф португальца.

Мы живем в мире, где один неправильный перевод слов может стоить человеку репутации. Известный режиссер Ларс фон Триер пространно рассуждал на тему судьбы и последних дней Гитлера и договорился до того, что в неуклюжем переводе на другие языки оказался фашистом. Златан Ибрагимович якобы ляпнул, что Балотелли — «посредственный игрок для посредственного клуба, вроде „Барселоны“. Агенту шведа даже пришлось вмешиваться и опровергать наличие подобного интервью. Проблема лишь в том, что длинный язык Златана помогал выражать и более злобные мысли, многие поверили и до сих пор верят. Мало ли, игрок ляпнул – а он может, агент же печется о репутации, решил опровергнуть реальность.

И уже не знаешь, где тут блеф, а где – правда. Да и существует ли она вообще? Сродни пактам о ненападении, нашим ли дедам не знать, что они значат в мире большой политики. В футболе тоже есть политическая составляющая, и она заключается в неформальных отношениях команд. Например, Месси не перейдет в „Реал“ никогда и ни при каких обстоятельствах. Это политика, ведь на самом деле многие футболисты играли и за „Реал“, и за „Барселону“, но ни одного после перехода молнией не убило. Дело лишь в репутации. И репутация главного тренера „Мадрида“ Моуриньо позволяет ему блефовать, когда он хочет чего-то конкретного. Вернее, если ему нужен футболист, который по роковой случайности у него не оказался чуть раньше. Ведь у Жозе все ходы записаны, как показывает многолетняя история побед.

Например, Моуриньо сознательно разменял Ибрагимовича на Это'О, чтобы за разницу набрать для „Интера“ состав под успех в Лиге Чемпионов. Об успехе он только догадывался, а вот не увидеть, что Златан поглощает слишком много энергии и всегда берет игру на себя, португалец просто не мог. Все слухи о переходе шведа в „Реал“ не оправдались. А их было много, особенно после неудачного захода Златана в „Барселону“. Но швед стареет, и он в ПСЖ на солидной зарплате. Надо кого-то моложе, но такого же уровня. Вариантов не так уж и много, а Бензема с Игуаином, как бы ни пытались соответствовать, в число великих нападающих не входят. На пороге, пожалуй, лишь одно новое лицо. Фалькао, которым трудно не восхищаться.

Почему Радамель подходит „Реалу“, объяснять, думаю не нужно. Он забивает
много голов и делает это, не замечая защитников. Купив колумбийца, они получат еще одного Роналду вместо тех нападающих, что в решающих матчах показывают себя куда реже, чем Фалькао. А тут Моуриньо, прекрасно зная, что при желании любой игрок „Атлетико“ станет игроком „Реала“ — лишь бы деньги в нужном количестве перечислили, говорит о том, что переход форварда исключен. Моуриньо при этом хвалит не только игровые, но и человеческие качества Радамеля. Однозначно, Жозе и руководство „Реала“ просчитались, когда „отдали“ форварда „Атлетико“. И теперь пытаются выиграть время и создать плацдарм для атаки. Зачем Моуриньо использовал блеф? Допускаю, чтобы одновременно разозлить „Атлетико“ — перед началом (продолжением?) переговоров не помешает, и попытаться мотивировать своих форвардов, которым Радамель уже, наверное, в страшных снах приходит.

Фалькао создан для „Реала“, и если такой трансфер не состоится, то могут зарыть в землю без больших трофеев талант великолепного футболиста.
Колумбиец в этом сезоне головой упирается в потолок в составе „Атлетико“, как раньше упирался головой в потолок Вилья в „Валенсии“. И если пока это не слишком заметно из-за удачного старта, позже „матрасники“ могут опуститься ниже в таблице, и тогда ситуация будет еще более очевидной. Радамелю надо играть в Лиге Чемпионов, и он нужен „Реалу“ так же сильно, как „Реал“ — ему. Мало ли что говорят, когда на стол боссов „Атлетико“ (клуба с долгами и без впечатляющей финансовой поддержки) ляжет предложение с необходимым количеством нулей и правильными цифрами в начале числа – они наплюют на все негласные и недокументированные пакты о ненападении. А пока пусть наслаждаются игрой Фалькао в красно-белой футболке, ведь ему в любом случае недолго осталось играть за „Атлетико“. Если „Реал“ проворонит свой шанс – подсуетится кто-то другой.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт