Статьи
 

Поиски рецепта

14.09.2012, 14:00

У «Рубина» уже который год одна и та же головная боль – отсутствие результативного нападающего. «Соккер.ру» предлагает оценить трансферную кампанию казанцев сквозь призму решения их основной проблемы.

Ключевые переходы: Гекхан Торе («Гамбург», Германия), Иван Маркано («Вильярреал», Испания), Хосе Саломон Рондон («Малага», Испания), Пабло Орбаис («Атлетик», Испания).
Потери: Нельсон Вальдес («Валенсия», Испания)
, Евгений Баляйкин, Петр Немов (оба — «Крылья Советов»).

Проблемные позиции

Как ушел Бухаров в «Зенит», так и появилась проблема у «Рубина» с форвардами, которую решить они не могут уже долго. Хоть у Александра в Санкт-Петербурге карьера складывается не лучшим образом, но снова сойтись нападающему с казанским клубом пока не суждено, хоть и ходили слухи в это трансферное окно. Но искать решение своей проблемы Курбан Бердыев решил все же за рубежом, о чем мы поговорим ниже. Еще «Рубину» стоило прикупить одного центрального защитника для подмены основных, чтобы не повторялась ситуация, когда Виталию Калешину приходилось играть на непривычном для себя месте. В остальном же стоит отметить, что у казанцев состав в целом сбитый, не требующий обязательных усилений, но над укреплением Курбан Бекиевич все равно поработал.

Оценка трансферной кампании – 8 из 10

К примеру, забрали возрастного Орбаиса у «Атлетика». Казалось, что испанец взят на подмену основным исполнителям, но Пабло взял и завоевал себе место в основе. Пабло прочно обосновался в опорной зоне «Рубина» и своей работой избавил Натхо от постоянных мыслей об обороне. Теперь Бибрас более нацелен на атаку и взаимодействия с Еременко, что положительно сказывается на игре казанцев в центре поля. Вряд ли, конечно, Пабло хватит на продолжительную дистанцию, но свой вклад, как мы уже видим, он делает. Как и должен его сделать Маркано, хоть пока у него не все получается, но пользу принести Иван обязан – как минимум, на подмене, как максимум, если воспользуется шансами и заиграет в основе. Боккетти такие возможности дарит – у него уже два удаления на старте сезона и негодование Бердыева на счету. Тем более, Маркано – универсальный защитник, может сыграть и на левом фланге обороны, и в центре оной. Возможно, ему не хватает просто сыгранности с партнерами или уверенности в себе, ведь Бердыев не может купить плохого защитника – это уже аксиома.

А вот Гёкхана Торе пока в деле мы видели совсем немного, но парень молодой, перспективный, прошел школу молодежного состава «Челси», успел поиграть в Германии. Возможно, взяли его на замену Гекденизу Караденизу, который как раз помогает адаптироваться в команде, да и личным наставником явно может стать, ведь в чем-то они даже похожи. Так что поднатаскают турка, а как адаптируется и привыкнет к манере «Рубина» — тогда и начнет чаще появляться на поле, ведь со скоростью, дриблингом и характером у Гёкхана полный порядок, а такие игроки Бердыеву нравятся. Жаль вот только, что Нельсон Вальдес вернулся играть в Испанию, но так уж сложилось, тем более красит «Рубин» то, что руководители поняли ситуацию, которая сложилась у парагвайца, и пошли на уступки. Но ведь если бы остался, пребывая в хорошем настроении, то мог бы сейчас пригодиться даже больше, нежели раньше.

Главное приобретение. Саломон Рондон

Ведь именно такого напарника не будет хватать Рондону, который призван решить «вековую» головную боль Курбана Бекиевича в атаке. Нельсон Вальдес мог бы избавить Саломона от черной работы, оттягивать на себя защитников, открывая пути к наступлению венесуэльца, но придется Хосе справляться без парагвайца, благо уровень полузащиты позволяет безболезненно закрыть эту брешь. Рондон пока результативностью не блещет, отличившись лишь раз в проигранном матче «Тереку», хотя, если взглянуть на его личную статистику в предыдущих клубах, то она не сказать, что впечатляющая. В любом случае, до зимы ставка будет сделана именно на этого молодого нападающего, который под присмотром Бердыева может раскрыться в полной мере, если повезет, конечно.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт