Статьи
 

Не сбавлять обороты!

12.06.2012, 17:00
«Соккер.ру» вместе с болельщиками и футболистами готовится ко второму матчу России на Евро-2012. Хозяева турнира потеряли очки в первом туре и сейчас они должны показать всё, что умеют. Надеемся, команда Адвокаата сыграет так же солидно, как в первом матче.

Поздравляю с Днем России и желаю всей стране взаимопонимания. Чтобы люди понимали, что они не долговечнее других – бессмертных как-то не встречал, осознавали – сломать единую страну намного сложнее, чем разрозненные и обозленные группки. Да и наглость не всегда второе счастье. Солидность и хладнокровие идут хорошим людям лучше. Это уже пожелание сборной России – чтобы не взыграла гордость, чтобы второй матч на турнире, особенно в такой праздник, они сыграли и для себя, и для нас. Да-да, помним, никому ничего не должны. Но после победы над Чехией ожидания разрослись до лидерских амбиций в группе, так что хоть поляки, хоть греки – надо плясать от собственной печки.

Робко напоминаю – благодаря ничьей в первом туре между будущими соперниками России, для выхода из группы команде Адвокаата достаточно победы в сегодняшнем матче. Впрочем, а почему робко? Неужели кто-то из игроков собирается играть против Польши на ничью? Нет же, сборная России куда лучше атакует, чем обороняется. Вернее, контратакует. Опыт игроков и неплохая психологическая готовность помогли выдать два классных матча по качеству игры – и против Италии, и против Чехии. Сильнее ли Польша двух этих сборных?

Сомневаюсь, хотя бы потому, что поляки похожи на чехов. Они тоже с радостью взялись бы за атаку, если бы физика позволяла. Конечно, определенные опасения вызывает уровень игры тройки из «Боруссии», но мы помним, как их не хватило на второй тайм против Греции. Да и с греками мы играли – прекрасно знаем, что эти парни не сдаются, даже в меньшинстве. А вот поляки второй тайм провалили. Допускаю, во многом из-за отсутствия «официального опыта». Если в сборной Украины есть Тимощук, Гусев, Назаренко, Воронин и Шевченко – игравшие на ЧМ-2006, то у поляков много молодых и нет таких глыб в составе.

Надо это учитывать перед игрой, опыта у России намного больше, поэтому мы просто не имеем права глупить. Важно, чтобы не совершали ошибок фланговые защитники, снова многое зависит от качества игры центрального треугольника Широков – Денисов – Зырянов. Разумеется, Александр Кержаков желает открыть счет забитым голам на Евро-2012, для этого нужны передачи Аршавина и Дзагоева. Сыграть спокойней, нежели соперник, не паниковать в обороне, внимательно следить за Левандовски – он не раз убегал от очень сильных защитников в прошлом
сезоне. И самое главное – оставаться собой.

То есть «шикарной атакующей командой, которую трудно сдержать». Это хвалебные слова Францишека Смуды, которого Адвокаат должен обыграть, как это сделал Фернанду Сантуш во втором тайме стартового матча турнира. Польшу можно победить, если каждый постарается и внесет свой вклад в результат. А хвалить российских футболистов предлагаю не до, а после матчей. Так все-таки логичней, да и игры в день тренерских юбилеев или больших национальных праздников, к сожалению, часто получаются...

Надо отбросить мысли о досрочной победе. Ведь если фанаты едут на Евро-2012, чтобы отдохнуть, то футболисты приехали работать. Не будем им мешать излишне эмоциональными и завышенными ожиданиями. Поздним вечером всё увидим!
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт