Статьи
 

Сор из португальской избы

13.06.2012, 17:00
Роналду провел не самый уверенный стартовый матч на Евро-2012, а СМИ пошли по следу и сделали предположение о конфликте между командой и капитаном. «Соккер.ру» пытается разобраться в перспективах Португалии и ее звезды. Неужели всё так плохо, как пишут газетчики?

Да, в первой игре Роналду не показал себя, но скорее потому, что от него всегда ждут голов или результативных передач. Лёв прекрасно знает сильные стороны этого соперника, поэтому поставил против Криштиану высокого и цепкого Боатенга. Но куда важнее игра не только Жерома, но и вообще организация работы сборной Германии. Кто должен доставлять мячи Роналду? Центральные полузащитники – их лишили мяча, Фабио Коэнтрау – он долгое время был занят индивидуальным заданием под названием «постоялец Томас Мюллер и гость Месут Озил». Стоит ли удивляться, что Роналду очень часто находился без мяча, и даже попытки возвращаться «домой» ради подбора не приводили к чему-то свежему – не было ширины в игре, да и встречали Криштиану по двое-трое. Поштига провел слабый матч, Нани сыграл еще хуже, чем Лам – Филипп неожиданно не сумел сыграть в атаке, зато в обороне у него проблем до выхода Варелы не было.

Трудно ли Роналду смотреть на промахи партнеров? Непросто, ведь он лучше играет в футбол, нежели его напарники. Требовательность Криштиану нужно
понимать – он не учит жить тех, кто сильнее него. И после проявления эмоций многое зависит от тренера. Жозе Моуриньо нашел подход к звездному парню и сумел с его помощью опередить «Барселону». А вот Паулу Бенту не обладает подобным тренерским опытом и сейчас может совершить большую ошибку. Если начать ломать Криштиану – получим еще одну сборную Франции времен Доменека. Нельзя предполагать, что из-за разочарования Роналду после поражения от Германии он станет хуже выкладываться в играх за Португалию. Криштиану вообще трудно упрекнуть в том, что он бросает играть по примеру некоторых других больших звезд. Нет, и против Германии Криштиану включился после перерыва, старался делать проходы левым флангом после пропущенного гола.

Вот только не он виноват в отсутствии сильного центрального форварда у сборной Португалии. И все эти банальные перемещения – Роналду в центр, Поштига – на левый фланг, не сработали именно потому, что игра была плохо
выстроена. Португалия создавала моменты за счет индивидуального мастерства. А в концовке – из-за банальной навалы по одному из флангов. Но в каждой из фаз игры Роналду оставляли одного против Боатенга. Они были красно-белым островком на углу поля, слишком редко команда играла через своего лидера, слишком часто отдавали неудобные передачи, да и открывались Поштига и Алмейда на уровне Гомеса и намного хуже Клозе. Разумеется, даже если Криштиану психанул – о чём могут рассказать только люди, находившиеся в раздевалке команды, значит, на то были причины. Прыгать и радоваться после такого поражения может только откровенный болван. А информация о том, что капитан не разговаривает с Нани… Почти в каждой команде есть люди, которые почти не общаются. Это же не семья из трех человек, а 23 взрослых мужика.

И даже если команда недовольна поведением капитана – ушел, не поблагодарив зрителей, у Бенту нет опции, позволяющей выставить Роналду за дверь. После такого решения Португалия точно не выйдет из группы. Команде в такой момент
куда важнее понять эмоции капитана, тем более, никакой повязки Криштиану не срывал – она весь матч с самого начала сползала вниз по руке, а игрок «Реала» ее постоянно подтягивал. И на перерыв шел с повязкой в руке – желтая лента снова сползла. После матча логично, что решил снять – достала она его, а тут еще этот Гомес – провалил матч, а гол забил, еще этот Варела – оказался на удачной позиции и не забил. Роналду на удачные позиции не выводили, это он пас за пасом раздавал – то на Нани, то на Коэнтрау. Так что если с кого и спрашивать – то со всех и каждого. Поиски крайнего обычно заканчиваются на подобных краткосрочных турнирах плачевно. Так что не стоит нагнетать ситуацию, сначала посмотрим игру против непростой и неудобной для Португалии сборной Дании. И лишь после нее будем делать выводы о том, настолько Роналду психологически готов к подобному турниру.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт