Статьи
 

Без альтернатив

16.06.2012, 14:30
На Евро-2012 в двух матчах форварды сборной России забили один мяч. У основного – Александра Кержакова, сбился прицел. Его сменщик Роман Павлюченко тоже в важный момент не выручил. О бомбардирском вопросе в сборной – на «Соккер.ру».

Быть форвардом сборной России трудно, тебя всегда будут клевать, поскольку ты априори не лучший в мире. У нас никогда и не было нападающего элитного уровня. И пока меня не успели закидать едкими комментариями, назову лучшего бомбардира в истории сборной России – Бесчастных. Владимир, несомненно, являлся классным игроком, он поиграл за рубежом. Но сколько на его счету голов в Лиге Чемпионов, например? Назвать Павлюченко великим форвардом тоже язык не поворачивается, Кубок Лиги не предел мечтаний. Классным нападающим Роман является, великим – нет. Великий должен себя реализовать.

Да и Кержаков – глыба российского масштаба, но если брать мировой уровень – это игрок запаса отличной «Севильи» и основы приличного «Зенита». Неплохо, даже хорошо –звезда, песни ему посвящают. Но с Вильей не сравнить, сами понимаете. Веду к тому, что если вы не любите котов, то просто не умеете их готовить. Подозреваю, у нас форвардов банально не умеют воспитывать. Чем отличаются Бесчастных, Павлюченко и Кержаков? Они все пахали, пашут и пахать будут. Кстати, как и тот же Погребняк. Да, были когда-то Иванов и Стрельцов, но прошло полвека. Да и то была сборная СССР, где лучшими бомбардирами в истории являются Блохин и Протасов. «Миллион за Бышовца», оказывается, давали так давно…

Выдающимся показателем в играх за сборную можно считать пятьдесят голов – как у Вильи, Пушкаша, Мюллера, Клозе или Анри. У нас, к сожалению, форварда, свободно владеющего умением вытащить матч, пока не было. А ведь существует популярное и небезосновательное мнение, что воспитать бомбардира проще всего. Вратарю нужен рост, защитнику – умение читать игру и трудолюбие, полузащитнику – всё нужно. Форвардом надо родиться. Уверен, у нас за последние тридцать лет родилось немало форвардов, таланты были, но их благополучно загубили. Кого не вывели на мировой уровень, кому не нашлось места в большом европейском клубе…

Как и Александру Кержакову – форварду очень сильному и приличному, опытному и трудолюбивому. Но не самому результативному, если брать матчи за сборную вообще и последние два – в частности. Кержакова в последнем матче нагло оставили без моментов, в чём вина полузащиты. После первой игры почему-то многие решили, что раз Александр не забил, а Павлюченко – разрядил пушку, то Роман лучше готов. Вот вышел нападающий «Локомотива» против поляков. Разве что-то изменил? Такая у нас ситуация – нет бомбардира, есть только меткий стрелок Дзагоев и пока бьющий мимо Кержаков. Аршавина, пускай его отдельные люди зачем-то обзывают форвардом, таковым считать не будем.

Хотя бы потому, что среди плеймейкеров нет ни одного с пятью десятками голов за сборную. Клепать мячи в футболке национальной команды – отдельная профессия, о чем отлично знают Йон-Даль Томассон, Хакан Шукюр и Ян Коллер. Это не звезды мирового футбола, если брать верхушку айсберга, но такие нападающие нам бы сейчас пригодились. Умение забивать голы в любую погоду и любому сопернику важно, когда не хватает командных аргументов. И очень хочется верить, что Кержаков прошел полосу невезения. У Александра точно есть нереализованные амбиции в плане голов на чемпионате Европы. Если Широков, Дзагоев и Аршавин постараются – будут и передачи.

От Кержакова требуются голы, причем уже сегодня: в вечернем матче против сборной Греции. Александру надо отвлечься, как это сделал Фернандо Торрес, и просто четко работать в каждом моменте. Старательности Кержакову не занимать, физически он готов лучше половины команды. Даже Дзагоев столько не перемещается, не открывается и не ищет мяч, как Кержаков. Но чутье пока лучше работало у Алана. Надеемся, сегодня нападающие не подведут, ведь надо думать только о победе. Кержакову нужен гол хотя бы в награду за его старания на протяжении длиннющего сезона на клубном уровне, за его рвение в двух первых матчах. Но к трудолюбию надо добавить имеющийся класс – надо забивать по числу моментов. Да, так бывает редко, обычно у всех форвардов высокий процент брака. Но в последнем туре группового раунда Евро права на ошибку нет. Надеюсь, опыт сработает и Александр порадует страну.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт