Статьи
 

Бодрое начало

12.06.2012, 13:30
Обычно первые туры больших турниров дарят парочку неожиданностей, но редко радуют по-крупному. «Соккер.ру» подводит итоги первого тура Евро-2012, вспоминая победы России, Германии, Дании, Хорватии и Украины, а также смачную испано-итальянскую ничью!

Большой футбольный праздник стартовал! Сначала очень резким по сюжету триллером сборных Польши и Греции, потом вечер первого дня турнира вообще стал волшебным – Россия разгромила Чехию. Второй день оказался неплохим – Дания обыграла Голландию, Германия с Португалией выдали приличную концовку матча. Через день Испания и Италия порадовали целым таймом вкусного и искусного футбола, а поздним вечером Хорватия и Ирландия устроили перестрелку с неприятным для клеверной страны исходом. А вчера после душного англо-французского занудства (будем называть вещи своими именами) тур закончился душевной победой сборной Украины. Да, им было сложно, но Шевченко есть Шевченко. Старые и новые звезды, привычные претензии к арбитрам, нереализованные пенальти, сэйвы вратарей и подкаты под Джованни Трапаттони – Евро-2012 стартовал!
 
Матч тура. Испания – Италия

Была игра Германии и Португалии, сыграли Англия и Франция, но самый высокий уровень футбола показала испано-итальянская пара. При этом скорее благодаря работе Пранделли и его команды, нежели пиренейскому вкладу. Испанцы ведь не стали выкидывать все козыри сразу. А может, просто не так свежи, как хотелось бы их поклонникам. В любом случае, Италия совершенно не играла от обороны, вполне могли победить, тактически матч вообще получился замечательным. Тут тебе и игра в три защитника, и без центрального нападающего, и правильная замена взбалмошного форварда, и запоздалый выход нападающего у Дель Боске. Одни ошибались – другие правили чужие ошибки. Гениальный пас Пирло, неожиданное прозрение отыгравших средний матч Силвы и Сеска – вот такая ничья. Ну, и вратарей надо похвалить. Буффон и Касильяс – голкиперы мирового уровня.

Разгром тура. Россия – Чехия

Да, мы не могли пройти мимо такой победы и обязательно придумали бы для нее номинацию. Благо, счет красноречивый и подсказывает очевидное название. Конкурентов попросту не было – матчи оказались ровнее, чем многие ожидали. А вот Россия порадовала умением создавать моменты.

Конечно, можно посетовать на тактику сборной Чехии – зачем-то пошли вперед, оголяя тылы, когда уступали в счете, почему-то вовремя не усилили атаку и снова пропускали и пропускали контратаки. Однако сборной России отдают должное во всех уголках футбольной Европы – впечатлили их, порадовали нас, нельзя расслабляться и сегодняшний матч против Польши по цене двух против Чехии. Ведь это испытание на стабильность.

Спорность тура. Гол Елавича

Коллекционеры спорных решений нашли немало эпизодов, к которым можно придраться, но второй гол Хорватии в ворота Ирландии вызвал больше всего споров. Многим показалось, что там очевидный офсайд и гол нельзя было засчитывать. Но как объясняют арбитры – речь о приеме мяча. То есть защитник Ирландии, на действия которого Елавич не влиял, не смог обработать мяч и фактически отдал передачу хорвату. А когда идет пас от защитника соперника, ты его можешь ждать хоть на линии ворот – офсайда не будет. Разумеется, момент необычный и поэтому поначалу вызвал споры. Вердикт таков: арбитр имел право засчитать гол Хорватии, если посчитал действия ирландца передачей, ведь Елавич всю атаку находился в пассивном положении вне игры, не мешая ни Уорду, ни вратарю. Никакого грубого нарушения правил со стороны судьи не было, формальный повод для любого из двух решений имелся. Ирландцы и не возмущались особо. Может, научены горьким опытом, может, им тоже популярно объяснили – эпизод на усмотрение арбитра, причем в обоих случаях судья был бы прав. Вот таким многогранным бывает футбол.

Тенденция тура. Зоопарк предсказателей

Можно было бы написать о мирном сосуществовании фанатов – мелкие стычки в алкогольном угаре случались на всех подобных форумах, однако не хочется сглазить. Так что пока тенденцией тура назовем зоопарк предсказателей. В фан-зоне в Киеве живет сейчас хряк-предсказатель Фунтик, который безупречно промахивался уже не раз – в том числе отдал предпочтение шведам во вчерашней игре, слониха Чита из краковского зоопарка тоже далеко не всегда выбирала правильное яблоко или дыню, но промахи ей прощают – она огромная и добрая. Хорек Фред из Харькова предсказал победу сборной Украины над Швецией, поэтому ему забудут любое неточное предсказание из прошлого. Хорек, похоже, самый проницательный – многие результаты угадал. А ведь есть еще выдра, лама, петух, осьминог (говорят, родственник Пауля), корова, рыбка и еще одна слониха… наверное, мир сошел с ума?

Герой тура. Андрей Шевченко

Пусть извинят молодые и тоже достойные бомбардиры, но героем первого тура Евро-2012 по праву становится Андрей Николаевич Шевченко. Легендарный форвард сборной Украины, «Динамо» и «Милана» забил два гола, превозмогая боль и забыв о былых – некоторые из которых уже хронические, травмах.

Класс нападающего в умении реализовать момент. И пока Фернандо Торрес старательно бьет выше ворот, Руни смотрит матчи с трибун, Балотелли психует и бьет кулаком по газону, Андрей Шевченко из трех моментов реализовывает два, причем во втором случае у него был лишь крошечный зазор между штангой и защитником. Пусть молодые учатся, пока Андрей играет! 35 лет 256 дней исполнилось вчера самому опытному автору дубля на чемпионатах Европы.

Открытие тура. Алан Дзагоев

Это мы прекрасно знаем все его плюсы и минусы, а Европа будет говорить о
Дзагоеве – двадцатиоднолетнем полузащитнике московского ЦСКА, здесь и сейчас. В матчах на клубном уровне он себя уже показывал, но в сборной это второй дубль. И с первым не сравнить – в октябре прошлого года Алан издевался над сборной Андорры, а в первом матче Евро-2012 для России забивал действующему обладателю Кубка Чемпионов Петру Чеху. Приятно оказываться сильнее таких больших футболистов.

Сборная первого тура по версии «Соккер.ру»

Буффон (Италия) – Срна (Хорватия), Де Росси (Италия), Хуммельс (Германия), Коэнтрау (Португалия) – Дзагоев, Широков, Аршавин (все – Россия), Крон-Дели (Дания) – Шевченко (Украина) (с), Манджукич (Хорватия).
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт