Статьи
 

Неделя за неделей

02.06.2012, 12:00
Что бывает с теми, кто не поет гимн страны? Сколько получат французы за победу на Евро? Каким рекордом отметился Касильяс? Какие наказания понесли «Бешикташ», Терри и АЕК? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Вот-вот стартует Евро-2012, а все мысли сосредоточены на товарищеских играх сборных, но околофутбольные новости продолжают мелькать тут и там, доставляя радости и огорчения. Например, явно с большим воодушевлением поклонники «Манчестер Юнайтед» и просто любители футбола со стажем восприняли возвращение на видные позиции легендарного голкипера «МЮ» Петера Шмейхеля. В «Манчестере» его заслуги не забыли и пригласили датчанина стать почетным послом команды. Все-таки должность важная и представительная.

Что до представительности, то предстоящий Евро может стать одним из самых аполитичных в современной истории. Европейские политики, возмущенные то отношением властей к Юлии Тимошенко, то наличием расизма, проституции и прочих явлений, один за другим отказываются посещать украинскую часть турнира. Обновленное правительство Франции тоже пошло по пути солидарности с еврокомиссарами. Едва ли не первым действием на посту министра спорта в исполнении Валери Фурнейрон стало оглашение решения об отказе французских властей каким-либо образом присутствовать на Евро. В общем-то, турнир и без политиков пройдет благополучно. Неясно только, зачем такие показательные выступления европейцам, у которых есть не меньшие проблемы. Всегда проще найти зло снаружи, чем внутри. Также Федерация футбола Франции определила премиальные футболистам за выступление на Евро. Точнее, просто за выступление им ничего не полагается. Только за выходы в следующую стадию. В общей сложности, если Франция выиграет Евро, то каждый игрок получит по 320 тысяч.

Что касается самих организаторов, то Польша и Украина продолжают мериться тем, что у кого лучше и быстрее получилось. Украинцы не без удовольствия подчеркнули, подводя итог подготовительной кампании, что их страна на Евро потратила 5 миллиардов евро, тогда как Польша раскошелилась на 34 миллиарда. С чего такая большая разница – интересно. Не менее интересная история приключилась и с защитником «Сандерленда» Титусом Брамблом. Футболиста обвиняли в сексуальных домогательствах. Девушка пожаловалась в полицию, заявив, что сперва Титус приставал к ней в ночном клубе, а потом в такси (зачем она садилась в такси, если приставания в ночном клубе ей были неприятны – неясно). Домогался, значит. Сам игрок уверял, что все выглядело безобидно и вполне взаимно. В итоге суд принял сторону Брамбла, оправдав его.

Но нет оправданий Джону Терри. Защитник «Челси», который был дисквалифицирован за удаление в игре с «Барселоной» после удара по ногам Алексиса Санчеса, получил ужесточение наказания. Он уже пропустил финал Лиги чемпионов, а еще пропустит и два следующих матча «Челси» в ЛЧ.
Дисквалификация составила три поединка. Наказанию подвергся и турецкий «Бешикташ». Но на сей раз дело не в договорных матчах, ковыряние которых в Турции продолжается. Клуб, занявший место, дающее право играть в Лиге Европы, не имеет должного финансового обеспечения и не был допущен УЕФА к еврокубкам на будущий сезон. Пока неясно, кто же займет его место. В терпящей финансовое бедствие Греции проблемы не меньшие. Сразу шести клубам было запрещено совершать покупки на трансферном рынке из-за больших долгов. Под запрет попали «Паниониос», «Керкира», «Арис», ОФИ, «Яннина» и АЕК. При этом последний из перечисленных коллективов рискует быть исключенным из Лиги Европы, в которую пробился по итогам минувшего сезона. АЕК задолжал 35 миллионов евро, 23 из них – государству.

Масштабные страсти кипят и в Италии. Уже сотрясавшийся от скандалов с договорными матчами чемпионат получил новый удар. Полиция начала массовые аресты подозреваемых в организации «договорняков». Среди них немало футболистов. В частности, капитан «Лацио» Стефано Маури угодил под задержание. Еще больше игроков и тренеров фигурируют в делах, как возможные подозреваемые. Тут и Конте, и Бонуччи, и Кришито, которому подобные разговоры стоили места в сборной Италии, откуда его
исключили на время Евро от греха подальше. Что обидно, поскольку Доменико уверяет, что невиновен. Да и не доказано пока ничего. Но взялись ребята очень сурово. В частности, уже прошли первые слушания, на которых решено снять очки и оштрафовать ряд клубов Серии В и Серии С, а в Серии А досталось в очередной раз уж совсем нечистой, оказывается, «Аталанте». Без двух очков начнет она следующий сезон. Это еще не самое страшное. Еще почти два десятка футболистов были дисквалифицированы на разные сроки. Например, бывший форвард «Локомотива» Руополо отстранен на 16 матчей.

Более того, полиция откопала связи преступного синдиката с голкипером «Ювентуса» и сборной Италии Джанлуиджи Буффоном. Полицейские обнаружили «лавочку», чей хозяин занимался активно большими незаконными ставками. А в процессе разбора его деятельности выяснилось, что этот хозяин получил в 2010-м году в 14 траншей полтора миллиона евро от Буффона. Теперь вратарю придется объяснить, какие у него связи с этим парнем. А ведь Буффону еще на Евро честь сборной отстаивать. Вот кто будет отдыхать в это время, так это Жозе Моуриньо и Хосеп Гвардиола, активничавшие весь клубный сезон. Хотя покоя им не дают и во время Евро. Один мексиканский телеканал предложил обоим выступить в роли комментаторов на турнире. Гвардиола отказался, а Моуриньо взял время на раздумья. Также предложения подобные получат Зидан, Фигу и Морьентес. Каждая звезда получит за такую работу по полтора миллиона евро. Солидный приработок.

Солидные же деньги получить должен на усиление и выбившийся в АПЛ английский «Рединг». Дело в том, что за него взялись российские бизнесмены. Миллиардер Антон Зингаревич и его компания выкупили 51% акций клуба и намерены всерьез его развить в элитном дивизионе. Кто-то развивается, а другие снимаются. Преимущественно в России. «КАМАЗ» объявил о том, что намерен покинуть ФНЛ, поскольку не может выдержать финансового бремени участия  в этом турнире. Цель «КАМАЗа» – выступление во втором дивизионе. Под отчисление попал и полузащитник сборной Сербии Адем Льяич. Его исключили из национальной команды за то, что он не исполнял гимн страны перед товарищеским матчем с Испанией. Тем самым он нарушил подписанный ранее наравне с другими футболистами сборной так называемый «договор о поведении».  Инициатива подписания такого документа исходила от наставника сборной Сербии Синиши Михайловича. Одним из пунктов договора была обязанность членов команды петь национальный гимн во время его исполнения перед матчами. «Тренер Михайлович вчера провел встречу с Льяичем. Получив объяснение, что Ляйич по личным мотивам не пел гимн Сербии и не намерен менять свою позицию, Синиша Михайлович сообщил игроку, что тот может возвращаться домой», — говорится в сообщении ФСС. Такие страсти.

Не меньшие страсти кипят вокруг фигуры голкипера сборной Испании Икера Касильяса. Нет, он в скандалах не светился. Напротив. Он установил рекорд по числу побед в составе национальной команды. Испанцы в среду в товарищеском матче взяли верх над командой Южной Кореи со счетом 4:1. Для Касильяса эта победа стала 95-й в 130 играх в составе сборной. Таким образом, голкипер обошел по этому показателю бывшего защитника сборной Франции Лилиана Тюрама (94 победы) и египтянина Ахмеда Хассана (также 94). Цифрами занимался и наш ВЦИОМ. Организация вычисляла самого популярного футболиста и самый популярный клуб.

На протяжении последних трех лет «Зенит» удерживает первенство в рейтинге футбольных клубов страны (в текущем году — 26%). В тройку лидеров входят также «Спартак» (14%) и ЦСКА (13%). Далее следуют «Локомотив» (6%), «Динамо» (5%) и «Анжи», которому удалось совершить настоящий прорыв  (с 0 до 5% за год). Продолжают рейтинг  «Рубин» (3%), «Ростов», «Амкар», «Волга», «Кубань» (по 1%). Замыкают список клубов «Спартак» (Нальчик) и «Краснодар» (менее 1%). Стабилен и рейтинг российских футболистов — его бессменным лидером остается Андрей Аршавин (27%, в 2010 году — 14%). В топ-5 игроков входят также Александр Кержаков (с 3 до 7% за четыре года), Игорь Акинфеев (6%, в 2010 году — 4%), Роман Павлюченко (5%, в 2010 году — 2%), Юрий Жирков (3%, в 2010 году — 1%). Далее следуют Дмитрий Сычев (2%), Артем Дзюба, Владимир Быстров, Роман Широков, Вячеслав Малафеев, Сергей Семак, Игорь Семшов, Ласина Траоре, Алан Дзагоев, братья Березуцкие (по 1%). ФИФА же продолжала заниматься бюрократией. Организация, например, приняла под свое крыло новую страну-участницу. Южный Судан стал 209-м членом ФИФА и теперь может играть в официальных турнирах. Также ФИФА определила страховку для игроков сборных. Руководство ФИФА определилось с размерами страховых выплат клубам за травмы футболистов, полученные в международных матчах - они будут зависеть от зарплаты игрока, но не могут превышать 27 тысяч долларов в день и 9,7 миллионов в год. При этом команды будут получать деньги не более чем 12 месяцев с момента инцидента. На страховку игроков с 1 сентября 2012 года по 31 декабря 2014 года ФИФА планирует потратить 91 миллион долларов. Cтраховать футболистов на Евро-2012 будет УЕФА.

Что касается видеовставок, то начнем их с гола. Матчей сейчас не так много, но красота никуда не исчезает. Замечательный мяч в матче «Португезы» с «Васку да Гама» забил Александро.



В Америке не только голы умеют забивать эффектно, но и скручивать нарушителей. Сравните отношение американских копов к выскочкам на поле и европейских. В первом случае – американец. Во втором – ситуация в чемпионате Черногории.





Только что началось лето. И многие уже забыли, что такое снег. Забыли об этом и в Норвегии. Но матч «Тромсе» – «Бранн» напомнил.



Куда же нам без Балотелли!? Наш почетный гость рубрики обещал исправиться. Еще бы – в сборной Италии с ним не цацкаются. Чуть провинился – Тьяго Мотта даст подзатыльник.



А завершим, как обычно, «заводским» роликом. На этот раз это будет не рекламный шедевр титанов рынка, а весьма симпатичный ролик празднований голов со спецэффектами.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт