Статьи
 

Безвозмездно!

06.09.2012, 14:30
Майкл Оуэн и Сандро Дель Пьеро покинули список знаменитых «бездомных» игроков, подписав контракты с новыми клубами. Но «Соккер.ру» спешит заверить – в мире еще масса именитых свободных агентов. Мы выбрали 10 самых-самых из них! По собственной версии, конечно же.

10. Мехмет (Марко) Аурелио, 34 года, опорный полузащитник
Играл за: «Фламенго», «Трабзонспор», «Фенербахче», «Бетис», «Бешикташ» и сборную Турции

Бразилец, нашедший себе второй родной дом в Турции, одно время слыл одним
из самых надежных и стабильных оборонительных хавбеков мира, при этом регулярно и удачно подключающимся к атакам своей команды. Не зря же ему в срочном порядке оформили турецкое гражданство в то время, когда сборную Турции тренировал легендарный Фатих Терим, а конкуренция на позиции южноамериканца была очень серьезной. И хотя возраст уверенно взял свое, но в случае с Аурелио, думается, в Европе еще достаточно коллективов, которым бы пригодились опыт и навыки тезки древнеримского императора.
 
9. Мигель, 32 года, правый защитник
Играл за: «Бенфику», «Валенсию» и сборную Португалии

Конечно, 32 года для флангового защитника – возраст солидный, можно даже сказать, граничный. Скорость и резкость теряются, усталость аккумулируется намного быстрее, нежели в молодые годы. Но неужели футболиста, который сыграл более полусотни матчей за сборную Португалии и был одним из символов «Валенсии» в последние 7 лет, никто не пожелал «приютить»? К слову, когда-то португалец стоил 15 млн. евро по данным transfermarkt.de. И
ведь было за что «вешать такой ценник»!

8. Артур Боруц, 32 года, вратарь
Играл за: «Легию», «Селтик», «Фиорентину» и сборную Польши

Трехкратный чемпион Шотландии и вратарь, включенный в 2008-м году в список 5-ти лучших голкиперов мира по версии коллег, профессиональных футболистов, нынче подыскивает себе новое пристанище. Скажем честно, в последние годы с Артуром чаще связаны всяческие темные истории (пьянки в сборной, снимки с таинственными представительницами женского пола в СМИ и прочее), нежели стабильная игра в воротах, но есть чувство, что своего последнего слова в футболе «Король Артур» еще не сказал. Да и возраст по вратарским меркам плевый.

7. Крэйг Гордон, 29 лет, вратарь
Играл за: «Хартс», «Сандерленд» и сборную Шотландии

Некогда самый дорогой голкипер в истории АПЛ (13.5 млн. евро проследовали в казну шотландского «Хартса» из казны «Сандерленда» в 2007-м году) совершенно непонятным образом оказался на обочине большого футбола спустя всего лишь пять лет. Возможно, у Крэйга оказались слишком завышенные запросы по зарплате? Если это так, то киперу следует срочно снизить аппетиты, ибо без игровой практики и профессионального контракта Гордон так и останется «некогда самым дорогим голкипером в истории АПЛ».

6. Томас Хитцльшпергер, 30 лет, полузащитник (центральный, левый)
Играл за: «Астон Виллу», «Штутгарт», «Лацио», «Вест Хэм», «Вольфсбург» и сборную Германии

Немец, который стал известен в Англии раньше, чем на родине – уже достоин внимания. А если он еще и толковый хавбек с могучим ударом и потрясающим умением читать игру, то его поневоле внесешь в наш список, удивившись, что человек до сих пор без клуба. Правда, копнув глубже, наталкиваешься на давнюю травму колена «Дер Хаммера» (говорящее прозвище, доставшееся Томасу за силу удара), из-за которой, похоже, игроку и не удается подыскать себе серьезный коллектив.

5. Георгиос Карагунис, 35 лет, атакующий полузащитник
Играл за: «Панатинаикос», «Интер», «Бенфику» и сборную Греции

Ну, допустим, в РПЛ Георгиосу путь заказан, после того, что он вытворил на последнем Евро… но представители других стран, особенно – низших дивизионов, вполне могли бы дать Карагунису возможность продемонстрировать свой бойцовский дух и лидерские качества. Не может же один из самых заметных персонажей недавно завершившегося крупного турнира тут же стать совсем уж бесполезным?

4. Эмиль Хески, 34 года, нападающий
Играл за: «Лестер», «Ливерпуль», «Бирмингем», «Уиган», «Астон Виллу» и сборную Англии

И не надо смеяться! Да, «мемы» с Эмилем в главной роли заполонили интернет-пространство, над ним потешаются и откровенно издеваются на Туманном Альбионе. Но Хески, в каком бы клубе ни выступал, везде умудрялся отметиться как минимум десятком голов, а в «Лестере» и «Ливерпуле» вообще прослыл эффективнейшим бомбардиром. Даже заработал комплимент от великого Лобановского, который как-то назвал англичанина своим любимым нападающим. Конечно, сейчас он уже в возрасте, потяжелел (да и раньше не был «легким»), но свое дело знает, а главное – верит в свои силы. Не зря ведь в одном из последних своих интервью Эмиль заявил, что уверен в том, что подыщет себе новое пристанище.

3. Ройстон Дренте, 25 лет, левый вингер (может и защитника сыграть)
Играл за: «Фейеноорд», «Реал» Мадрид, «Эркулес», «Эвертон» и даже 1 матч за сборную Голландии

Не удивимся, если в момент выхода этого материала Ройстон уже подыщет себе новый клуб, ведь в 25 лет провести сезон на рыбалке непозволительно даже для футболиста-аматора. Что уж говорить о человеке, в списке клубов которого значится мадридский «Реал»!? Судя по новостным лентам, на Дренте претендовало немало команд из самых разных чемпионатов (в том числе и из РПЛ), однако Ройстон оказался переборчивым товарищем. Что ж – свободные агенты имеют право, а главное – время на размышления. Их трансфер можно оформить даже после закрытия трансферного окна. Другое дело – заявить на определенный турнир.

2. Михаэль Баллак, 35 лет, центральный полузащитник
Играл за: «Кайзерслаутерн», «Баварию», «Челси», «Байер» и сборную Германии

Михаэля уже фактически определили в заокеанскую МЛС, потом все быстренько переиграли и все утихло. О завершении карьеры Баллак еще не объявлял, а значит, стоит ждать немца либо в какой-то из «нефтяных» стран, либо в Австралии или США. Вопрос только в том, в каких кондициях находится нынче бывший капитан Бундестим, готовящийся отпраздновать в сентябре свое 36-летие? Может, пороху в пороховницах хватит и на более серьезный уровень?
 
1. Хуан Роман Рикельме, 34 года, «человек-оркестр»
Играл за: «Бока Хуниорс», «Барселону», «Вильярреал» и сборную Аргентины

Рикельме играл бы за «Боку» до тех пор, пока его ноги могли ему позволять ходить по футбольному полю, и поверьте – оставался бы идолом для «Бомбонеры» и ее болельщицкой армии. Но в руководстве клуба из Буэнос-Айреса нашлись люди, которые не захотели видеть Хуана Романа в желто-синей футболке. Он ушел, заявив об опустошении и усталости, но уже сейчас рассматривает варианты. А кто рассматривает его как вариант? Признаться, пока об этом информации мало. И неудивительно, ведь Рикельме своеобразный исполнитель, да что там – уникальный!  Его манера игры подойдет от силы 1% футбольных коллективов мира, но если кому-то из тренеров все-таки удастся вписать в игру опытнейшего ветерана с феноменальным видением поля и чувством футбола как искусства, то можно не сомневаться – этот человек получит в свое распоряжение персону, способную изменить любой матч «одним росчерком пера». Риск огромный, но и шампанское можно пить затем ведрами.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт