Статьи
 

Долгожданный

03.09.2012, 12:00
Они так его желали, что заставили передумать Марсело Бьелсу – человека крайне принципиального, и заплатили, сколько требовалось. «Бавария» приобрела Хави Мартинеса, и теперь «Соккер.ру» напоминает о плюсах и минусах чемпиона мира и Европы.

Для дамы, вроде «Баварии», столько месяцев торговаться даже неприлично. Обычно ей, в силу статуса и возраста, отдают сильных игроков сразу же, или же сама «Бавария» перебирает – того не хочу, тот не нужен. В итоге иногда ошибаются, ее игроки сжигают собственные дома ради страховки и попадают в тюрьму, отдельные футболисты просто не подходят, поскольку их берет один человек, а тренирует другой. Но приглашение Хави Мартинеса – из другой оперы, ведь это игрок системы, вернее – центр системы. Такие люди не теряются, если здоровые, они нужны любой команде. Просто не всем подходят. Например, Бускетс подходит «Барселоне», но есть команды, где Серхио не смотрелся бы.

Так и Хави Мартинес. Его можно пригласить только туда, где игровая вертикаль и горизонталь на равных правах, как у «Баварии». Не случайно Марсело Бьелса перековал испанца в центрального защитника – видит, что тот, как и Бускетс, умеет смещаться из центральной зоны в оборону, рост помогает выигрывать второй этаж, легкость и молодость – не уступать при игре один на один. Мартинес был хорош на всех позициях, на которых выходил. Он подходит «под описание», находится в одном ряду с сильными и похожими опорниками — Яя Туре, Мартинес, Бускетс. Здоровые парни, могут
сыграть в центре обороны при необходимости, каждый уже что-то выиграл, но хватает мотивации.

Хавьер выигрывал в основном за сборную, и то на скамейке. Так что переход в «Баварию», раз места в «Реале» и «Барселоне» заняты другими, объяснений не требует. Хочется трофеев на клубном уровне, да и немецкий футбол ему подходит. «Атлетик» давным-давно воспитывал жестких игроков, и даже техническая оснащенность не мешает Мартинесу сыграть по-мужски, когда надо.  Не случайно возможностью приобретения баска интересовались и «Манчестер Юнайтед», и «Барселона», хотя Субисаррета и Виланова могли предложить разве что место в центре обороны. И то со временем.

Ждать баск не собирался, да и его клуб хотел выручить кругленькую сумму за одного из лучших своих футболистов последних лет. Переговоры шли долго, но Юпп Хайнкес, как и Ули Хёнесс, прекрасно осведомлены о том, настолько качественно трудятся в академиях «Атлетика». Тренер «Баварии»
дважды тренировал баскский клуб, у него там остались знакомые, да и семью Мартинесов должен помнить – во время второго заезда в Бильбао во второй команде клуба был защитник Альваро Мартинес. Но старший брат не стал выдающимся футболистом, ушел из «Атлетика» в том же сезоне, что и Хайнкес.

А через пять лет селекционеры басков обратили внимание на Хавьера Мартинеса – младшего брата Альваро, воспитанника «Осасуны». Забрали быстро, освоился практически мгновенно. Шутка ли – тридцать пять матчей в основе вчерашнего школьника сразу после одного сезона за вторую команду «Осасуны». Раскопали золотую жилу и обнаружили крайне стабильного игрока. Хави Мартинес много лет двигается строго вперед, и хотя отрезками играет немножко хуже, чем обычно, за шесть сезонов в Примере пропустил считанное количество матчей и наиграл 200 схваток только в чемпионате.

Если у тебя в двадцать четыре года (исполнилось только вчера – поздравляем!) почти три сотни серьезных матчей (добавляем игры за сборные Испании
различных возрастных категорий), то ты – вундеркинд. И не случайно Висенте Дель Боске позволил Хави стать чемпионом мира и Европы. Пускай в основе сборной Испании заиграть будет трудно – Бускетс подходит, как влитой, зато всегда есть вариант с центром обороны. Универсальность, молодость, высокий класс, вполне «немецкие» физические данные. Хави Мартинес в самом деле так хорош, как о нем говорят. И достаточно посмотреть парочку матчей «Атлетика», чтобы в этом убедиться.

А теперь еще и окружение будет сильнее. Немцы заплатили рекордные деньги за центрального полузащитника. Как видите, в Бундеслиге разбираются в футболе. У «Баварии» есть многое, но не было именно Хави Мартинеса. Да, сорок миллионов евро – огромная сумма, сумасшедшие деньги, и многие скуповатые (будем называть вещи своими именами) немцы в недоумении. Даже размашистый Штефан Эффенберг негодует – мол, Мартинес – хороший игрок, но ему далеко до Хави и Иньесты, да и сорок миллионов он не стоит. С другой стороны, Штефан просто забыл (вряд ли не знал), на какую позицию берут Мартинеса – разрушать, а не строить. Возможно, одиозный полузащитник прав лишь в том, что баски сыграли на принципиальности «Баварии». Руководители сказали себе «хотим» и не успокоились, пока не купили Мартинеса.

Впрочем, Штефан забывает, что за немецкие машины приходится переплачивать именно потому, что марка есть марка. Так и здесь – переплатили за надежность. Переплатили в любом случае, даже если заиграет, ведь логика простая – сорок миллионов была готова дать лишь «Бавария», остальные «думали». Но иногда рискованные покупки дорогих игроков себя оправдывают. И всегда сложнее найти усиление, когда и так состав один из лучших в стране. «Бавария» сделала ставку, посмотрим, оправдает ли Хави Мартинес выданные ему авансы. Двадцать три года, а уже самый дорогой игрок в истории Бундеслиги.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт