Статьи
 

Очередное обновление

12.09.2012, 17:00
В прошлом сезоне «Краснодар» активнее многих использовал легионеров. При действующем лимите каждой команде необходимы россияне, и хорошо, если они сильные. Таковых и покупали вместе с несколькими интересными иностранцами. О селекции «быков» — на «Соккер.ру».

Ключевые переходы: Игорь Смольников («Ростов», 2,5 миллиона евро), Владислав Игнатьев («Локомотив», 4 миллиона евро), Владимир Коман («Монако», 2 миллиона евро), Андрей Синицын  («Енисей», 370 тысяч евро), Хызыр Аппаев («Крылья Советов»), Руслан Нахушев («Локомотив»), Сергей Кисляк («Рубин», аренда), Мусса Конате («Маккаби Т-А», 2 миллиона евро), Вандерсон («Гаис», аренда)

Потери: Отар Марцваладзе (свободный агент), Владимир Татарчук («Спартак-Нальчик», свободный агент), Игорь Пикущак («Амкар»), Александр Кульчий («Сибирь», свободный агент), Павел Голышев («Томь»), Андрей Михеев («Уфа», свободный агент). 

Проблемные позиции

«Краснодар» всегда развивался планомерно, поэтому откровенно провальных позиций в составе «горожан» не наблюдалось. Имеющийся набор футболистов выдерживал примерно средний уровень – с лидерами в линиях, но без явных перекосов и слабостей. Не отошли «быки» от своих принципов и минувшим летом, когда продолжили выбранный вектор развития, усилив состав, если можно так выразиться, «точечно в целом». Центральная ось в распоряжении Славолюба Муслина (Амисулашвили – Дринчич — Мовсисян) на зависть командам сопоставимого класса, а вот на краях был простор для роста. Фланги защиты не кричали об усилении, но располагали к этому; а
главной задачей было увеличение группы поддержки Мовисяна – стабильностью из лиц прошлого созыва здесь мог похвастаться только Жоаозиньо. Таким образом, больше всего «Краснодару» были нужны два атакующих футболиста – на правый край и ближе к центру. 

Оценка трансферной кампании – 9 из 10

Если бы сейчас шли в верхней части турнирной таблицы – можно было бы и все десять баллов влепить, потому что «Краснодар» не только закрыл все условно-проблемные позиции, но и попутно здорово «русифицировал» состав. Не так плохи были на флангах защиты Враньеш и Анджелкович, но ведь еще лучше со Смольниковым и Нахушевым, которые открыли для легионеров другие позиции. В основе играет родившийся в Ужгороде футболист венгерской сборной Владимир Коман – ценное приобретение на позицию, нуждавшуюся в усилении, не стоившее уймы денег. «Быки» импонируют и тем, что ведут себя на рынке адекватно: за футболистов не переплачивают, за
популизмом не гонятся, несмотря на то, что владелец – миллиардер.

Кроме того, грамотный менеджмент не позволяет составу «раздуваться», несмотря на постоянные массовые обновления. Такая картина наблюдается в «Ростове», где давненько не проводилась «чистка рядов», а «Краснодар» отпускает тех, на кого больше не рассчитывает. Пикущак, Марцваладзе, Татарчук, Голышев, Михеев, Кульчий – в разной степени они все принесли клубу пользу, но тренерский штаб получил в свое распоряжение других футболистов, а этих держать не стали. Зато пришли Аппаев, Синицин, Кисляк и Вандерсон – люди не под основу, но они получат шанс пройти через сито и задержаться в команде. Как и Мусса Конате, отлично проявивший себя на Олимпиаде – сенегалец стал вторым бомбардиром игр в Лондоне. Юный африканец добавит конкуренции на флангах атаки, но попасть в основной состав ему будет непросто, ведь ему придется вытеснить кого-то из пары Жоаозиньо – Игнатьев.

Главное приобретение. Владислав Игнатьев

А именно Владислава признаем главным трансферным успехом «горожан» этим летом. Конечно, переезд Игнатьева из Москвы в Краснодар не вызвал такого шока, как переход Халка или Бентли в Ростове-на-Дону, но, согласитесь, удивление испытать пришлось. Влад провел хороший сезон за «Локомотив» — нередко играл в основе, регулярно отмечался результативными действиями. Думаю, не затерялся бы и при Славене Биличе, но теперь работает под руководством другого балканца – Муслина. Во-первых, Игнатьев приобретен на позицию, больше других нуждавшуюся в укреплении; во-вторых, потенциально полузащитник может стать одним из лидеров команды по игре. Семи матчей мало, чтобы делать выводы: нужно еще пройти полную адаптацию, нащупать с партнерами командные взаимодействия, ведь в коллективе хватает новых исполнителей, но отдельные отрезки, которые демонстрирует Владислав, не могут не обнадеживать всех небезразличных к «горожанам».
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт