Статьи
 

Хозяева «едут» домой

17.06.2012, 00:55
Бывшие соперники сборной России определяли, кто сильнее – чехи собирались победить поляков, а хозяева турнира до матча мечтали о симметричном результате. О том, как одна из сборных заслуженно обыграла другую – в отчете «Соккер.ру».

Чехия — Польша — 1:0 (0:0)

Гол: Ирачек 72' (1:0)

Чехия: Чех, Лимберски, Кадлец, Гебре Селасси, Хюбшман, Сивок, Плашил, Колар, Ирачек (Райторал 83'), Пилар (Режек 88'), Барош (Пекхарт 90+1')
Польша: Титонь, Бениш, Василевски, Перки, Пищчек, Обраньяк (Брожек 73'), Дудка, Полански (Гросицки 56'), Муравски (Миржеевски 74'), Блащчиковски, Левандовски

Расстановка команд

Предупреждения:
Лимберски 12'; Муравски 23'; Полански 49'; Василевски 61'; Перки 90'

Судья: Крейг Александер Томсон (Шотландия)

И здесь гроза, хотя и не такая жестокая, как позавчера в Донецке. Что позволило стартовать в назначенное время, без переносов матча. Ни Смуда, ни Билек не собирались делать много замен в составах, речь шла максимум о парочке новых имен, причем вынужденно введенных в старт. Например, идейный вдохновитель атак сборной Чехии Томаш Росицки не успел восстановиться после травмы ахилла, «канонир» не мог выйти в основе, вместо него появился Колар. Состав Польши разгадать было еще проще, чем чешский, ведь небольшие проблемы со здоровьем были только у Перки.

Но защитник «Сошо» оправился и вышел с первых минут. Дудка и Полански появились в центре полузащиты, Обраньяк, Муравски и Блащчиковски – тройка людей, которые номинально должны больше работать на атаку, а впереди знакомый всем Роберт Левандовски. Вратарскую позицию тренер тоже не трогал: Титонь остался в основе, Щесны вернуть Смуда не решился, не рискнул. Голкипер не поставил под вопрос такой выбор, хотя и работы до перерыва у него было немного. Барош и Левандовски чаще работали без мяча, мокрый газон позволял изображать скорость, но на деле речь шла о сумбурном и даже немножко нелепом футболе. Желания больше, чем мастерства.

Дальние удары были – то Бениш бил, то Блащчиковски пробовал, но для Чеха такие попытки, как комариный укус для бывалого боксера. Два удара в створ за тайм от поляков, а у чехов таковых шансов целых три. Только все такие же нехитрые, как и у соперника. Невзирая на резвое начало от хозяев, во второй половине тайма чехи перехватили инициативу, в результате немножко больше контролировали мяч, неплохо смотрелся чешский правый фланг: Теодор Гебре Селасси и Петр Ирачек добавили Бенишу проблем. Хотя в целом речь об игре без ворот, желания было, как дождя – много, но плавать никто за тайм не научился. Зато понятен характер разговоров в перерыве – обеим соперникам нужна была победа.

Чехи быстрее включились в игру, они лучше двигались, причем теперь включился также левый фланг в лице Лимберски и Пилара. Время шло, и ситуация складывалась не в пользу сборной Польши, которая показательно не могла довести ни одну атаку до прицельного удара. Упомянутые выше два выстрела так и оставались первыми и последними точными по воротам  Чеха. А будь Томаш Сивок расторопней после подачи со штрафного – чехи бы открыли счет.  Причем по делу, сборная Польши играла еще хуже, чем Россия в эти же минуты в параллельном матче. Поляки на трибунах махали «розами» сборной, но это не помогало – игра банально замерла.

А потом Петр Ирачек ее завел, один из самых заметных игроков Чехии в этом матче открыл счет в результате быстрой атаки. Заслуженно без вопросов, ведь подопечные Билека как перехватили инициативу – так и не отпускали ее до забитого гола. Да что там, даже после команда в красном играла лучше и показывала футбол, достойный дружины, претендующей на выход из группы. Поляки нервничали, замены им не помогали, Билек страховался, выпустив еще одного игрока, способного отбирать мяч. И он выиграл на поле врага, поскольку сумел настроить свою команду на борьбу после крайне неудачного и даже провального старта. Как же они радовались, какие же они мужики! Настоящие, не сломались, как и греки. 

Персона матча. Петр Ирачек



Человек не жалел себя и смотрелся мастером, готовым сражаться за честь страны. Ему посчастливилось забить победный гол и вывести свою сборную в плей-офф. Чем не персона решающего матча?

Разочарование матча. Сборная Польши

Так дома играть просто нельзя. Бездарная игра, без должной самоотдачи, без внятных попыток и подходов к чужим воротам. Чехи играли показательно мощнее и закономерно взяли три очка в матче с безликими хозяевами турнира. При всем уважении – поляки с чехами не играли в футбол, а издевались над публикой. Особенно после перерыва.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт