Статьи
 

Поднять проще, чем нести

14.10.2012, 19:00
Не только сборной России надо удерживать лидерство в турнирной таблице. «Анжи» тоже оказался там, где его ждали, но далеко не все. «Соккер.ру» говорит о возможных действиях Хиддинка и о нужных решениях в ситуации, когда треть пути прошли лучше всех.

Два очка — не перевес. Ни перед последним туром чемпионата, ни перед двенадцатым. Собственно, это утверждение не является секретом для ЦСКА, армейцы в прошлом году умудрились растерять куда более ощутимое преимущество над «Зенитом», проиграв не только титул, но и место в Лиге Чемпионов. Европейские баталии теперь не помешают армейцам собраться, они уже уравновесили свою игру, начав с обороны и продолжив работой в атаке. Так что конкурентов у «Анжи» хватает, в том числе среди тех, кто тоже играет в Европе. Нужно отдать должное Хиддинку, который грамотно спланировал работу и не позволил неопытной и не самой сыгранной команде расклеиться в международном турнире.

Уверенное выступление «Анжи» в Лиге Европы говорит о присутствии баланса в игре. Пускай в играх с иностранными соперниками приходится чаще играть осторожно, в чемпионате России уже хватает примеров, когда «Анжи» играл от себя. Получилось здорово, ведь если брать пару форвардов Траоре – Это'О, если помнить о наличии такого сильного плеймейкера, как Буссуфа, можно смело назвать эту тройку самой серьезной во всей лиге. У «Зенита» новички еще не сыгрались с Кержаковым, а Данни не выходит на поле, чтобы тащить команду вперед, как делает в Махачкале Мбарак. Так что у кого люди сильнее – тот и на вершине.

Зависимость не прямая, знавали мы обратные примеры, но разве не для этого строился клуб «Анжи»? Стадион, интерес со стороны болельщиков, известный тренер. Роберто Карлос – самая дорогая приманка для других звезд, приглашаемых в Махачкалу, в Российской Премьер-лиге. Команду собрали цельную и совсем не звездную. «Анжи», пожалуй, обладает на данный момент самым скромным составом. Вообще нет хулиганов, что удивительно для мира футбола. Наверное, Хиддинк за свою долгую карьеру столько раз встречался с гордыней у футболистов, что пытается приглашать лишь тех, кто в подобном грехе не замечен.

У ЦСКА были конфликты с собственными игроками – хандрили или хандрят Мамаев, Дзагоев и Хонда, раньше просился на родину Вагнер Лав. У «Зенита» неблагодарности по отношению к клубу тоже всегда хватало, в «Спартаке» всякое бывает, тренерский контроль там не абсолютный, что заметно по действиям обороны. Даже у Бердыева попадались футболисты, которых он не смог «приручить». Пожалуй, лишь «Локомотив» постарался всех «слишком умных» игроков выставить за дверь. И у «Терека» лишь Лежар пакостит себе, но далеко за пределами России. И то, если сравнивать индивидуальный уровень футболистов, у «Анжи» найдутся люди, которые вроде бы должны быть немного самоуверенными, а на деле оказывается, что самомнения в меру. На данный момент – когда всё идет хорошо, профессионализм налицо. Когда сыгрывались, порой случались личные трения, было заметно, что капитан Самуэль далеко не всем доволен. Но теперь командное дело на первом плане.

Например, тот же Шамиль Лахиялов нечасто выходит на поле, и, подозреваю, недоволен своим положением в команде. Но ведь не скандалит, а просто знает варианты выхода из ситуации. Можно, как Карсела-Гонсалес, выходить на замену, принося пользу, а можно уйти, никто же не держит. Хиддинк умеет поставить себя, и он уже понял, что в российских клубах нельзя отпускать игроков в свободное плаванье. Сядут на шею, и будет плохо. Вот только не надо
путать российских футболистов из «Анжи» с российскими футболистами из сборной России. Всё-таки «понтов», уж извините за словечко, у вторых больше. Посмотрим, как Хиддинк проведет игру против «Спартака» после матчей национальных сборных. Глянем, как команда справится с эмоциями в матче на знаменитом стадионе «Ливерпуля».

Пока всё делают верно, надо аккуратно пользоваться ротацией, нужно показать каждому игроку первой команды, что он важен и нужен. Сохранить микроклимат в коллективе и продолжать брать победы в матчах, где соперник слабее индивидуально. Бояться, наверное, стоит лишь усталости. Но если они на том же высоком уровне, что и сейчас, доберутся до месяца декабря – получим реального претендента в чемпионы. Ожидаемого и неожиданного, нелюбимого и долгожданного. Такого, как нужно – чтобы не оставлял многих равнодушными.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт