Статьи
 

Акуна матата

29.09.2012, 18:15
«Челси» прагматично, словно пользуясь известной фразой на языке суахили, без лишнего задора, с помощью стандартов умелого Маты и внимательности опытного Чеха обыграл в лондонском дерби «Арсенал». «Соккер.ру» следил за статусной игрой.

Словосочетание «акуна матата» можно перевести на русский язык как «без проблем», но и «не парясь» — вполне себе перевод, особенно если учитывать, какой мультфильм разрекламировал это выражение. Именно так – зная себе цену и не дергаясь, одна лондонская команда минимально обыграла другую, не менее любопытную. В первом тайме в центре поля чаще первым номером топтались игроки Ди Маттео, но контроль мяча сам по себе ничего не значит. Ударной концовкой тайма «Арсенал» не только уравнял шансы на победу, забив гол, но и напомнил «аристократам», что пушки заряжены, и шутить с «канонирами» не нужно. Надо отдать должное Арсену Венгеру, который еще на семнадцатой минуте вместо разрушителя Диаби выпустил флангового Окслэда-Чэмберлен. Словно знал — именно Алекс выкатил мяч под удар Жервиньо.

Если Косиельни хотя бы держался за Торреса в эпизоде, когда счет был открыт, то Терри и компания оставили ивуарийца с бразильским именем в гордом одиночестве. Но если мяч «Арсенала» не может вызвать вопросов, то в России гол Торреса вполне могли бы отменить, зафиксировав нарушение правил со стороны Фернандо. Держались друг за друга форвард и защитник в момент подачи Маты, сцепились крепко, словно их кто-то сковал наручниками. А Хуан Мануэль навесил зряче, будто подозревая, что его партнер по сборной Нандо
выставит ногу. Испанский плеймейкер вообще в этом матче по неподвижному мячу бил еще лучше, чем по катящемуся.

Второй гол – полностью заслуга Маты, ведь вместо высокой подачи выбрал хитрый крученный пас со штрафного. Направил мяч в створ ворот, Косиельни поспешил спасти команду, но лишь зацепил мяч. А ошибку в этом эпизоде допустил не столько французский защитник, как вратарь – поставил стенку закрывать один угол, а  сам второй не страховал. Словно в назидание Манноне, на линии противоположных ворот Петр Чех вытащил красивый удар Подольски головой. Определенно, если начинать считать шансы, то шла равная игра с небольшим преимуществом гостей по владению мячом. Азар и Мата, Рамирес и Торрес неплохо цеплялись за возможность повозить мяч.

У Венгера таких умельцев «раскатать» было мало, тренер пытался взять соперника количеством атакующих игроков – на поле появились Жиру и Уолкотт, стало шесть игроков в группе атаки, что на два больше, чем заведено в современном футболе. Их было шестеро, а Чех – один, но результат в пользу последнего. Петра не смущали даже рикошеты от собственных защитников. Невзирая на пропущенный впервые за пару матчей гол, чешский вратарь
доказал, что не только Азар, Оскар и Мата с Торресом являются «виновниками» удачного старта Ди Маттео и товарищей. Голкипер помог, ведь оборона в целом отыграла совсем неубедительно.

И флангами атак напускали, и с центра пару раз приходила беда, да и гол, опять же – следствие оплошности защитников. Зато «аристократы» добились своего с помощью стандартов Маты, и «Челси» останется лидером чемпионата Англии после шестого тура, как бы ни сыграли конкуренты. Лондонцы выиграли пятый матч из шести возможных. А «канонирам» рано отчаиваться, ведь когда Жиру научиться бить в створ после того, как обыграл вратаря – придут заслуженные очки. По игре ведь ничья в дерби никого бы не удивила. Просто одни привезли себе голы после статичных и регламентированных правилами попыток соперника, а у других есть умелый вратарь Петр Чех на все случаи жизни.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт