Статьи
 

Чужой праздник

04.10.2012, 14:30

Российские клубы проиграли домашние матчи с одинаковым счетом, но это не значит, что во втором туре Лиги Чемпионов не произошло ничего любопытного. «Соккер.ру» подводит итоги двухдневных баталий, хвалит героев и ругает изгоев.

Герои тура

Снова не видим смысла ограничиваться одним героем тура, поскольку в таком сильном турнире каждый матч – о своем, о сокровенном. И как можно сравнить сэйвы Харта и хет-трик Роналду, как можно поставить успех БАТЭ рядом со спасениями Аббьяти в Санкт-Петербурге? Нет, это разные геройства, поэтому героев много. Хотя надо понимать, что отмечать дежурные победы грандов рядом с матчами, где одна из команд душу наизнанку вывернула, чтобы победить, тоже не совсем корректно. Так что Хуан Мата или Криштиану Роналду – герои своих отличных команд, которые начали без поражений.

Но куда ценнее успех Элизеу – забил красивые голы в ворота «Андерлехта», или же шальной удар Сулеймана Камара, который умудрился спасти для «Монпелье» проигранный матч. Да и тот же Пуйоль, который при счете 2:0 в пользу его команды рванул за мячом и неудачно упал на руку, не пожалев себя, хотя мог, – пример для подражания для многих футболистов, которые ждут, пока Быстров догадается завязать дырку в сетке, а сами до такого додуматься не могут. Карлес своим отношением к работе, пускай и ценой травмы, наглядно показал, почему это не «Барселона», а «Спартак», проигрывает команде, которая не могла выиграть в гостях в Лиге Чемпионов свыше десяти лет.

Отличники

После второго тура сократилось количество команд, которые идут без ничьих и поражений. Теперь из тридцати двух коллективов только семь набрали по шесть пунктов за два матча. Такой результат «Арсенала», «Барселоны», «Реала» или «Манчестер Юнайтед» надо признать ожидаемым. Две победы «Порту» и «Малаги» немножко удивили, хотя это же португальцы с испанцами, они умеют многое, что и доказали делом. А особняком у нас герои отдельной номинации – БАТЭ прошел два тура с двумя победами.

С большой буквы

БАТЭ, а кто еще? Снова команда Гончаренко порадовала и завоевала место в этой номинации, неожиданно для многих обыграли непобедимую доселе «Баварию». Идеальный минский вечер – БАТЭ обыграл команду, которая до этого провела девять матчей и все выиграла. Удивительная победа, ведь провели показательный поединок в обороне, реализовав свои контратаки. И о везении можно говорить лишь в случае с промахом Тони Крооса, в остальных эпизодах фартило обоим коллективам. Например, борисовчане могли вколотить второй гол раньше, отказавшись от сумасшедших последних минут. Так что Павлов, Глеб, Володько, Родионов и удачно вышедший на замену Брессан – герои второго тура Лиги Чемпионов наравне с уже упомянутыми выше.

Пни лежачего

«Зенит» и «Спартак», «Спартак» и «Зенит». Как мог бы сформулировать Широков: с такой игрой в обороне сидите дома. Только вот дома и играли, но это не помешало показать неуважение к болельщикам, себе и сопернику. «Спартак» после второго гола решил, что выиграл матч, а «Зенит», героически отыграв собственную глупость в виде двух пропущенных мячей от не самого сыгранного состава соперника, умудрился забить себе третий. В принципе, «Спартак» поступил таким же образом – и автогол был, и Самарасу момент подарили. Ужасная игра в обороне, проблески в атаке, а в итоге ноль пунктов в четырех стартовых матчах. Прощай, Лига Чемпионов. В лучшем случае, свидимся с плей-офф Лиги Европы. Пока вот такая оценка, дальше – будем посмотреть. 

Эпические схватки

В этом туре по вывеске больше всего хотелось обратить внимание матчи в Манчестере, где «горожане» встречали «Боруссию», в Турине, где «Ювентус», вернувшийся в высшую лигу, принимал «Шахтер», который по игре тоже туда стремится, и в Порту, где одноименная команда тестировала на сыгранность и характер новоиспеченных богатеев из Парижа. В принципе, частично оправдали себя все вывески. Англичан возили красиво и размашисто, Манчини уверен, что его команда могла пропустить добрых три мяча. Роберто прав — если бы молодые немецкие футболисты научились бить мимо Харта в ворота, то выиграли бы без проблем. Но Джо в очередной раз набрал для «горожан» очки в сложном матче.

В Турине было весело, ведь обе команды находились на расстоянии вытянутой руки от успеха, а «Шахтер» едва не выиграл на последних секундах, или даже раньше – Генрих Мхитарян играл красиво, но забить не сумел. Наконец, в Португалии ПСЖ хвастался длинным носом Ибрагимовича (день рождения Златану омрачили!), вратарь хозяев Элтон, как он любит, позволял себе неожиданные ошибки, чтобы потом махать руками и показывать на защитников. А в итоге единственный гол был забит Джеймсом Родригесом – четко забросил мяч обводящим ударом в угол, похоронив мечты ПСЖ на первое место после второго тура.

Улыбка тура

Многие в Испании и не только ждали от Криштиану Роналду, когда же он начнет праздновать голы, или хотя бы внятно выказывать радость после оных. И после гола в ворота «Аякса», окруженный партнерами по команде, португалец «выдавил из себя зубы». Или кто-то успел нагло подставить обиженного на весь мир игрока – пощекотал, или Роналду решил, что пора бы ему забрасывать показную депрессию и переходить к более ценным и полезным занятиям – например, к подготовке к игре против «Барселоны».

Интересно посмотреть, улыбался ли Роналду после гола Бензема в падении через себя? Карим ведь праздновал успех, как положено, явно довольный своим действием. В любом случае, Криштиану четко разобрался с «Аяксом», сделав хет-трик в Амстердаме, а раз даже потискал воздух характерным жестом, пошутил понятно лишь для партнеров. Не хватает внимания? Будет собирать хет-трики – получит свою порцию внимания. И, быть может, даже прибавку к зарплате. Тут хотя сразу видно, за что человеку платят его миллионы – дает результат, радует болельщиков, воодушевляет партнеров. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт