Статьи
 

В постоянном движении

13.09.2012, 19:00
«Локомотив» подписал тренера и пять человек под основу, закрыв все позиции, которые изначально требовали повышения конкуренции. «Соккер.ру» подробно расписывает трансферную статистику железнодорожников, отмечая высокое качество известных новичков.

Ключевые переходы: Славен Билич (тренер), Даме Н’Дойе («Копенгаген»), Ведран Чорлука («Тоттенхэм»), Александр Самедов («Динамо», Москва), Дарио Крешич (ПАОК), Рето Циглер («Ювентус», аренда)

Потери: Жозе Коусейру (тренер), Владислав Игнатьев («Краснодар»), Мануэль
Да Кошта («Насионал», аренда), Ренат Янбаев («Зенит», аренда), Сенияд Ибричич («Газиантепспор»), Антон Амельченко («Терек», аренда), Станислав Иванов («Шериф», свободный агент), Руслан Нахушев («Краснодар», свободный агент).

Проблемные позиции

Ольга Юрьевна посчитала проблемной позицию тренера, Жозе Коусейру не вывел команду в европейские кубки и был уволен, а на его место нашли известного и колоритного специалиста. Билич – это личность. И неплохой тренер. Ведь достаточно быстро оценил, кого не хватает. Посмотрел на состав, на уход Амельченко, которому было тесно в одной компании с Гильерме, и обнаружил, что вторым вратарем является юный Фильцов. Вот вам и первая проблемная позиция – второго вратаря (назовите новичка конкурентом первому – смысл не изменится).

В обороне нашлось место новому центральному защитнику, уж больно Мануэль Да Кошта оказался нестабильным. На фланге оказалось, что нет постоянной игровой практики у Янбаева – его решили отпустить на сезон,
заменив другим футболистом. А дальше уже думали про усиление атаки. Александр Самедов – игрок сборной России, его приход не можно рассматривать как случайный, хотя он мог быть вполне запланированным и без участия Билича. Хотя Славен сейчас не против такого решения руководства. Да и атаку, как оказалось, надо было разбавить кем-то живым и результативным – подошел Даме Н’Дойе. Впрочем, это уже другой пункт нашего разговора.

Оценка трансферной кампании – 9 из 10

Есть ли у команды Билича проблемные позиции теперь? Думаю, что нет. Количество покупок сравнимо с количеством уходов, причем не  потеряли никого из твердой основы. Игнатьев понимал, что после прихода Самедова у него вряд ли будет достаточно игровой практики и выбрал «Краснодар», Да Кошту отдали на сезон, поскольку, помимо Чорлуки, который сразу же стал основным центральным защитником, есть Бурлак и Беляев, в составе опытный Ян Дюрица. Четверо в обойме – вполне достаточно. В центре полузащиты людей хватало, как российских и молодых, так и иностранцев. Янбаев еще до прихода Билича сидел на скамейке, основным левым защитником теперь является Ещенко – еще один игрок обновляющейся сборной России. А тут и Циглера взяли, который в последних
сезонах куда чаще был защитником, нежели чистым левым вингером.

Ибричич не заиграл, у Иванова и Нахушева не было бы времени на поле в такой компании, так что Билич поступал логично – отдавал тех, кто и так бы не играл. И набрал людей под основу. Крешич пришелся ко двору, Чорлука понимает вратаря и «подтягивает» Бурлака – опыт у Ведрана огромный. У Циглера, полагаю, неплохие шансы заиграть слева в атаке – даже так, Даме Н'Дойе доказал, что является классным нападающим, а Самедов как пришел – так сразу прописался в основе «Локомотива». Вообще, пятеро из шести новичков, с тренером включительно, за первый месяц работы (у кого-то было чуть меньше времени), не разочаровали. А Циглер просто не успел себя показать. Но, если судить по его игре за «Фенербахче» в прошлом сезоне – Рето в отличных кондициях.

Главное приобретение. Даме Н’Дойе

Возможно, главным приобретением станет Билич, но мы все-таки о футболистах в первую очередь. Тренера оценим по итогам сезона, а пока смотрим на его выбор. Славену пришлось найти форварда. Хотели взять в атаку турецкого Бурака, но его перехватил «Галатасарай». Посмотрели на других нападающих,
оценили их возможности и остановились на заметном сенегальце из печально известного казанским болельщикам «Копенгагена». Почему Даме, а не Самедов или Чорлука? Считайте такой выбор прогнозом. Александр и Ведран, безусловно, игроки качественные и высокого уровня, вот только их ударная сила давно известна. Самедов силен своими подачами со штрафных и вообще с фланга, а Чорлука может и в обороне помочь, и на фланге сыграть – хотя пока не приходилось, и в атаку пойти, мяч в чужие ворота отправить.

А что умеет Даме? Он может создать важный гол из ничего, прекрасно играет головой во всех смыслах, очень грамотно двигается и вообще в нем заложен потенциал, который раскрыть с соперниками уровня чемпионата Дании было невозможно. Поэтому выделим форварда, который способен стать первым в команде, где и без него немало нападающих. От фланговых форвардов – Обинны и Майкона, до людей центра – Сычева, Кайседо и Павлюченко. Сенегалец может стать лучшим и ключевым, что лишний раз подчеркивает важность такого перехода.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт