Статьи
 

Напоминание о Ренате

07.09.2012, 13:00
Янбаев прочно занял неприметное место на скамейке «Локомотива», хотя еще года два тому назад казалось, что вырос фланговый защитник для сборной России. «Соккер.ру» оценивает смелую попытку некогда убедительного флангового бека напомнить о себе.

Сидишь на скамейке в «Локомотиве»? Переходи в клуб, где место в основе завоевать еще труднее. Но видно, Янбаев знает что-то, чего не знаем мы с вами. Вот только одно все знают точно – Ренат взял паузу в развитии, причем его возможности одинаково оценивали сразу два разных незаинтересованных тренера. Вернее, даже три. Один из поводов для смущения – Гус Хиддинк, вернее, его реакция на нахождение Рената Янбаева на скамейке «Локомотива». Причём здесь главный тренер «Анжи»? Вспоминаем вместе. Когда-то именно Гус после матча против Уэльса отвесил Ренату солидный комплимент, сказав о том, что считает его одним из самых быстрых защитников мира, позже от своих слов не отказывался.

Если железнодорожники согласились арендовать команде из Махачкалы свой стадион, то разве бы не отдали Рената, поступи приличное предложение от «Анжи»? Но у Хиддинка больше информации о текущем положении дел и он решил не забирать в команду с немалым количеством легионером еще одного игрока с российским паспортом. Вот только не поспоришь: прежний Янбаев на любом из флангов сильнее любого из фланговых беков «Анжи», кроме Жиркова, который давненько уже в обороне не играет. Так что вывод понятный – прежнего Янбаева нет. Был бы он, не играл бы Ещенко в основе «Локомотива» и не вызывали бы Андрея в сборную.

Главные тренеры, как и многие свободные мужчины, пользуются принципом «нравится – интересуюсь» не только в отношении симпатичных им женщин, но и в отношении футболистов, которые подходят под их стиль, понимание футбола. Так вот – Янбаев, которого мы помним, является игроком полностью в стиле Спаллетти и современного «Зенита». В то же время, речь о футболисте, который был и остается слабее Кришито, поскольку Доменико – левый защитник мирового уровня. Тогда как Янбаев лишь был близок к высшему обществу, но сдал в силу различных причин, одному ему достоверно известных.

Впрочем, вспомните давнишний ответ Спаллетти на вопрос о новичках. Нужен был фланговый защитник, лучше универсальный, на случай травмы Кришито, вынужденного перевода итальянца в центр обороны, или же повреждения Анюкова, который с годами не молодеет, а на подстраховке у него одни центральные защитники. Далее был нужен центральный полузащитник, тоже достаточно универсальный. И форвард, нехватка которого в случае травмы Кержакова мешала не меньше, чем нехватка флангового бека. Янбаев, Витсель, Халк. Причем если португальские гости брались железно под основу, то Ренату просто дали шанс повоевать в другом месте с конкурентами еще более сильными, нежели в Москве. На позиции Анюкова или Кришито новичок сейчас вряд ли сможет претендовать.

Зато в теории тот же Кришито вполне может играть в полузащите, поскольку в «Дженоа» долгое время действовал латералем в схеме с тремя центральными. Так что Янбаев для «Зенита» — тот, кто нужен. Проверенный серьезными матчами игрок, быстрый, мобильный, агрессивный в атаке и достаточно внимательный в обороне. Все эти достоинства подчеркивали после удачных матчей Янбаева еще год тому назад, но даже если произошел серьезный спад функциональной готовности, для обоймы – вполне подходящий вариант. Тем более, взяли в аренду, что исключает потерю личной мотивации. Не заиграет, не будет пахать на тренировках наравне со всеми – вернется обратно в «Локомотив», где тоже есть конкуренты. Спаллетти в итоге получил полный комплект новичков, как и хотел – защитника, полузащитника и форварда.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт