Статьи
 

Плетутся в хвосте

12.09.2012, 21:30
Последняя по счету группа – традиционная для «Манчестер Юнайтед» на первой для команды стадии Лиги Чемпионов. Везет сэру Алексу на якобы «прогулочные» компании, но «Соккер.ру» напоминает манкунианцам прошлый сезон, рассказывая о квартете «Н».

Группа «Н»

Состав: «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Галатасарай» (Турция), «Брага» (Португалия), «Клуж» (Румыния)

Фишки группы:

- теплая встреча сэра Алекса Фергюсона и Фатиха Терима;
- переход вратаря ЧФР транзитом через «Порту» в «Брагу», покупка румынами футболиста «канониров» — занятные телодвижения;
- «Манчестер Юнайтед» снова сыграет против португальской команды и против румын, да еще и победителя «Базеля» к тому же — плохое предзнаменование?

«Манчестер Юнайтед»

Прозвища: «Красные дьяволы», «Красные»
Тренер: сэр Алекс Фергюсон (Шотландия)
Главная летняя потеря: Пак Джи Сун (КПР)
Главное летнее приобретение: Робин Ван Перси («Арсенал»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 3-кратный победитель (1968, 1999, 2008)

Сила

Их сила в имени. Имени клуба и главного тренера. И в том, что сэр Алекс, невзирая на свои годы и переговоры с различными приличными тренерами (сам ищет себе замену, поскольку, как хороший хозяин, не продаст дом абы кому), остается прожженным реваншистом и человеком, для которого не существует поражения в единственном числе. Проиграв чемпионат Англии на последних секундах оного, вылетев из группы с «Бенфикой» и «Базелем», сэр Алекс нашел себе мотивацию на новый заход за «ушастым». Не говоря уже о том, что в составе англичан хватает сильных исполнителей, как молодых, так и опытных, которым успех в Лиге Чемпионов остро необходим. 

Слабость

В прошлом году «Манчестер Юнайтед» с молодецкой удалью стартовал в чемпионате Англии, играли красиво и размашисто молодым составом, британские футбольные ученые пели о новых птенцах Ферги, а потом пришлось уступать место в плей-офф Лиги Чемпионов «Базелю». Прошлогодний опыт стал для сэра Алекса и его команды напоминанием: есть турниры, где слабость отдельных соперников нивелируется, если не проявлять должное уважение. Так что главная слабость «Манчестер Юнайтед» — излишняя расхлябанность молодых футболистов и самоуверенность
опытных людей. Повторение прошлогодней истории маловероятно, но предупреждение никогда не мешает.

Лидер

Конечно же, у такой команды не один лидер, но номинация существует, чтобы подчеркнуть плюсы самого видного игрока команды. Сейчас это не вратарь – у Де Хеа продолжается пытка взрослением, не Видич, хотя Неманья вернулся и для него новые игры в Лиге Чемпионов носят символичный характер, Эвра ни разу не лидер, сколько бы ему повязку капитанскую на плечо не вешали, Рио тоже больше ведущий шоу, чем игрок основы. Молодые – не лидеры, Кагава может таковым стать, Гиггз и Скоулз стареют, Ван Перси отлично стартовал, но рано ему получать виртуальную корону. Кто у нас остался? Уэйн Руни, который в крепком здравии способен огорчить всех соперников в группе по очереди. Вот он – номинальный лидер.

Прогноз «Соккер.ру»: 1-е место в группе, две глупости подряд – слишком большая роскошь в возрасте сэра Алекса.

«Галатасарай»


Прозвища: «Желто-красные», «Львы», «Завоеватели Европы»
Тренер: Фатих «Император» Терим
Главная летняя потеря: Казим-Казим ушел в аренду, но это запланированная потеря
Главное летнее приобретение: Бурак Йилмаз («Трабзонспор»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: полуфинал 1989-го года

Сила

Как и в случае с «Манчестер Юнайтед» — тренер и статус. «Галатасарай» выиграл чемпионат Турции у «Фенербахче», они умудрились остаться в стороне от скандала, связанного с договорными матчами. Но самое главное – их снова тренирует овеянный легендами и победоносный Фатих Терим. Император навел порядок в звездном составе, в межсезонье подписали еще парочку очень классных исполнителей – Хамита Алтынтопа выкупили из мадридского рабства, забрали у «Лиона» многолетнего капитана Криса, увели из-под носа у «Локомотива» результативного увальня Бурака. А ведь и без того были звезды – Муслера в воротах, Уйфалуши и Эбуэ в обороне, Фелипе Мело забрали у «Ювентуса» насовсем, а бразилец даже пошел на снижение зарплаты, лишь бы остаться в Стамбуле. Риера, Эльмандер, Барош – в атаке тоже полный порядок.

Слабость

Конечно, и без слабостей не обходится. Взять хотя бы звезд, которые не всегда оправдывают выданные им авансы. Альберт Риера в прошлом году забил столько же голов, как вратарь команды Муслера (уругваец отличился с пенальти), да и оборона не всегда проверялась сильными соперниками. Так что от проблем не уйдут, хотя не вижу причины отказаться от параллели между этой командой и «Фенербахче», который бывал в плей-офф Лиги Чемпионов. Турки набрали звезд, причем звезд боеспособных. Так что слабостью может быть – удивительно, но факт, недооценка двух других соперников, кроме «Манчестер Юнайтед».

Лидер

Пока Фатих Терим мечтает о подписании Кака и отказывается от Коло Туре, лидером «Галатасарая» является… Непросто угадать, хотя можно использовать подсказки. У него турецкий паспорт, ему целых двадцать семь лет, он никогда не был лидером сборной Турции, да и вообще – в «Галатасарае» провел лишь один сезон. Селчук Инан не выходит с первых минут за сборную Турции, но именно он принес больше всего пользы – забил много голов, отдал целых шестнадцать точных передач в прошлом году. Это европейский уровень и пускай остальные, быть может, за исключением Муслеры, становятся в очередь. Инан пашет от штрафной площади до штрафной, остается важнейшим игроком команды.

Прогноз «Соккер.ру»: 2-е место в группе

«Брага»

Прозвища: «Архиепископы», «Канониры», «Оружейники»
Тренер: Жозе Пезейру
Главная летняя потеря: Лима в «Бенфику» ушел
Главное летнее приобретение: Антонио Альберто Пимпарель, он же просто Бету (принадлежал «Порту», но играл за «Клуж»!)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: групповой турнир (2010/11)

Сила

«Спортинг» из португальского города Брага вряд ли приобрел за лето много ценных активов. Набрали в аренду целый взвод, отдали центрального защитника Эвертона, который позже оказался в «Анжи», не удержали результативного форварда Лиму – перебрался в «Бенфику». Да и новый тренер – фигура весьма спорная, ведь после определенных стартовых успехов Жозе Пезейру тренировал далеко не самые элитные клубы, а до подписания контракта с «Брагой» успел наработать на увольнение из сборной Саудовской Аравии. Но в чём же тогда сила? В том, что эту команду собирали до Пезейру, что у них нет выдающейся игры, зато есть умение терпеть. Разумеется, в идеальном мире ни «Галатасарай», ни «Манчестер Юнайтед» не должны оступаться в матчах с португальскими канонирами. Но скучность – большая сила, вспомните хотя бы финал Лиги Европы, в котором «Брага» недавно оказалась. 

Слабость

О части слабых сторон команды уже сказано – тренер не проверенный и вряд ли такой же качественный, как предыдущие, в центре обороны теперь «минус один», лучшего бомбардира отдали конкурентам в чемпионате. Впрочем, какой из «Браги» конкурент для «Порту» и «Бенфики»? Кусаться могут и будут, обороняться не разучились, хотя без приключений новый вратарь Бету не обойдется. Да и в атаке теперь почти никого не осталось из тех, кто стабильно создавал голы в прошлом сезоне. Все держалось на Лиме, а он в последний момент перешел к «орлам». Адекватной замены нет, будут пробовать компенсировать уход лидера силами полузащиты, где Виана и Алан. 

Лидер

Однозначным лидером в прошлом сезоне был Родриго Жозе Лима дос Сантос, автор двадцати голов в прошлом чемпионате и одновременно один из самых полезных ассистентов коллектива – 27 голов создал в сумме, причем лишь четырежды успешно подходил к «точке». Кто за ним? Элдер Барбоса, Алан и Уго Виана. Сложно назвать кого-то одного, но если хочется остановиться, то выделим Алана – опытный правый вингер и в раздевалке при необходимости найдет правильные слова, все-таки к 32-м годам покатался Португалией и знает слабые и сильные стороны своей команды, и на поле поможет если не голом, то точной передачей. Так что Алан, хотя если сравнивать возможности «Браги» с возможностями «Галатасарая»…

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за 3-е место в группе

ЧФР «Клуж»

Прозвище: «Железнодорожники», «Вишневые»
Тренер: Иоан Андоне
Главная летняя потеря: Бету вернулся в Португалию и стал игроком «Браги»
Главное летнее приобретение: Хорхе Мартинес («Ювентус», аренда)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: групповой турнир (2008/09, 2010/11).

Сила

Как-то неожиданно ЧФР стал частым участником групповых турниров Лиги Чемпионов, правда? Пока проходят строго через раз и первые два захода получились не очень удачными – дважды финишировали последними, набрав по четыре очка за сезон. Сила может быть в недооценке со стороны соперников, хотя это слишком очевидно, чтобы помочь. Тем более, кто
будет недооценивать? Сэр Алекс обжегся на португальском молоке, а теперь будет дуть на румынскую воду. Фатих Терим слишком опытный и слишком долго предвкушал возвращение в Лигу Чемпионов, чтобы глупить в матчах против «Клужа», а о «Браге» и говорить не приходится – они бы ждали до пенальти после матча, будь на групповом этапе такая возможность. У португальцев не бывает матчей, когда они не ценят важных соперников. А вот что собою представляет «Клуж» — скажем откровенно, загадка.

Слабость

Опыт и класс соперников – вот главная слабость клуба ЧФР из города Клуж. Конечно, на деле они могут оказаться командой в стиле «Унири» Дана Петреску – именно на показатели нового тренера московского «Динамо» претендует наставник Иоан Андоне, разумеется, проход «Базеля» говорит о том, что у румын команда с характером – обыграли швейцарцев и дома, и в гостях. Но в такой компании, когда англичане не настроены шутить, у турков звездный состав, а «Брага» просто «Брага» и может вызвать головокружение у любого соперника, слабостью служит уровень чемпионов Румынии. Будут
бодаться яростно и со знанием дела, но вряд ли прыгнут выше собственной головы.

Лидер

По апрель команду тренировал португалец Жорже Кошта, в составе было полно бразильцев и португальцев, но не они выделялись в первую очередь. Лидером команды по игровым показателям можно назвать правого вингера из Сенегала с именем на японский манер. Моду Сугу и в прошлом сезоне немало помог своевременными передачами со своего края поля, да и против «Базеля» пригодился, ведь именно Моду сделал дубль в Швейцарии и создал необходимый для выхода в групповой турнир Лиги Чемпионов запас. А так и капитана Каду, и новичка Валенте с «девяткой» на спине можно выделить, и конечно же человека из самого «Юве», уругвайца Мартинеса, взятого определенно под основу.

Прогноз «Соккер.ру»: будут четвертыми, выше окажутся лишь с позволения соперников.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт