Статьи
 

От Волги до Енисея

05.06.2012, 12:00
До старта долгожданного чемпионата Европы остается совсем немного времени, а «Соккер.ру», желая удачи нашей команде, обращает внимание на то, откуда вышли в высший футбольный свет те самые 23 парня, за которых будет переживать вся Россия.

Все мы знаем, что лишь единицы профессиональных футболистов проводят всю карьеру в том клубе, воспитанниками которого они являются. Тем не менее, выращивая молодых игроков, футбольные школы не только решают проблему пополнения составов профессиональных клубов, но и вносят большой вклад в национальное будущее всего футбола, ведь воспитанники, вырастая в игроков национальной команды, приносят славу и известность не только себе, но и своим футбольным «альма матер».

Бросая взгляд на сегодняшний состав сборной, можно увидеть достаточно широкую географию того, где делали первые шаги в футболе нынешние звезды нашей сборной. Школа московского ЦСКА воспитала сразу четверых футболистов, но удивительно, что лишь один из них на сегодняшний день выступает за армейцев – это Игорь Акинфеев. За вариативность в центре полузащиты Адвокат должен низко кланяться тренерам школы ЦСКА, ведь Широков, Семшов и Глушаков обучались именно там.

Московский «Спартак», наиболее активно из всех команд Премьер Лиги доверяющий своим воспитанникам, имеет трех своеобразных делегатов на Евро. Набабкин именно из спартаковского ДЮСШ перешел в СДЮШОР «Торпедо», после чего и попал в профессиональный футбол. Заменил Кирилл в команде еще одного спартаковца – Шишкина. Сложную историю отношений Погребняка и «красно-белых» знают многие, а за воспитание Дмитрия Комбарова нужно в одинаковой степени благодарить как спартаковских, так и динамовских тренеров. А вот Антон Шунин — стопроцентный воспитанник «бело-голубых». Другой динамовец – Александр Кокорин – свое футбольное мастерство оттачивал в школе «Локомотива». Там же начинал и Роман Шаронов, прежде чем отправился в авантюрное путешествие по маршруту Китай – Сибирь — Татарстан.   Другой «Локомотив», но не московский, а бурятский, воспитал Владимира Граната.

Провинциальные юношеские школы, как мне кажется, вообще не получают достаточного внимания, ведь в них порой заявляют о себе настоящие самородки, способные вырасти в звезд. Ярким примером может служить Алан
Дзагоев, тренировавшийся во владикавказской «Юности». Урал подарил российскому футболу Константина Зырянова – воспитанника пермской «Звезды». Тренеры тамбовской школы «Ревтруд», названной в честь завода, выпускающего военную технику, едва ли могли предположить, что в их школе играет будущий обладатель кубка УЕФА и чемпион России Юрий Жирков. Самара даровала сборной Александра Анюкова, уже восемь лет выступающего за национальную команду. Спортшкола «Победа» из Карачаево-Черкесии может гордиться своим выпускником, ведь Роман Павлюченко достойно выступает как в клубах, так и в сборной.

Санкт-Петербург в последние годы не только забрал себе футбольную корону у Москвы и Казани, но и в сборной имеет большое представительство своих воспитанников. Важно даже не количество выпускников, но и их роль в команде. Капитан Аршавин, один из двух основных голкиперов Малафеев, стержень полузащиты Денисов и лидер атаки Кержаков начинали свое
футбольное образование именно в спортивных школах из Северной столицы. Последний тренировался в СДЮШОР «Зенит», остальные – воспитанники «Смены». Одноименная спортивная школа из столицы воспитала братьев Березуцких, один из которых едет на Евро, а второй поддержит брата морально. Многолетним партнером близнецов является лидер нашей обороны – Сергей Игнашевич, который в детстве тренировался в школе «Торпедо». Там же начинал постигать азы футбола и Марат Измайлов, долгожданно вернувшийся в сборную после нескольких лет отсутствия.

Как видим, представители нашей сборной начинали свои карьеры в самых разных городах и спортивных школах, но на предстоящем первенстве хотелось бы пожелать, чтобы наши ребята забыли о клубных пристрастиях и прошлом, стали единым целым, ведь на Евро они будут представлять, прежде всего, всю нашу огромную страну.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт