Статьи

Клин клином

08.10.2012, 12:00
«Рубин» не сумел вырвать даже ничью у «Амкара», хотя пермяки заканчивали игру вдевятером – из-за травмы Пеева и без замен остались вдесятером, а потом и удаление добавили. «Соккер.ру» рад, что в РПЛ есть место настоящему мужскому футболу.

Невероятно талантливое, по мнению Бердыева, поколение сербских партизан не утомило казанскую команду, была одержана важная и нужная победа в Лиге Европы, а вот «Амкар» с первых же минут показал, что знание соперника – сила. Хузин, родившийся в Казани, игравший за «Рубин», прекрасно понимал, что оппонент умеет держать удар и лучше сразу же отправить его в нокаут. Уже
на третьей минуте пермяки разогнали красивую атаку, нетипичную ошибку допустили защитники хозяев, Пикущак с места правого инсайда выкатил мяч на Игнатовича, и молодой Павел забивал уже в пустые ворота. Навас остался без работы, за спиной у игрока «Амкара» был Кузьмин, но находился, а не сопротивлялся.

Вообще странно, что хозяева так часто впускали соперника в зону между левым беком и его напарником из центра (не случайно Маркано поменяли в самом начале второго тайма). Правый фланг «Амкара» — опытные Пеев и Сираков, переиграли оппонентов, даже Карадениз не сумел запомниться, что удивляет, ведь Гекдениз обычно в первом ряду атак. «Рубин» в первом тайме не создавал моменты, которые принято именовать «стопроцентными». Герус, заменявший Нарубина, время от времени покрикивал на защитников, но в игру часто, как подобает в гостевом матче, голкипер не вступал. Главный вывод после первого тайма очевиден – «Амкар» играл лучше, чем «Рубин». Именно об этом точно говорил Бердыев в перерыве, ведь Курбан Бекиевич прекрасно понимал, что отговорка об усталости давно уже не подходит для серьезного клуба.

И если позиционируешь себя командой, способной занимать высокие места,
изволь прибавлять после неудачного старта матча. Как прибавил Карадениз, нанеся первый классный удар по воротам «Амкара» — Герус четко потянул мяч, добавив и без того уверенным партнерам веры в собственные силы. У пермяков в этом сезоне остался привычный профессионализм, но при этом они куда чаще пользуются геометрически верными, хотя и немножко рискованными передачами. И главное – не прижимаются к воротам, что позволяет всегда быть начеку и готовить контратаку еще в момент отбора мяча. Например, отличался сообразительностью Михал Брезнаник, словак не только мяч отбирал чисто, но и в атаку ходил с пониманием дела.

Разумеется, у ворот Геруса ближе к концу матча начали появляться моменты. Вслед за ударом Карадениза придумали еще одну интересную комбинацию, но вратаря снова не пробили. На последние десять минут гости вообще остались вдесятером – травму получил Пеев, а поскольку Мартин Якубко, вышедший на замену, тоже вынужденно покинул поле, пришлось играть и за себя, и за капитана. Временами, гостям, конечно, в отдельных эпизодах улыбалась удача, но трудно назвать игру в исполнении хозяев удачной. Пробей Игнатович мимо Рыжикова, завершая контрвыпад пермяков – счет стал бы 0:2, и «Рубин» бы проиграл чуть раньше. А так могли и ничью вырвать, однако Геруса не испугал даже мощный и зрячий удар Натхо. И хотя пришлось заканчивать
игру вдевятером (болгарский разведчик Сираков получил красную карточку, поскольку слишком много знал), «Амкар» даже от Рыжикова пропускать отказался.

После финального свистка коллега спросил: «Кто мужики?». Ответ получился в рифму – насолившие «Рубину» пермяки. По организации игры, по стратегии и тактике вопросов к победителю нет. Не видно было, что побеждают лишь благодаря голому везению, да и Игнатович смотрится прилично – важно уметь реализовать момент, даже если шансов немного. Хузин сумел обыграть Бердыева, а это еще один плюс в его послужной список. «Амкар» ведь играл, как обычно действует «Рубин», а во что играли хозяева – лучше спросить у них же. Живость ума, живость движений, живость как таковая, и немножко удачи – всего этого не хватило казанцам, чтобы уйти на короткий перерыв в чемпионате в хорошем настроении. Вчера был день «Амкара».