Статьи
 

Без проблем

31.08.2012, 14:30
«Анжи» прошел квалификационные испытания, ни разу не споткнувшись на пути к своей цели – групповому раунду Лиги Европы. Во вчерашнем матче разгромили на выезде крепкий голландский АЗ. «Соккер.ру» не может не похвалить этот российский клуб.

Знаете, пять голов, забитых отечественными командами в ворота соперника – событие не рядовое. Да, в последние три года то же самое удавалось «Спартаку», ЦСКА и совсем недавно «Динамо», но все те виктории были добыты, во-первых, в родных стенах, во-вторых, над соперниками, класс которых следует мерить по «Шиннику» или «Волге». Шведский «Хэккен», швейцарская «Лозанна», шотландский «Данди» явно не одного поля ягоды с недавним чемпионом Нидерландов АЗ. Да, клуб из Алкмаара, как принято говорить, «уже не торт»: каждое трансферное окно продают своих лидеров, благодаря чему краше не становятся. Уже в этом календарном году потеряли Вернблума, Расмуса Эльма, Симона Поульсена, Мойсандера – капитан и главный по обороне, Бретта Холмена, Клавана и Беншопа.

Половина состава команды, и понятно, что с этими ребятами на поле «Алкмаар» смотрелся бы совсем по-другому. Но, постойте – разве это проблемы «Анжи»? Правильно – никак нет. Команда Гуса Хиддинка приехала в Голландию за путевкой в групповой этап, которая и была завоевана в блестящем стиле. Все футболисты «Анжи» понимали, что быстрый пропущенный мяч может запустить крайне неприятный сценарий, поэтому совершенно обоснованно с самого начала матча была сделана ставка на строгость в обороне. Это не значит, что махачкалинцы играли на отбой – просто очень грамотно и собранно, не ходя большими силами в атаку и не оголяя зоны на флангах.

Четверка защитников плюс два опорника – шесть футболистов, которые в основном были задействованы в оборонительных действиях, сыграли грамотно и четко. Самба – это стена, причем крепостная; Жоао Карлос более подвижный защитник, и вчера своевременно выдергивался из линии на соперников, вынуждая тех терять мяч; Агаларов и Логашов иногда испытывают трудности, когда нужно включать широкий спектр действия на всю длину поля, но исключительно на защиту сыграли без помарок. Понравились действия Шатова и Жусилея в центре поля: бразилец приближается к своей лучшей форме, поэтому становится подвижнее и ловчее, а Олег, похоже, становится любимчиком Хиддинка, потому что может исполнить любое его задание в полузащите. Помяните мои слова – хитрый Гус воспитает из парня основного игрока сборной России.

Правильно говорит Габулов – выиграли благодаря хорошей игре в обороне. Действительно, одного нуля в графе «пропущенные мячи» по итогам матча хватало для общего успеха, но в атаке не упустили возможностей реализовать свой более высокий класс, что тоже нужно уметь. «Анжи» не атаковал большими силами, не разыгрывал многоходовых комбинаций – посмотрите на голы, они стали плодами индивидуальных действий. Классный удар Буссуфа, проход Это’О, Траоре тоже играючи прошел пару защитников на пути к своему голу, а там уже соперник посыпался окончательно. Можно сказать, забили пять мячей, не особенно собираясь этого делать. Но качество очень важное в перспективе новых еврокубковых баталий: если команда умеет терпеть и защищаться, а звездные форварды не теряют концентрацию и реализуют свои единичные моменты, то махачкалинцы могут стать неприятным оппонентом для всех и каждого.

К этому моменту разобрались уже с тремя командами, вставшими на пути. Разобрались без шума, пыли и сожженных нервных клеток – спокойно и уверенно, с общим счетом 15:0. «Анжи» определенно заслуживает похвалы на этом промежуточном этапе, но самым лучшим поощрением для этого
симпатичного коллектива станет просветление умов чиновников УЕФА, которые просто обязаны дать Махачкале увидеть свою команду в Лиге Европы, а то ведь пока все матчи были гостевыми.

А если господа футбольные функционеры все придерживаются своей недалекой позиции, то пусть будут, по крайней мере, последовательными: если нельзя играть в Дагестане, который ничем еще не провинился, то почему можно в Стамбуле, где забрасывают автобусы с болельщиками камнями и бутылками с зажигательной смесью? И да – обстановка в стране Турция в целом тоже не очень спокойная. Вот там действительно была угроза человеческим жизням – явная и запечатленная на видео, но «Фенербахче» и «Галатасарай» продолжат играть дома, как ни в чем не бывало. Так о какой принципиальности тогда можно вести речь, если одни и те же стандарты работают по-разному? «Анжи» вышел в Лигу Европы, будет три домашних матча с интересными европейскими соперниками, не хотелось бы, чтобы этот праздник прошел мимо Махачкалы, а команда осталась без поддержки. Футбол – он ведь без границ.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт