Статьи
 

Неожиданный гость

06.09.2012, 17:00
Не так часто в российские клубы приезжают обладатели Кубка Чемпионов, еще реже игроки с опытом выступлений в серьезных зарубежных клубах оказываются в «Ростове». «Соккер.ру» интересуется: как Синама-Поньоль оказался в России?

Синама-Поньоля и Россию связывают прочные узы. У футболиста на безымянном пальце символ этой связи – Флоран женат на российской девушке по имени Анастасия. Она будет помогать французу с адаптацией на новом месте. Вот такая карьера – от «Ливерпуля» до «Ростова» за девять лет. Синама-Поньоль служит примером таланта, который ярко стартовал – на юношеском уровне выступал очень хорошо, перебрался в большой клуб, а потом скис, хотя и постепенно, не резко, со всплесками в игре и серыми отрезками, когда довольствовался выходами на замену. Зато выиграл Лигу Чемпионов в 2005-м году, о чем остальные игроки «Ростова» могут только мечтать.

Француз был в числе главных европейских талантов своего поколения. Шел в связке с Ле Таллеком (судьба напарника сложилась аналогично – на днях объявили, что «Осеру» Энтони не нужен), все ждали новых сильных нападающих для сборной Франции. Но шанс свой форварды не использовали. Со временем Синама-Поньолю стало не хватать игровой практики – Крауч, Морьентес и Джибриль Сиссе выходили чаще. Флоран отбыл в аренду, но закрепиться в «Блэкберне» не получилось, там тоже хватало конкурентов – от Беллами до Дикова и Куки. И только в «Рекреативо» прошло обновление нападающего, вложенные деньги Флоран отработал полностью, тем более, через два года его подписал «Атлетико». Но и в Мадриде не получилось, затем и в другой пиренейской столице – «Спортинг» рассчитывал заменить с помощью Синама-Поньоля бразильца Лиедсона, пока тот был травмирован, но результативностью француз не похвастался.

Отбыл в аренду в «Сарагосу», потом в «Сент-Этьенн», но и здесь не убедил, что его контракт надо выкупить. Имя требует высокую зарплату, фактический вклад в игру команды не нуждается в высокой оплате труда. Таким вот образом остался вариант с Россией. Хотя у Флорана, конечно же, есть большой плюс – он является свободным агентом, поэтому потратятся в Ростове-на-Дону лишь на зарплату. Понравилось также, что Синама-Поньоль затронул тему футбольного туризма – нередко известные игроки, заработавшие себе имя на Западе, потом перебираются в различные команды, где играют реже, чем получают зарплату. Флоран утверждает, что не собирается сачковать.

Глянем на него в деле, вряд ли Синама-Поньоль сможет нас впечатлить, к нам тут Это’О и Халк заглядывают на огонек из года в год. Но для «Ростова» такой быстрый, проворный и квалифицированный форвард может стать находкой. Хотя бы потому, что он разительно отличается по манере игры от Голенды и Адамова, может их дополнять или же менять направленность атак команды. Думаю, всё зависит от отношения к работе. Надежда на требовательность Божовича и желание самого Флорана поиграть на уровне четырехлетней давности, когда он весьма недурно выступал в составе «Рекреативо». В любом случае, в составе середняков он всегда смотрелся лучше, чем в обойме клубов, которых амбиции заставляют искать нападающих с идеальной результативностью. Футболист квалифицированный, не старый, так что подписание весьма любопытное.

Конечно, бесплатный сыр только в мышеловке, разумеется, крайне важно посмотреть на отношение Синама-Поньоля к тренировкам и матчам в РПЛ, разумеется, многое зависит от толщины его медицинской карточки, ведь для игрока, одними из главных плюсов которого являются скорость и резкость, крайне важно быть полностью здоровым. Но разве у «Ростова» есть Форлан и Агуэро, которые закроют путь в основу? Синама-Поньоль очень пластичный парень, невзирая на габариты, прекрасно стоит на ногах, голевое чутье всегда было и осталось, читает игру, как и подобает игроку, которому выдавали столько авансов в молодости. Да, он их не оправдал на уровне «Ливерпуля» или «Атлетико», не стал звездой, основным игроком сборной Франции. Но сейчас это не важно. «Ростову» главное, чтобы голы новичок забивал чаще, чем те форварды, что уже есть в команде.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт