Статьи

Цена спокойствия

15.06.2012, 14:00

Ничья может быть в пользу одной из команд, а свежим примером этому служит игра Италии и Хорватии. «Соккер.ру» вспоминает недавнее прошлое, отдает должное работе нового тренера «Локомотива» и отмечает плохую физическую готовность итальянцев.

После ничьей с испанцами
футбольный люд справедливо отмечал работу Пранделли. А стоило Чезаре вчера сыграть вничью с крепкой сборной Хорватии, то оказалось, что он ничего не смыслит в футболе. Нет же, просто человек провел не лучший свой матч. Отбрасывая эмоции, отмечаем, что ширина, которая появилась у команды Билича после перерыва, банально расшатала схематическую двуглавую «елочку» Италии, а проворный Манджукич просто реализовал момент, срубив дерево. Итальянцев в чём-то сгубила их тактика – слишком сбились в кучу, в чём-то – отсутствие надежного левого латераля (Джаккерини все-таки не защитник), в чём-то – неудачные замены. Но неудачные они лишь постфактум.

Кто мог с уверенностью сказать, что Ди Натале останется без мяча и покажет еще меньше, чем Балотелли? Кстати, Марио в этот раз был немножко лучше, чем в первом матче. Хотя отыграл недостаточно сильно, если брать планку форварда сборной Италии. Да и Монтоливо мог и должен был действовать лучше. Не говоря о том, что еще в первом тайме счет мог быть 2:0, а тогда хорватам пришлось бы несладко. Но Италия, даже зная о своем минусе – сбавляют под конец матча, не сумела реализовать все моменты. Плетикоса сыграл сильный матч, а вот Пирло, оказавшись в тисках из крепких и молодых, не сумел развернуться. А его не очень-то поддерживали – почти все герои первой половины сникли во второй.

Хорваты взяли итальянцев весом и физикой – в определенный момент они стали постоянно побеждать в единоборствах, что позволило поменять вектор игры, и техникой – не лишний раз напомню, что Модрич, Перишич и Ракитич изначально игроки одной позиции – все не старые и все плеймейкеры. То, что двух Иванов и одного Луку рассовали по всему фронту, не меняет главного: у Билича на поле пять человек группы атаки и только один номинальный разрушитель в середине поля — Огнен Вукоевич. Смелая схема, речь о физически крепких, но при этом очень проворных у чужих ворот ребятах. Билич в перерыве успокоил своих подопечных и получил в ответ нужную ничью.

Стартовали хорваты очень прилично, у этой команды есть психологический и физический запас. И лазейка, через которую можно попасть в плей-офф. Даже без учета возможной попытки Трапаттони и сборной Ирландии хлопнуть дверью, отобрав очки у Италии. Нет, есть еще один, более коварный вариант. Теперь ничья 2:2 гарантирует участие в четвертьфиналах именно Испании и Хорватии. Независимо от счета в игре Италии. Даже если Ирландия крупно проиграет, при определении мест в группе будут учитывать только личные встречи и разницу голов в матчах между командами с одинаковым количеством очков. Тогда у хорватов и испанцев окажется больше мячей, забитых в личных встречах и… до свидания, Италия!

Такой фокус на Евро уже видели: датчане со шведами в 2004-м расписали необходимую ничью и выдворили Италию из группы. Признаться, не хотелось бы, чтобы Испания и Хорватия замарали себя в подобном, поскольку таких примеров в истории больших турниров не так много, их отлично помнят. И немцам припоминают, и за скандинавами такой же грешок. Впрочем, и сами итальянцы не служители рая. Кстати, о дымовых демонах. Поскольку УЕФА открыло расследование еще по итогам игры Хорватия – Ирландия, то после вчерашних выходок у клетчатых, возможно, отберут шесть очков в следующем отборе на чемпионат Европы. На заметку нашим ребятам: еще один прокол и сборная России стартует на Евро-2016 с «минус шесть».

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com