Статьи
 

Спешите видеть

29.09.2012, 21:30
Гол Мартина Йиранека метров с сорока трех стал украшением и без того качественного матча в Краснодаре. «Терек» играл хорошо, а «Кубань» не хуже. Как итог — «Соккер.ру» увидел приличнейшую встречу, где джокер Арас принес краснодарцам очередные очки.

«Кубань» и «Терек» провели матч лучше, чем «Зенит» и «Локомотив». И по темпу, и по зрелищности, и по нюансам, коих было больше, и по работе арбитра — да по всем параметрам лучше сыграли. И это не столько упрек участникам питерского поединка (с кем не бывает, неудачный матч сыграли), как комплимент командам Красножана и Черчесова. Редко в мире забивают с центра поля. Еще реже такие голы не являются следствием ошибки голкипера. Совсем уж в редких случаях речь о прицельном ударе, когда мяч по невероятной траектории оказывается в девятке ворот.

Мартин Йиранек принял вынос мяча рядом с центральным кругом и пробил приблизительно с сорока трех метров. Гол не просто красивый, а шикарный! Спешите видеть, мяч за время движения успел сместиться с прямолинейной траектории метра на четыре вправо – вот это называется «подрезал»! При этом ведь и гол Ионова по-своему замечательный – классно разыграли штрафной, Алексей вылетел на передачу так, что все опекуны оказались прижатыми к воротам, мяч просто прошил толпу игроков обеих команд. Определенно, первый тайм удался соперникам, ведь и движение было, и желание отыграться со стороны грозненцев.

Да и «Кубань» порой играла так, как привыкла в родных стенах – на победу, невзирая на соперника. Из игры никто не выпадал, «Терек» хорошо действовал флангами, ближе к перерыву стали перехватывать мяч в центре. В перерыве требовательные Черчесов и Красножан даже могли никого не менять, хотя второй решил дать шанс Букуру, а следующая замена случилась под конец первого часа матча, когда вышел джокер «Терека» — бразилец Аилтон, в прошлом году зажигавший в Лиге Чемпионов. Дождались мы времени, когда команды, которым до начала сезона отводили места в центре таблицы, располагают шикарными составами. Красножан ведь ответил своей атакующей заменой. Арас Озбилиз – воспитанник «Аякса», на секундочку.

И качество футболистов отвечает качеству игры, что приятно. Не было глупых передач, не было скучных попыток заморозить игру, поскольку силы покинули. «Терек» сразу же обозначил, что готов атаковать, а «Кубань» могла лишь ответить ударом на удар. Хотя именно к наконечнику краснодарского копья больше всего вопросов. Бальде пока не в своей тарелке, он играет менее
расторопно, чем партнеры. Именно хитрого форварда не хватало в минуты, когда хозяева поля перехватили инициативу и заставили «Терек» перестроится, переместиться на свою половину поля. Например, Ивелин Попов пробивал по летящему мячу из неплохой позиции, но это был удар плеймейкера – в небеса. А форвардов мячи любят, сами в ворота летят.

Лишь минуте к восьмидесятой команды устали, и осталось в очередной раз проверить умение «Терека» беречь силы на последние минуты. Впрочем, «Кубань» ведь тоже физически крепкая, а дома думают о трех очках – таков завет бывшего вождя, отбывшего делать революцию в Москве.  А в Краснодаре революции не нужны – есть состав, тренер, поставленная игра и болельщики. Тот случай, когда имена соперников ничего не значат, а смотреть надо на игру. Арас Озбилиз шикарным ударом низом из-за штрафной площади заработал для «Кубани» три очка. Вот это школа, ребята, учитесь, как надо бить по воротам – человеку еще в детстве
правильно поставили удар, и он уже в момент прикосновения к мячу знает, как тот полетит.

Это тоже магия футбола, не обязательно играть за команду, у которой годовой бюджет, как у маленькой страны, чтобы радовать зрителей красивым футболом. А какой размен устроили на последних минутах – вкуснотища! Тут Йиранек едва не делает дубль, а через минутку уже Бальде едва не вываливается один на один. Не дают выдохнуть: через мгновение мяч едва не перебрасывают через Годзюра из-за пределов штрафной площади. В Краснодаре сыграли самый содержательный и зрелищный матч начавшегося тура. И кстати – вообще без лишнего участия арбитра. Тимур Арсланбеков отдохнул после кубкового стресса. Сомневаюсь, что кто-то пожалел, посмотрев данную игру. Футболисты «Кубани» достойно поздравили родной город с днем рождения.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт