Статьи
 

Гарантийный талон

01.10.2012, 12:00
У Бердыева было немало поводов для недовольства своими футболистами в последнее время. Тут и упущенная победа в Милане, и вылет из Кубка России. У казанцев не было шанса на новую ошибку. «Соккер.ру» говорит о спокойном и урожайном выезде в Ростов-на-Дону.

Курбан Бекиевич в последнее время нередко пользовался запасом прочности своих голосовых связок. И разве можно прощать опытным футболистам потерю концентрации на последних секундах важнейшей встречи и как следствие – «дешевый» гол в свои ворота и упущенную победу? Или, может, вылет из Кубка России следует принять за норму? Да, в Красноярске не было многих ключевых исполнителей, но ведь проблемы не в индивидуальных недочетах, а в пошатнувшейся командной уверенности. «Рубин» много «своих» очков отдал в начале сезона, чего прежде за прагматичной, а временами и флегматичной дружиной Бердыева не водилось.

Ну, разве прежний «Рубин» отдал бы очки «Интеру», проиграл бы концовки «Спартаку» и «Тереку», вылетел бы из Кубка России от «Енисея»? Нет, каждое событие в отдельности может произойти когда угодно с кем угодно, но все вместе они составляют неприглядную линию, что Курбана Бекиевича, прямо скажем, бесит. Давно не приходилось видеть опытного наставника на таком взводе – от обычного спокойного тренера веяло таким внутренним напряжением, что аккумулятор лежащего в кармане телефона не разрядится еще очень долго. При этом Бердыеву абсолютно понятна текущая ситуация, он видит маршрут выхода, что и доказал в поединке с «Ростовом».

Да, «Рубину» нужны были эмоции, злость на самих себя за неудачи, но уверенность и спокойствие возвращается только с победами. Бердыев сыграл с «Ростовом» самым логичным, проверенным и надежным составом. Без фокусов и тактических новшеств – так, как было нужно, чтобы добыть необходимый результат. Просто, со вкусом, а главное – эффективно. Центральная ось с голами Рондона начинает приобретать завершенный вид, похоже, казанцы нашли своего форварда. При этом эта самая вертикаль у «Рубина» крепче, чем у многих, ведь в центральной части добавляет в диаметре за счет слаженных действий Натхо и Еременко.

Эти два человека определяют всю игру современного «Рубина», причем не только в середине поля, а системно. Сложно себе представить игру первым номером с постоянным контролем мяча и массой технических действий в середине без этих футболистов. Захватив середину, Бибрас и Роман позволили партнерам создать одновременно и ширину, и массу вариантов в атаке. Лишенный компактности «Ростов» постоянно ошибался при перестроениях, оставалось только моментально воспользоваться чужими дырами. Первый гол пришел с фланга, в случае со вторым Еременко не стал усложнять комбинацию, снабдив Рондона прямым пасом из центральной зоны.

Саломон, в свою очередь, на «отлично» справился с ролью завершителя, использовав два из трех своих моментов до перерыва. И все равно получит порцию советов, ведь во втором тайме мог увеличивать личный голевой счет – защитники «Ростова» не особенно препятствовали. Еще в первой половине венесуэльцу помешать не могли, а когда проваливший игру Салата досрочно отправился отдыхать – стало совсем ужасно. Можно забыть поражение и счет, но Миодраг Божович не имеет права проигнорировать безволие своих футболистов, которые почему-то решили, что имеют право дожидаться финального свистка, плюя через губу на все вокруг.

Да, в поражении дончан не было сомнений еще при счете 0:2, но разве не нужно до конца биться за своих болельщиков, за клубные цвета, за Стипе Плетикосу, на которого было больно смотреть? «Амкар» вчера в аналогичной ситуации пытался сражаться со «Спартаком» и тоже пропустил в концовке, но пермяки не утратили достоинства, сохранили лицо, а ростовчане собственноручно бросили желто-синее знамя наземь и позволили сопернику по нему топтаться. Другими словами охарактеризовать голы Боккетти и Дядюна не могу. Так даже на тренировке нельзя играть – особо нервный тренер может и бутсой запустить. А тут официальный матч РПЛ! И да – такое отношение может аукнуться и в дальнейшем, ведь футбол не терпит безразличия. Миодрагу Божовичу предстоит лекция о мужестве и уважении, а Курбан Бердыев может сегодня выдохнуть, дать себе и футболистам моральный отдых, чтобы уже завтра начать подготовку к поединку Лиги Европы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт