Статьи
 

Доза эпатажа

06.10.2012, 21:00
Какая разница, кто выиграет? Кому вообще нужны эти две команды без свежих чемпионств? Кто сказал, что матч «Спартака» и ЦСКА что-то изменит для соперников? «Соккер.ру» заканчивает с эпатажем и переходит к главному блюду тура – московскому дерби.

Какая разница, и вы еще спрашиваете, какая разница? Огромная – от полюса до полюса, ведь победа в дерби – повод для гордости, поражение – большое личное разочарование, о котором не дадут забыть «добрые» соседи, подначивая
и подкалывая. Разница размером со стадион «Лужники», где соберутся верные болельщики, количество которых на трибунах прямо зависит от качества игры и результатов. А кому нужны «Спартак» и ЦСКА без чемпионских титулов? Людям, которые переживают за команду, а не питаются энергией побед. Думаю, каждый читающий эти строки встречал умных взрослых людей, которые заражены вирусом, заставляющим их бросать всё и поддаваться искренней и глубокой реакции на чужие успехи или неудачи. Даже без первых мест этот матч – центральный.

И не важно, что на старте сезона у ЦСКА была полоса неудач, совсем не важно, что болельщики до сих пор время от времени «отправляют» Слуцкого в отставку. Без разницы, что «Спартак» проиграл дома «Селтику» и даже не скрывает, что речь о недооценке – Дзюба так и сказал, поведав о желании отгрузить три мяча этим непонятным шотландцам. Когда можно испортить соседу матч – соберутся с мыслями, это особенный матч, и если игроки не ценят дерби – они зря выходят на поле в известных футболках и показательно целуют эмблемы. И этот матч может многое изменить. При определенном раскладе победа может вернуть ЦСКА первую строчку, а «Спартаку» нужно отвлечься от неудач в Лиге Чемпионов, заодно добравшись до первой тройки в Премьер-лиге.

Какие препятствия на пути? Например, травмы у спартаковцев. Дикань, Паршивлюк, Ромуло и Хурадо в лазарете или на пороге оного. А у Макеева дисквалификация, так что на флангах обороны могут появиться братья Комбаровы. Тогда как у соперника с травмами только форварды – Нецид и Думбия, а Дзагоев на пять матчей мимо российского футбола. И кому от этого лучше? Похоже, атаку теперь будут строить Эльм и Хонда, а Цауня вернется на фланг полузащиты, где играл в самом начале своей карьеры в Москве. Конечно, выбор атакующих игроков у Эмери больше, его команда забила больше голов в предыдущих матчах, но ведь армейская оборона позиционирует себя, как более надежная. Полагаю, будет весело и, может, даже результативно. Ведь поводов для победы хватает и у тех, и у других.

Разумеется, иногда хочется послушать проникновенную классическую музыку, но для любителей энергичного эпатирующего рока красиво расставленные ноты
могут оказаться лучшим снотворным. И даже повышение громкости не спасает, а смазывает эффект. Иногда нужна  провокация в хорошем смысле понятия, «Спартак» с ЦСКА могут внедрить право на необычность в футбольную жизнь Премьер-лиги. Обе команды умеют начудить в обороне и в данном случае это плюс – придумают нам зрелище, за которым идут на стадион. И когда говорят, что у армейцев не хватает нападающих, то смотришь на игру «Спартака» в обороне, и понимаешь – на двоих команды что-то изобразят. Делят один город, иногда – один стадион, у них есть давно известные проблемы и общая заслуга. Своей игрой в последние десятилетия москвичи собрали по всей России армию верных болельщиков. И тысячам людей важно, кто завтра выиграет в московском дерби. Вот так просто. Важный матч даже без объяснений. Поражение проедется катком, а победа подбросит сквозь тернии к звездам.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт