Статьи
 

Перестрелка

08.10.2012, 22:00
«Соккер.ру» после перестрелки Месси и Роналду удивляется — почему «Барселона» и «Реал» не сыграли лучше? Кто же виноват в среднем для команд качестве Эль Класико? Быть может, тренеры могут быть крайними не только после поражений, но и после ничьих?

Непривычно писать, но тренеры провалили Эль Класико. Оба одновременно. Ни одной свежей мысли, без командных достижений, без классных замен, без толковых ходов. Ужасная работа наставников, пусть и звучит это весьма категорично. Но категоричность объяснима – играли «Реал» и «Барселона». Имея в распоряжении лучшие составы планеты (а надо признать, что остальные не могут тягаться с кадрами испанских грандов) наставники позволили свести матч к разбирательствам двух больших игроков. Но, опять же, Месси и Роналду пользовались личным классом и ошибками соперников в отрыве от команд. Не было целостности, Лионеля и Криштиану соперники воспринимали в качестве инородных тел в организме – атаковали, атаковали, атаковали. Оба умудрились развернуться, убежать, пробить.

Но это вопрос масштаба упомянутых личностей. А тренеры свои шансы не использовали. Трудно оспорить утверждение: «Барселона» и «Реал» играли между собой куда краше. И сыграли бы снова, не допусти Тито и Жозе столько ошибок. Бездействие – тоже ошибка на таком уровне. Возьмем Виланову. Кто его заставил поставить в центр обороны Адриано? Почему не выпустить в защите Бускетса, учитывая козыри нападающих соперника? Серхио и так постоянно нырял в оборону, поскольку Адриано лишь выводил мяч, а Маскерано
терял позицию, желая исправить очередную ошибку партнеров. И не представляю, как бы «костерили» Тито, не будь у него гения Лео, не будь у Бензема не те шипы на бутсах. А «Барселона» без ударов? Дожили – сказали бы еще в прошлом году.

Надо признать, что справедливо хваленый Моуриньо тоже не заработал аплодисменты. Начнем с того, что «Реал» приехал на «Камп Ноу» за победой, а силы были рассчитаны неправильно, в конце «сливочные» едва не поплыли. Придираюсь к мелочам? Без мелочей невозможен Моуриньо. Вчера Жозе не контролировал не только Пепе – что бывает и привычно, но и Хаби Алонсо – а вот это удивительно и непонятно. Отрядить Бензема и Ди Марию глубоко, к центру поля – далеко не гениальный ход. Левый фланг у «Реала» не сыграл, возможности Марсело стратегия не раскрыла, на Мартина Монтоя надавить не получилось. Привычный Моуриньо точно бы давил на фланги, использовал бы преимущество в росте, а не лез центром. И хотя два гола забили, похвалить тренера трудно. Наставник был наблюдателем, а не участником матча.


Можно похвалить Роналду, который доигрывал с травмой плеча. Надо хвалить ловкость Месси. Но не хочется снова сводить всё к сравнениям. Какой вообще смысл в том, чтобы ставить этих игроков рядом? Они по-разному играют, как и их команды. Например, контроль мяча ничего бы не принес «Барселоне», реализуй «Реал» свои шансы, а мадридцам не помогла бы их эффективность, пробей Монтоя под перекладину. Учитывая, сколько человек провели противоречивую игру, поругать хочется не столько футболистов, как тех, кто их выбирал. Пример матча без должного участия тренеров. Не понимаю, почему их принято ругать лишь после поражений. Речь ведь о необычных командах, так пусть подход тоже будет оригинальным. Ничья ниже возможностей и тех, и других. Действовали, как в обычных матчах Примеры. А надо было играть, как в дерби.

Есть снайперы – хладнокровные профессионалы. А есть солдаты, которым вчера выдали автомат, а завтра послали убивать. Так вот – мы увидели перестрелку солдат в тесном переулке, тогда как должны были смотреть за дуэлью
снайперов. Наводки не было, четкости общей работы, командующий состав сработал серо и бледно. Не учли ошибки солдат, не исправляли командные неточности. Разве «Реал» второй тайм отыграл лучше, чем первый? Нет, а следовало бы – в лучших матчах Моуриньо всё идет по его плану. Вчера «Реал» и «Барселона» сыграли хуже, чем могли и должны были, учитывая ожидания, класс и вес матча. Виланова довольствовался малым, помня о таблице чемпионата, Моуриньо тоже был необычно осторожным. Как видите, без тренеров могут быть голы, может быть ничья 2:2, но когда недорабатывают наставники – это сказывается на игре даже таких сильных команд, как «Реал» и «Барселона».

Странно, что Моуриньо вчера сделал то, в чём раньше упрекал игроков. Жозе не поверил в победу на «Камп Ноу», ведь не использовал свой обычный арсенал, чтобы сломать игру, прибавить, рискнуть. Ничья ничего не давала с турнирной точки зрений, а обычно португалец не выпускает глобальные цели из поля зрения. Жозе провел невнятное дерби, даже хуже, чем когда был разгром, ведь там хотя бы соперник играл фантастически. А Тито – еще один тренер-загадка, ведь ничего нового в игру «Барселоны» пока не привнес, просто ждал, выручит ли его гений Месси. «Блаугранас» так серо уже давно не играли. Раньше они проигрывали, сыграв намного лучше. После матча впечатляет список того, что тренеры не сделали, но могли бы сделать, играй на победу. Впечатляет и говорит не в их пользу. В матче такого уровня без тренерского управления получается весело, но пусто по смыслу. Смысла в ничьей нет, что обидно. И вина на тренерах – они ждали с моря погоды, без их участия команды сыграли, как получилось. На большее не наработали. Эмоций не хватило? А ведь раньше всего было в избытке. Когда Моуриньо видел идеального соперника, а соперником был Гвардиола.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт