Статьи
 

Тесты на прочность

07.10.2012, 15:55
Тактически увлекательный поединок «Динамо» и «Анжи» изобиловал индивидуальными поступками, которые поворачивали течение матча то в одно русло, то в другое. «Соккер.ру» требует сдать зачетки – каждый получит по заслугам.

«Динамо»

Антон Шунин. Вернулся в стартовый состав, и партнеры обеспечили, чтобы возвращение не получилось героическим сходу. Естественно, до определенного момента у вратаря «Динамо» работы было меньше, чем обычно – ведь соперник в самом начале матча остался в меньшинстве. В тех эпизодах, когда вступал в игру – поводов для сомнений в своей квалификации не давал, найти его вину в пропущенных голах тоже не получится.
   
Владимир Гранат. Понятно, что именно в этой игре выбора у Петреску не было, но в очередной раз следует говорить о том, что Владимир – центральный защитник, а не левый. На краю не хватает скорости и резкости, один в один часто остается обыгранным, а конкретно сегодня еще и ошибался непозволительно много.
       
Владимир Рыков. Был главным действующим лицом в центре защиты, хотя партнеры менялись по ходу матча. Владимир принял немало ударов на себя, его уверенность помогла справиться со многими опасными атаками «Анжи», но в голевом эпизоде сыграл роль манекена. В концовке пробовал заработать пенальти, но получил карточку за симуляцию, а еще чуть позже едва не привез второй гол в ворота Шунина.

Гордон Шильденфельд. Хорват оказался в основе из-за стечения обстоятельств. Игрок достаточно среднего уровня – неплох на втором этаже, но крайне неповоротливый и имеет проблемы с чтением игры. В начале второго тайма в середине поля рукой остановил мяч, который мимо него пробрасывал Это’О, удостоился красной карточки и уравнял составы.
   
Леандро Фернандес. Многолетний лидер защиты «бело-голубых» получил особое задание – закрыть позицию правого защитника. Универсал Лео справился с блеском – на его фланге было спокойно. О подключениях в атаку не говорим, ведь для этого, во-первых, нужен постоянный опыт игры на краю, а, во-вторых, желание тренера. Петреску поставил во главу угла осторожность, Фернандес сыграл так, как было нужно. А когда того потребовала ситуация – переместился в центр обороны. Не смог помешать Жиркову отличиться – именно аргентинец был ближе всех к Юрию, когда тот забивал.

Александр Сапета. В треугольнике центральных хавбеков не был самой заметной вершиной, но не стеснялся «выпиливать» качественные длинные передачи в переднюю линию. Очень перспективно выглядит опорная зона динамовцев, причем перспективно не только для «бело-голубых», но и для сборной. Заменен в перерыве не потому, что был плох, а из тактических
соображений – нужно было перестраиваться для усиления атаки.
   
Артур Юсупов. Не только Кокорин поучаствовал в удалении Жоао Карлоса – началось все с великолепного паса Юсупова из центральной зоны. Артур постепенно возвращает уверенность прошлой осени, когда им по делу восторгались. Сейчас снова успевает делать все, что требуется от современного центрального полузащитника. После того, как составы уравнялись, остался один на один с Диарра в центральной зоне. Чаще уступал французу, но это хорошая школа.
    
Кристиан Нобоа. Думаю, планировалось, что эквадорец сыграет чуть больше на атаку, чем его молодые товарищи по центру поля. Но Кристиан отыграл достаточно серо, хотя в плане оборонительных действий выглядел основательно. Пал жертвой замены, ставшей следствием удаления Шильденфельда и вынужденных перестроений в обороне. 

Балаж Джуджак. В первом тайме действовал на правой бровке, после перерыва переместился на левый фланг. Запомнился несколькими подачами, пару раз приложился по мячу, но в целом сыграл не так ярко, как умеет. Хотя, это скорее не его вина, а заслуга футболистов «Анжи».

Якоб Яншер. Если Джуджак пытался искать мяч и пространство, то Якоб, так же попавший в надежные клещи чужих защитников, со временем раскис и растворился. Не показал того уровня остроты, который требуется от игрока его амплуа.
   
Александр Кокорин. Этот человек определенно должен быть в основе сборной России в ближайших матчах отборочного турнира. Но у медали всегда две стороны: радует легкость, с которой играет Саша, тревожит реализация им голевых моментов. Сегодня устроил Жоао Карлосу красную карточку, а потом пару раз простил махачкалинцев.

Игорь Семшов. Выходил на поле, чтобы усилить атаку, но очень скоро обстановка на поле поменялась, и Игорю пришлось больше внимания уделять оборонительным действиям. Пытался быть на виду, но чаще всего располагался в позиции «везде и нигде».

Никита Чичерин. Сложно входить в такой матч, но у Никиты не было выбора. Занял позицию правого защитника, провалами не отметился, пользовался подстраховкой партнеров. Конкретных индивидуальных претензий к нему нет.

Звездан Мисимович. Не успел себя проявить ничем за отведенное ему время.

Дан Петреску. Румын не растерял свои принципы «командостроения». Реконструкцию «Динамо» он начал «от печки». Москвичи, возможно, иногда злоупотребляют осторожностью, но это наиболее логичный путь. Правильна изначальная ставка на разрушение – это проще исполнить, чем пытаться что-то сходу выжать из атаки с неотлаженными связями. Когда настал момент – Дан показал желание выиграть, но потом его план перечеркнул своим удалением Шифо. Сегодня результата нет, но безнадежность «бело-голубых» покинула.

«Анжи»

Владимир Габулов. Это просто супер! Владимир выручил партнеров в трудной ситуации, когда Жоао Карлос отправился уже на 10-й минуте отдыхать, а «Динамо», почувствовав запах крови, ринулось добивать соперника. Но на последнем рубеже стеной стал Габулов и не подвел свою команду, выручая в
эпизодах любой сложности.
   
Жоао Карлос. В начале игры сбил Кокорина, который вырывался на рандеву с Габуловым. Судья расценил нарушение Жоао, как фол последней надежды, а точнее – срыв возможности забить гол. Конечно, можно журить центральных полузащитников махачкалинцев, которые позволили случиться этому выходу, но Карлоса оправдывать не стоит, так как оставил свою команду в меньшинстве. Пусть бы Кокорин забил гол или вдруг Габулов смог бы спасти, но даже если бы Александр отличился, то играть в полном составе все равно легче. А потому команде уже в начале матча пришлось менять тактику, перестраиваться, а оставшимся на поле футболистам – играть за себя и того парня, который ушел в раздевалку раньше времени.
   
Кристофер Самба. Ошибался по мелочи в первом тайме, когда динамовцы зажимали махачкалинцев на своей половине поля. Но в целом — Самба сильный и грамотный защитник, которому даже его масса не мешает догнать игрока и не дать совершить опасный удар. Вспомните как убегал на рандеву Кокорин, а Кристофер в самый последний момент успел помешать Александру потревожить Габулова, а может и поразить ворота. Во втором тайме активно помогал
Жусилею, подстраховывал его, а иногда даже и фланговых беков.
   
Юрий Жирков. В преддверии матчей сборной России становилось боязно за форму Юрия, который все чаще выходил на замену, уступая место в основе Расиму Тагирбекову. Казалось, Жирков все еще не может набрать оптимальные кондиции после травмы, но сегодня Гус решил, что Юрий готов к битве. И правда, Юрий даже в провальной первой половине проявлял себя лучшим образом, ведь угрозы с его фланга не было, а сам он активно помогал угрожать воротам Шунина. Про второй тайм и говорить нечего, ведь Жирков был одним из лучших на поле, за что был вознагражден голом, ставшим в итоге победным. Ждем подобной игры от Юры в матчах против Португалии и Азербайджана, так как при поддержке Комбарова левый фланг сборной может стать грозной силой.

Камиль Агаларов. «Возил» Камиля Балаж Джуджак на своем фланге, поэтому вряд ли Агаларов может занести себе этот матч в актив. Трудно защитнику играть против скоростных игроков, раз он любит заигрываться в атаке и терять позицию. Гусу стоит поработать над этим моментом.
   
Олег Шатов. Олег не был сегодня одним из главных действующих лиц на поле,
но каши не испортил, а это главное. По крайней мере, свою задачу на матч Олег выполнил – таскал мяч на флангу, менялся позициями с Буссуфа, старался обострять. Растет отличный российский игрок, который даже когда не блещет на поле яркими красками, то все равно отрабатывает качественно и на совесть.
   
Лассана Диарра. Вот к кому претензий почти нет, так это к Диарра. Да, были и у него оплошности, но в первой половине встречи «лажала» вся команда. Лассана после удаления стал единственным опорником и пахал так, что диву даешься, при этом успевая в созидании. Теневой лидер, игра таких футболистов часто остается за кадром, но на них многое держится. О заменившем его Георгии Габулове писать нечего – провел на поле буквально минуту.
   
Жусилей. Уже на десятой минуте пришлось Жусилею перейти на позицию в центр защиты, где опорник хорошего уровня должен себя чувствовать как рыба в воде. Пусть иногда не хватало сыгранности с Самба, но класса и умения пахать хватило, чтобы сдерживать атаки «Динамо».
   
Мбарак Буссуфа. Мбарак был хорош и в первом тайме, и во втором – претензий к нему мало. Видел Буссуфа, что его команде тяжело, поэтому частенько пытался брать игру на себя, тянуть мяч вперед, обострять, зарабатывать на себе нарушения. Во второй половине продолжал в том же духе,
при этом мог со штрафного «положить», но чуть-чуть точности не хватило.
   
Самуэль Это'О. Камерунец работает в каждом матче, при этом создается впечатление, что Самуэлю даже в обороне играть приятно. Но главные свои положительные стороны Это'О демонстрирует в атаке. Выступая сегодня в роли единственного центрфорварда, Самуэль в первом тайме, как и Буссуфа, старался цепляться за мяч, держать его на половине поля соперников, давая партнерам время для отдыха и перестроения. Во второй половине, когда махачкалинцы завелись, Это'О играл, как настоящий лидер, при этом не только сам пытался поразить ворота «Динамо», но и активно поддерживал партнеров. Не тянет на себя одеяло камерунец, хотя при его таланте имеет полное право, а это признак гениального футболиста. Кстати, Гордон Шильденфельд именно на Это'О заработал удаление, так что капитан внес немалый вклад в победу команды над сложным соперником, которую закрепил на последних минутах голом.
   
Федор Смолов. Именно Смолов нанес первый удар «Анжи» в матче, но Шунин был на месте. Во втором тайме Федор, получив эмоциональный заряд в перерыве, стал смелее действовать на своем фланге, активнее идти вперед, терзать оборону москвичей, а если бы хитрее пробил в одном из эпизодов, то для «Динамо» этот выстрел мог бы стать плачевным. Явно было видно, что для
Смолова этот матч являлся принципиальным.

Мехди Карсела-Гонсалес. Мехди вышел на замену и через три минуты отдал результативную передачу на Юрия Жиркова, а под конец встречи выдал еще один пас, который привел к голу Это’О. Сыграл, как настоящий джокер, теперь становится понятней, почему Хиддинк держит его в команде и периодически доверяет Гонсалесу. Хороший игрок, но чего-то ему не хватает, возможно, уверенности в своих силах, но хитрый Гус сумеет вселить её в Мехди.

Гус Хиддинк. Не его вина, что Жоао был удален, там ошибся центр поля, а сам защитник поступил глупо. Но все равно над подобными моментами Гусу стоит поработать, ведь, как я писал выше, что уж лучше пропустить гол, но отыгрываться потом в равных составах. Зато Хиддинк показал нам снова, какой профессионал работает в нашем чемпионате. Правильно перестроил игру команды после удаления, а в перерыве ему хватило пятнадцати минут, чтобы настроить коллектив на борьбу в меньшинстве. Возможно, даже удаление Шильденфельда «дело его рук и ума», ведь голландец видел, как нервно и жестко играет против Это'О хорват. Ну, а про выход Мехди Карсела-Гонсалеса и говорить нечего – в нужное время выпустил джокера, который принес победу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт