Статьи
 

Путешественник со стажем

08.09.2012, 16:00

Ему только двадцать шесть лет, а он уже играл в Англии, Германии, Италии и даже Турции. Рето Циглер молод, универсален, достаточно известен, и «Соккер.ру» видит в нем неплохого игрока для «Локомотива».

Сидел себе Янбаев тихонько за спиной у Ещенко, а потом отбыл в аренду в «Зенит» с позволения «Локомотива». При этом Билич никак не ослабил свою команду, ведь приобрел универсального игрока левой бровки, текущие возможности которого понятнее, чем форма Рената. Уроженец Женевы Рето Циглер – известный швейцарский этнолог, единственный и главный участник многих собственных иностранных экспедиций. Латераль с опытом выступлений за сборную Швейцарии за девятнадцать лет занятий футболом – начинаем еще с детских времен, когда Рето было всего семь лет, успел поиграть за одиннадцать клубов, «Локомотив» станет двенадцатым.

Есть такая порода футболистов – профессиональные путешественники, и Циглер из этого рода-племени. Всюду чужой и одновременно – всюду свой, поскольку играет броско и зрелищно. Конечно, Рето не Бобо Вьери, которого постоянно выдергивали из клуба в клуб за солидные деньги, поскольку он колотил голы пачками. Разумеется, итальянец успел собрать еще большую коллекцию рабочих мест, чем Циглер. Но ведь речь о швейцарском полузащитнике (в последнее время — защитнике), который никогда не имел проблем с трудоустройством. Даже в детстве – ведь Циглер дебютировал за «Грассхопперс», когда ему было всего семнадцать, в том же году выиграл чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, в финале забил решающий пенальти в серии.

Не зря огорчил французов – а именно эта сборная была соперницей швейцарцев. Главный тренер первой команды Франции Жак Сантини приглядел себе защитника для будущего клуба. В «Тоттенхэме» Циглер играл неплохо, признавался лучшим молодым игроком первого сезона в английском клубе, но затем неудачно съездил в «Гамбург», где его не принял в команду тренер Томас Долль. Пришлось добирать игровую практику в «Уигане», затем возвращаться в «Тоттенхэм», чтобы снова отправиться в аренду. И вот так – через испытание арендами, Рето наконец нашел свою команду.

В составе «Сампдории» он был очень убедителен, особенно после того, как команда стала играть в четыре защитника, и Рето обосновался слева в обороне. Дождавшись завершения контракта, Циглер подписал соглашение с «Ювентусом», однако в Турине ему места не нашлось. Сначала была весьма уверенная игра за «Фенербахче» — с голевыми передачами, желтыми карточками и традиционными для игрока проходами по флангу, а потом Коджаман почему-то решил не выкупать контракт основного левого защитника прошлого сезона.

Так Циглер снова стал игроком «Ювентуса» и снова отправился в аренду. «Локомотиву» нужен был игрок на левый фланг после ухода Янбаева, они его получили. Конечно, если бы речь шла о Циглере в юности, когда ему выдали столько авансов, этот переход смотрелся бы солидней. Но и сегодня речь о молодом футболисте, который продолжает играть за сборную слева в обороне, конкурируя с Рикардо Родригесом из «Вольфсбурга». Разумеется, при желании можно найти матчи, в которых Циглера хорошенько «возили», где он допускал грубые или глупые ошибки. Но уровень налицо, опыта адаптации много, Билич вполне может рассчитывать на Циглера слева в полузащите, чтобы сбалансировать края команды, получить зеркальное отражение связки Шишкин – Самедов.

К тому же, по игровым параметрам Циглер очень подходит – он умеет подать мяч, в атаке вразумительный, поскольку опыт большой, невзирая на возраст. Рето левша, он может исполнить выверенный кросс или мощно пробить (штрафные бьет на силу, и получается классно), обладает необходимой скоростью, шаг у него легкоатлетический, вообще, живо двигается, никогда не было проблем с формой. Как и с наличием характера и желанием всегда побеждать – слезы Циглера после проигранного чемпионства в Турции тамошние болельщики не забудут, переживает парень за результат, очень переживает.

Только надо сказать Рето, что в России за жест «от локтя», который он показал миру после гола в ворота «Галатасарая», можно получить красную карточку с дисквалификацией. А если серьезно, то швейцарец очень недурно смотрелся в составе «Фенербахче», и лишь ценник, который поставил «Ювентус», не позволил Рето выйти против «Спартака» в недавних матчах в Лиге Чемпионов. Теперь швейцарец получит возможность сыграть со «Спартаком» в дерби, и Диканю надо быть внимательным к дальним ударам, «колотушка» у новичка «Локомотива» знаменитая и знатная. «Зениту» стоит присмотреться к швейцарцу с другого бока — если слухи о том, что Рето мог оказаться в Санкт-Петербурге, правдивы, то Циглер попробует доказать Спаллетти, что тот зря его не подписал два года тому назад.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт