Статьи
 

Клинт говорит

02.09.2012, 11:30
Заметный футболист из АПЛ, если вы, конечно, смотрите дальше «Манчестеров», «Челси» и «Арсенала», сменил клубную прописку. Клинт Демпси мог оказаться в «Ливерпуле» или «Астон Вилле», но остановил свой выбор на «Тоттенхэме», что заинтересовало «Соккер.ру».

Бытует мнение, что Демпси не затерялся бы ни в одном клубе английской элиты. Дай ему шанс, принесет пользу даже богатым претендентам на чемпионство – таков этот техасский рейнджер. Без малого двести матчей и полсотни голов за
«Фулхэм» уложились в пять лет, и сделали Клинта любимой и уважаемой персоной на «Крэвен Коттедж». Тренеры приходили и уходили, а американец тянул «дачников» вперед на поле и вверх по таблице. Лидерские качества и уникальное свойство – никогда не опускаться ниже стабильно высокого уровня самоотдачи и мастерства, сделали из Демпси ведущего футболиста не самого последнего клуба Альбиона и сборной США.

И все-таки «Фулхэму» в ближайшем будущем не светят алмазные вершины, а Клинт уже не мальчик, поэтому его желание поиграть в еврокубках и побороться за что-то более серьезное, чем восьмое-девятое место, нужно уважать и принимать. Тем более, если игрок верой и правдой отслужил «дачникам» пять лет – возможно, лучшие годы в своей карьере. Кажется, что руководство «Фулхэма» не строило препятствий американцу. Со стороны показалось, что уход состоялся спокойно и поэтапно: футболист выразил желание, к которому прислушались, и дали добро на переговоры; появились варианты, и, сложилось впечатление, что лучший из них выбирал именно Демпси. 

«Астон Виллу» вообще сложно воспринимать серьезно – провалили
прошлый сезон, имеют непонятные перспективы в текущем. Бирмингемцы не могут считаться шагом вперед по сравнению с «Фулхэмом». «Ливерпуль» — уже интересней, но, во-первых бытовой вопрос – нужно менять город, а, во-вторых, в схеме Брендана Роджерса сложнее найти себе место. «Красные» перешли на 4-3-3, и так получается, что Демпси должен был стать конкурентом Джеррарда. Использовать их в центре поля вдвоем – не вариант, отодвигать Клинта на фланг при такой расстановке тоже было бы преступлением, ведь он хорош именно своими действиями из глубины, ударами и передачами вразрез. Конечно, он может оказаться на любом из флангов по ходу дела, но это лишь от широты функций, работать строго по бровке американец не сможет, да и глупо принуждать его к этому.

Кроме того, ходили слухи, что «Ливерпуль» оказался элементарно скуп. В общем, «Тоттенхэм», избавившийся от Луки Модрича и Рафаэля ван дер Ваарта – самое то. В схемах Виллаша-Боаша будет намного проще освоиться, Демпси уже ждет любимая позиция – в оттяжке, за спиной центрального нападающего. У «шпор» сильные фланги, поэтому определенная свобода у
Клинта будет, а когда поправится Скотт Паркер, то развяжет новоиспеченному партнеру ноги для активных действий в атаке. Интересная компания подбирается на севере Лондона. Судите сами – Паркер и Сигурдссон в середине, Демпси чуть выше, Бэйл и Леннон по краям, а на острие Дефо или Адебайор. И при этом не забываем о других вариантах в центре поля, а также о Муссе Дембеле – самой дорогой покупке «Тоттенхэма» этого лета, с которым Демпси провел два года бок о бок в «Фулхэме».

Теперь многое будет зависеть от Виллаш-Боаша, которому предстоит не только грамотно расставить фишки, но и создать благополучный микроклимат внутри коллектива. В «Челси» португальца «съели» именно опытные футболисты, на новом месте Андре постарается не повторить былые ошибки, сразу установив правильные отношения. Для этого ему понадобится поддержка внутри команды, и Демпси в такой ситуации – отличный союзник. Пусть он тоже новичок, но Лондон – город маленький, поэтому авторитет с запада английской столицы с легкостью докатится до северных районов. Клинт – упорный мужик, но его не назовешь конфликтным, он адекватный, поэтому запросто может найти полезный для общего дела компромисс с новым наставником в обмен на место в основе и определенную свободу действий.

А последние матчи «Тоттенхэма» как бы намекают, что американский полузащитник определенно придется ко двору «шпорам». Команда бежит вперед, но пока не видно ничего, кроме старания и приличных скоростей. Много движения, но мало конструктивных действий, поэтому в целом получается суетливая и бесполезная беготня. Демпси способен добавить осмысленности и разнообразия именно в центральной зоне. Стоит понимать, что Клинт приложит все силы и будет с пользой для «Тоттенхэма» использовать каждую минуту, отведенную ему главным тренером. Виллаш-Боашу важно правильно оценить ситуацию – по максимуму использовать сильные стороны своих футболистов. Демпси – тот человек, вокруг которого можно построить атакующие действия, и если португалец сделает такую ставку, то вряд ли пожалеет.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт