Статьи
 

Камень? Ножницы? Бумага?

01.09.2012, 20:00
«Реал» в последние часы, если ни минуты, трансферного окна пополнился хорошо знакомым Жозе Моуриньо полузащитником из «Челси». «Соккер.ру» полагает, что переезд Майкла Эссьена в Мадрид гораздо интересней и глубокомысленней, чем кажется на первый взгляд.

Давайте попробуем оттолкнуться от самого популярного мнения, которое гласит: «сливочные» завершили арендную сделку по Эссьену, когда стало ясно, что Лассана Диарра переходит в махачкалинский «Анжи». Вот так все просто – некогда один из лучших опорников планеты призван латать дыры, пусть и в одном из сильнейших клубов мира. Логика, конечно, в этих рассуждениях присутствует, не буду даже исключать, что те, кто так думает, правы. Ганскую звезду взяли на флажке, договорились об аренде – то есть по всем входящим данным становится понятно, что это действительно такой себе страховочный вариант на случай потери центрального полузащитника из обоймы. Вроде бы все просто, читаемо и закономерно, но есть в этой истории что-то не дающее покоя.

Вероятно, все дело в хитреце Моуриньо. Не удивлюсь, если сеу Жозе всех обманул, заполучив правдами и неправдами футболиста, который так ему был нужен. Во-первых, португалец прекрасно знает возможности полузащитника – именно он приглашал его в свое время в «Челси» из французского «Лиона». Во-вторых, никто не будет спорить, что Эссьен в известной степени более сильный игрок, чем Ласс Диарра. В-третьих, лучшие свои матчи Майкл отыграл именно под руководством Моуриньо. Ни для кого не секрет, что Жозе оставляет за собой дымящиеся руины, и многие футболисты потом просто не могут прийти в себя и сработаться с другими специалистами – видно, португалец на самом
деле так хорош. Ну и где же еще прикажете реанимировать и реабилитировать себя ганцу, если ни под руководством знакомого тренера, умеющего найти к нему подход?

Думаю, Моуриньо просчитал все до деталей, на потайной странице блокнота даже записаны проценты риска, но если он пошел на этот трансфер – значит, надеется извлечь из него чуть большую пользу, чем качественное протирание скамейки. По статистике при игре в «Камень. Ножницы. Бумага» 67% людей первым делом выбирают камень: подсознательно кажется, что этот элемент сильнее и крепче остальных – в жизни, а не по правилам игры. Жозе необходим именно гранит в центре поля, и он считает вполне вероятным исходом, что Эссьен обеспечит ему такое счастье. Конечно, при этом возможен вариант с «ножницами» — достойное исполнение роли запасного с редким чиканьем по приказу, и даже «бумажное» развитие истории исключать не стоит – слишком часто Майкл в последнее время страдал из-за травм.

Впрочем, если запустится какой-либо из неудачных сценариев, то «Реал» почти ничем не рискует – футболист ведь в аренде, кучи денег не стоил. Обидно,
досадно, ну и ладно – Пепе умеет играть в опорной зоне. В общем, никакой трагедии не будет. Зато если по велению и хотению Жозе его старый боевой товарищ в Мадриде вспомнит лучшие годы – то «Реал» получит одно из тех самых недостающих звеньев. Необходимость в стабильном и забивном нападающем подчеркнуло недавнее Эль Класико, а о веере вариантов в центре поля мечтает тренер любой команды.

Хаби Алонсо – прекрасный игрок, Хедира прогрессирующий и работоспособный, но ни один из них не является настоящим «бульдогом» середины поля, способным зацементировать, натянуть колючую проволоку и отстреливать нарушителей по одному и пачками. Вспомните поиски краеугольного камня – перевод Пепе в опорную зону, чтобы португалец выжигал землю под ногами. Он и выжигал, только есть два «но»: в защите Кеплер Лаверан нужнее и полезнее – раз, и два – у него нет отточенных годами позиционных навыков для игры в центре. А у Майкла все это в наличии – нужно только снова вытащить наружу все славные качества.

Безусловно, в этой истории слишком много «если», но, уверен, Моуриньо лучше
знает о состоянии хавбека – Эссьен не утаил важных деталей в разговоре с наставником. По сути, сейчас все упирается в текущую форму и последствия травм. Вполне может быть и такое, что африканцу просто не везло в дождливом Лондоне, но удача вновь повернется к нему лицом в солнечном Мадриде. Ведь в том, что он игрок высокого класса, нет никаких сомнений.

А напоследок хочу напомнить такой интересный момент. Помните, с чего собственно начался закат первых «галактикос»? Тогда один из лучших таскальщиков рояля Клод Макелеле перебрался в «Челси», и «Реал» долгие годы был без трофеев и даже не играл в решающих стадиях Лиги Чемпионов. Теперь, девять лет спустя, в обратном направлении едет другой темнокожий футболист, способный обеспечить мадридским звездам атаки надежные тылы. Как знать – вдруг его роль будет гораздо важнее, чем показалось при беглом осмотре.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт