Статьи
 

Лидеру на подмогу

08.09.2012, 12:00
В предыдущем розыгрыше ЛЧ кипрский АПОЭЛ с Аилтоном в составе дошел до четвертьфинала. Теперь бразильский форвард, имеющий в недавнем прошлом опыт победного гола в ворота «Зенита», перешел в «Терек». «Соккер.ру» — о покупке за разумные деньги.

Интересно, правда – прошлой осенью в Лиге Чемпионов АПОЭЛ с Аилтоном произвели настоящий фурор, выиграв лигочемпионский квартет, в составе которого были «Зенит», «Шахтер» и «Порту», а теперь бразилец приехал в чемпионат России в тот самый момент, когда «Терек» идет вровень с питерским клубом в таблице и готовится к очной встрече. Хороший
получился бы сюжет, если бы Аилтон вышел на поле «Петровского» и снова принес победу своей команде точным ударом, как прошлым сентябрем в Никосии. Представляете заголовки вроде «Покоритель „Зенита“ и приведенные ниже табличные сравнения его трансферной стоимости и зарплаты с аналогичными показателями Халка? 

Болельщики „Терека“ могли бы довольно потирать руки в предвкушении такого развития событий, но воевать с чемпионом, скорее всего, придется без Аилтона – бразилец пропустил больше месяца из-за травмы, поэтому потратит несколько недель на обретение боевой формы. Но как только кондиции будут соответствовать требованиям Станислава Саламовича – будьте уверены, чеченский клуб получит достойное усиление атакующей линии. Нападающий сможет добавить Черчесову немало вариантов при выборе атакующих построений: к стенобитному орудию из Чада по имени Эзекеэль Ндоасель и проворному молодому Магомеду Митришеву добавится бразилец со свежим опытом выступлений в Лиге Чемпионов.

Собственно, опыт – это именно то качество, в котором нуждалась атака „Терека“. Митришев хорош эпизодами, но ему потребуется время, что раскрыть свой потенциал полностью, Ндоасель обладает отменными физическими данными, но чувствуется недостаток „школы“ и фантазии. О Садаеве и говорить нечего – он будет оставаться в команде, так как свой парень плоть от плоти, но на игровое время даже сейчас рассчитывает лишь по остаточному принципу, а с приходом Аилтона станет железно четвертым в списке форвардов. Жозе Алмейда, в свою очередь, намерен быть первым, пусть и не всегда единственным.

Аилтона не назовешь полноценным „страйкером“, каким был его тезка Гонсалвес да Силва – в свое время замечательный бомбардир „Вердера“, а ныне мужчина в полном рассвете сил и с фигурой Карлсона. Новичка „Терека“ скорее можно считать „нападающим в поиске“ — он ищет свободные зоны сам и открывает их для партнеров, перемещая за собой защитников по фронту атаки. Чтобы было понятнее, по формату – это Кержаков, только Александр себя реализует в команде, которая много атакует, а Аилтона мы запомнили по АПОЭЛу, философия игры и тактика которого располагала к совершенно иной работе. И что самое интересное – у него получалось лучше именно в те моменты, когда команда играла вторым номером. Он не феерил в чемпионате Кипра, зато забил пять голов в прошлой Лиге Чемпионов (включая квалификационные раунды).

Конечно, тут можно сказать о бразильской мотивации – на международной арене играть было намного интересней, но, в то же время, шлейфа из дисциплинарных проблем за Аилтоном не тянется. Это ведь только последние пару лет он играл на теплом Кипре, а до этого были шесть лет в суровой Скандинавии – сначала за шведский „Эргрюте“, а потом и за датский „Копенгаген“. Тоже хороший опыт, значит, будет готов к нашим холодам. Главное – чтобы профессионализм не отказал, ведь здоровый и мотивированный Аилтон на самом деле сможет сделать „Терек“ сильнее. Причем сильнее именно в матчах с командами „первой восьмерки“: колючий и хитрый форвард способен доставить неприятности любой линии защиты, а если прикидывать его сочетания с коллегами по бомбардирскому цеху – на бумаге и в уме выходит перспективно. Как получится на поле – узнаем совсем скоро, но, есть мнение, что скоро будем обоснованно поздравлять грозненцев с отличной покупкой, ведь Жозе Алмейде вполне по силам оправдать потраченные на него 2,2 миллиона евро.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт