Статьи
 

Рекорд одного дня

14.09.2012, 16:30

«Зенит» за вечер потратил на новичков столько же, как за пару лет. Выписали из Португалии Халка и Витселя на сумме в сто миллионов евро, удивив не только нас с вами, но и всю Европу. «Соккер.ру» рассказывает о том, как Спаллетти настоял на своем.

Ключевые переходы: Халк («Порту»), Аксель Витсель («Бенфика»), Ренат Янбаев («Локомотив», аренда), Лука Джорджевич («Морген», Черногория).
Потери: Андрей Аршавин («Арсенал», возврат из аренды), Саболч Хусти («Ганновер»), Алессандро Розина («Сиена»), Дмитрий Бородин (свободный агент)


Проблемные позиции

За то время, пока самая быстрая и эффективная скаутская служба планеты разбиралась с предложениями Спаллетти, озвученными на совете директоров «Зенита», даже самые юные болельщики команды выучили позиции, которые итальянский наставник планировал усилить. Первым делом надо было подписать нападающего под основу, разумеется, речь велась о фланговом форварде, ведь в центре есть Кержаков. Хотя универсал тоже бы пригодился. Дальше хотелось найти человека в центр поля, где треугольник сбитый, со сменными вершинами, но омолаживающее зелье футболистам «Зенита» не выдают – средний возраст команды великоват даже по европейским меркам, а становиться еще одним «Миланом» чревато массовым уходом ветеранов в одночасье.

Надо было думать о будущем, глубина состава нужна даже чемпионам с сыгранным костяком состава. Кроме форварда и хавбека, нужен был универсальный защитник на оба фланга одновременно – в качестве подмены Анюкову и Кришито. А теперь говорят еще и о вратарской позиции, хотя вряд ли у руководства «Зенита» хватит предпринимательской наглости разругаться с Вячеславом Малафеевым, невзирая на непростые переговоры о новом контракте. Вячеславу нужна замена в перспективе, как и любому возрастному футболисту, но здесь и сейчас речь о первом вратаре чемпионов России, а ссориться с важной фигурой в истории клуба и некрасиво, и недальновидно. Окно уже закрылось, а от Малафеева нужна игра прошлогоднего уровня. Так что договорятся, да и Жевнов никуда не делся.

Оценка трансферной кампании – 10 из 10

Тренеру и болельщикам нервы пощекотали, за это при желании можно было бы «скинуть» один балл, но судить трансферную кампанию принято по итогу. А итог следующий: взяли Джорджевича, который компенсирует отсутствие собственных талантливых атакующих игроков нужного уровня готовности, взяли Янбаева – на фланги обороны на подмену, если Анюков или Кришито не смогут выйти на поле, взяли Витселя – человека в центр поля, с пасом, молодого и уже сжигающего всех соперников на своем извилистом пути финтов. А десертом выступил самый дорогой переход лета – Халк долго собирался в большой клуб, но заплатить по счетам «Порту» удалось лишь тянувшему до последнего дня «Зениту».

Получается, со скрипом, на флажке, истратив немало денег, но выполнили все задачи главного тренера. Теперь у Спаллетти тот состав, который он требовал. Приобрели нужных и сильных футболистов на правильные позиции. Халк и Витсель – под основу, Янбаев и Джорджевич – в обойму. Потерь нет, не считать же потерями уходы людей, которые сидели на скамейке или тех, кто не входил в планы тренерского штаба? Так что десять из десяти – не стали слабее из-за продаж, распрощались с людьми, которым нет места в составе, взяли на их место очень известных, сильных и готовых к большим матчам футболистов. Считай, подписали еще двух Кришито, только почти на порядок дороже.

Главные приобретения. Халк и Витсель

Конечно же, теоретически Лука Джорджевич может вырасти в игрока посильнее и Витселя, и Халка. Разумеется, перейди бывший капитан А. в «Зенит» на правах аренды парковочного места, именно он бы стал главным трансфером лета в Европе. Но раз сумасшедшие русские заплатили нереальные деньги за безумных взрывных игроков «Порту» и «Бенфики», то именно их мы выделим в этом пункте итогов. Представлять Халка или Витселя не нужно – кто их не видел в деле, просто легко относится к большому футболу, или же только начал интересоваться этим видом спорта. Остальные знают и минусы – порой излишне эмоциональные парни, могут выпасть из игры на матч-другой, так и плюсы – результативность бразильца и эффективность бельгийца, их юный возраст, физические кондиции Халка, спортивную наглость Аксельмэна. Судя по именам и возможностям, к нам приехали супергерои португальской лиги, а получится ли у них перейти на страницы комиксов РПЛ – увидим вместе и очень скоро.

| Автор: Горин Станислав Фото: fc-zenit.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт