Статьи
 

Холостой патрон

12.01.2012, 17:00

Каждый замечает то, что хочет заметить. Пока весь честной люд наслаждался волшебным голом Анри в ворота «Лидса», «Соккер.ру» смотрел на матч под своим углом. Французский форвард движется легко, решения принимает смело и быстро. В отличие от…

Для начала объясню название во избежание догадок – в статье о двух футболистах «Арсенала». Одни из них холостой в плане семейного положения и патрон в значении «босс», «покровитель». Второй – «холостой оружейный патрон» в переносном смысле, объяснять вряд ли стоит. Одновременно грустно и радостно. Анри забил единственный и победный гол «Арсенала» в кубковой игре против «Лидс Юнайтед». Написал полное название соперника, чтобы придать ему важности. А ведь современный «Лидс», как лист на ветру. Команда пытается попасть в плей-офф Чемпионшипа, один из самых популярных клубов Англии из кожи вон лезет в кубковых турнирах. Но если вспоминать, прежний «Арсенал» таких соперников укатывал резервным составом. Теперь же рассказывают, какой «Лидс» плохой – весь матч от обороны, вспоминают прежние свидания. Не стыдно? У «Арсенала» немного шансов зацепиться за четвертое место, поскольку «Челси» не та контора, чтобы сливать путевку в Лигу Чемпионов.

И хотя взрослые хотят верить в сказку – посмотрите на отношение к голу Анри во всем футбольном мире. Победный мяч Тьерри многое говорит о нем самом – настоящий нападающий и мастерство на Таймс-Сквер не прогулял, но еще большее этот гол сказал о «Арсенале». У Венгера сырая команда, которая без Ван Перси делит свою мощь пополам. К огромному сожалению – даже не ищите в этих словах иронии, запомнилась не только голевая комбинация, но и действия одного из футболистов «Арсенала». Он отдал первый пас, поперек поля на Алекса Сонга. Вспоминаю дальше: сразу два человека в красно-белых футболках реагируют на действия партнера, перемещаются, один запутывает защитников, другой уводит за собой центрального хавбека. Всё, как по нотам, всё, как умел когда-то «Арсенал». Да и завершение фирменное – форвард вырвался по флангу и, срезая угол, пустил мяч мимо вратаря.

А футболист атаки, который пешком идет и просто смотрит, пока его партнеры забивают красивый гол, похож на зомби из слабенького фильма. А если бы Анри пробил во вратаря и случился отскок? Тогда по правилам хорошего футбольного тона атаку должен был закрывать Аршавин. Но нет, он стоял далеко за пределами штрафной и наблюдал, ждал, что его работу сделают другие. «Арсенал» играл с закрытыми глазами, пока не вышел Анри. Половина команды поздравило Тьерри с первым голом после возвращения, даже вратарь прибежал. Многие, но не тот, кому сидеть на лавке в следующем матче. Пока у Венгера будет Анри, Аршавин ему совершенно не нужен. Он тормозит атаки, не способен прочитать эпизод, задержаться на грани офсайда, а потом непринужденно катнуть мяч в дальний угол. Что же случилось с Андреем, почему у него остался только забег на пять метров и короткий пас? Почему он играет до тех пор, пока на поле не появляются футболисты основы? А в ответ – тишина…

Аршавин не видит проблем, всё у него отлично, жена довольная, зарплата стабильная, Англия нравится. Жизнь удалась, а все вокруг нагло завидуют и ничего в жизни не добились, если верить воплям обожателей. Когда человек считает, что всего достиг, развитие заканчивается. И начинается регресс, медленный и верный. Сначала выпадает из основы, потом оказывается, что ветеран Анри за десять минут может сыграть «волшебно», а Андрею и двух таймов мало. Обидно и досадно и не критика это вовсе. Соглашусь, что Аршавин цеплялся за мяч в кубковом матче. Бухаров тоже цепляется постоянно. Но вопрос другой: какая от этой активности польза? Стараться мало, в футболе много усердных игроков. Трудолюбием можно заслужить шанс, а не доказать значимость. Звездами становятся те, кто старания превращает в голы. Аршавин потерял свой статус народной звезды, застыв на левом фланге, чтобы там забавные социологические опросы не говорили. Анри, разумеется, тоже не юнец из «Монако», последующие матчи могут сложиться неудачно, поскольку соперники будут сильнее. Сказка закончится? Да, но ее не стыдно рассказать внукам. В том-то и дело, что Тьерри ничего доказывать не надо. В отличие от Аршавина перед Евро-2012. И матч против «Лидса», увы и ах, показал, кто есть кто

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт