Статьи
 

Собиратели шишек

29.09.2012, 16:30
«Зенит» забивает первым и не побеждает. Хотя «Соккер.ру» понимает, что обсуждать будут не голы, а глупую красную карточку Шишкину и необдуманные прыжки Анюкова на удаление. А мы говорим обо всех собирателях шишек в Санкт-Петербурге.

«Зенит»

Вячеслав Малафеев. Не было у Вячеслава работы в сложных эпизодах, которые можно было бы разобрать. С рутиной справился без всяких проблем, пропустил из-за ошибки собственных защитников – вряд ли мог чем-то помочь своей команде, ведь Н’Дойе не оставил шансов на спасение. Остальное время откровенно скучал – ударов было категорически мало.
    
Александр Анюков.
У «Локомотива» в атаке крен на фланг, где действует Самедов, а «Зенит» теперь чаще играет через Халка, который так же на противоположной бровке от Александра. Заработал еще до перерыва «горчичник», но в игровых эпизодах участвовал гораздо меньше, чем Кришито – центр событий был в другой стороне. Пытался подстраховать центральных, когда забивал «Локомотив», но получилась роль почетного эскорта. Удаление в дебюте второго тайма позволяет выдать однозначную оценку: Анюков провалил матч, в котором его даже не успели толком проверить в деле соперники.
    
Бруну Алвеш. Видимо, не очень-то мотивирован португалец, когда одевает футболку питерского клуба, или существует какое-то проклятие на его счет. В любом случае, на данный момент уровень игры Бруну не соответствует
амбициям «Зенита» — и это факт. Во вторник в матче против «Милана» необходим здоровый Губочан, иначе «отгрузят трешку» и не улыбнутся. Слишком нестабилен Алвеш, надежности как не было, так и нет.
    
Николас Ломбертс. Николая мы знаем в качестве умного и надежного защитника, и эти качества остаются при бельгийце, хотя ошибки и не обходят его стороной. Кроме того, многое зависит от напарника – рядом со старательным Губочаном получается гораздо лучше, нежели по соседству с ураганно-беспечным Алвешем.

Доменико Кришито. Вот это европейский уровень крайнего защитника. Доменико и Халк – лучшие игроки поединка с «Локомотивом», а их связка на фланге внушает ужас. Кришито хорошо взаимодействовал с героем комиксов, активно подключался к атакам, открыл счет. Если Янбаев вынашивал план по вытеснению Миммо из стартового состава, то сегодня убедился в безграничности своей фантазии. Анюкова подвинуть и то проще.
    
Константин Зырянов. Действовал непривычно глубоко – на позиции опорного
полузащитника, как в молодости. Сложно дать хорошую характеристику возрастному футболисту, который занял позицию Игоря Денисова. На опыте Константин отыграл строго, но «физики» в отдельных эпизодах не хватало показательно.
       
Виктор Файзулин. Виктору тоже выписали не самое обычное задание, но он
футболист, который умеет подстраиваться под обстановку, и Спаллетти это знает. В созидании практически ничем не отметился, зато выполнил немало черновой работы в середине поля и даже успел поиграть справа в защите после удаления Анюкова.

Роман Широков. Роман считает, что критика от дилетантов не заслуживает
внимания, но он парень неглупый, потому прекрасно понимает, что демонстрирует не лучшую свою игру. До перерыва вообще ничем не отметился – был невидимкой, во втором тайме стал больше брать на себя, но до лучших образцов уверенности и хладнокровия все еще очень далеко. Глупое предупреждение за отброс мяча лишь подтверждает этот тезис и подсказывает, что корни неудач кроются в эмоциональном состоянии. Спаллетти оценил выступления Романа досрочной заменой.

Владимир Быстров. Полузащитнику «Зенита» и сборной России нужно постоянно принимать непосредственное участие в игре, чтобы быть полезным, он футболист куража. Теперь же есть заметный Халк, и Владимиру необходимо сохранять концентрацию для редких встреч с мячом. Сегодня не удалось,
провел серый матч. Но если бы проявил себя по-другому в одном важном эпизоде – все могло быть иначе.

Халк. Пока еще не до конца чувствует маневры партнеров, не всегда товарищи понимают его, но процесс вливания в команду идет, а индивидуально бразилец лучше всех остальных, что удивлять не должно. Единственное, что хочется пожелать Халку – оставить фокусы из португальской лиги за спиной. Слишком часто валится на газон по делу и без оного, много разговаривает с арбитром, а ведь мог бы просто играть в футбол, тем более это у него получается лучше всего.
    
Александр Бухаров. Чудес не бывает. Александр не тянет в «Зените». Отыграл только один тайм. Показательны два момента – желтая карточка и
помеха Широкову, когда тот пытался пробить. Предупреждение получено за желание, не подкрепленное мастерством, а ласковые слова, которыми в совершенстве владеет Роман, стали следствием непонимания элементарного эпизода – не мешай бить тому, кто лицом к воротам.

Александр Кержаков. Неудивительно, что в перерыве Бухарова заменил амнистированный Кержаков. Впрочем, особенного пространства для маневра
Александру не предоставлялось, да и отыграл форвард свой тайм, когда команда действовала уже в меньшинстве, а это влечет за собой нарушение отлаженных взаимодействий. Но уже в компенсированное время мог стать героем, но пробить четко и акцентированно не сумел.

Ренат Янбаев.
До этого за «Зенит» выходил только слева в защите, теперь появился форс-мажорный шанс попробовать себя на противоположной бровке –
и сразу против своих бывших партнеров. Оба соперника в неполных составах поставили осторожность во главу угла, поэтому поле для оценок достаточно скудное – Ренат не выделялся, просто исполнял свой долг.

Максим Канунников. За отведенное время отметился только старательностью. Сложно было перевернуть игру в концовке и показать что-то по-настоящему дельное.

Лучано Спаллетти. «Алленаторе» стал заложником ситуации, сложившейся в клубе. Невозможность использования Денисова обедняет игру и связывает по ногам игроков, которые обычно больше внимания уделяют созиданию. Тактический потенциал Лучано использовал по максимуму, хотя рисковать не стал – и, наверное, поступил правильно при таких обстоятельствах. За ничью тоже дают очки, а оппонент был что надо.

«Локомотив»


Дарио Крешич. Реагировал на удар Кришито, но не учел возможность рикошета. Работы особой у Крешича до перерыва больше не было, да и после больше не стало.

    
Роман Шишкин. Массовое давление на Романа разок возымело эффект до
перерыва, когда Файзулину не помешали отдать голевую передачу, но удаление Шишкина – это скандал. Резервный судья – срочно к офтальмологу.

Рето Циглер. Вышел в трудную для команды минуту на левый фланг обороны. К Циглеру сразу же отрядили Халка, но швейцарец не испугался. Во втором тайме классно оттеснил от мяча Быстрова – спас от неприятностей, да и потом Халку не уступил вообще.
    
Ведран Чорлука. Постоянно страховал зону правого защитника, ведь Кришито, Файзулин и Халк порой одновременно давили на Шишкина. И страховал удачно – Чорлука снова хорош, он – лидер обороны, это заметно, на него оглядываются партнеры. Хорват в своей тарелке.

Ян Дюрица. Странно, что не Яна удалили – ведь Дюрица тоже, как и Шишкин, на Халке правила не нарушал. Яну пришлось играть против товарища Бухарова,
и Александр сам себя обыгрывал. После смены оппонента, обусловленной выходом Кержакова, Ян отыграл не менее надежно, особенно на втором этаже.

Андрей Ещенко. Быстров бежал, бежал – не добежал, Анюков бежал, бежал – добежит в ресторане, когда будет праздновать день рождения. А потом Ещенко перешел на правый фланг, где встретил… снова Быстрова. И снова не испугался.
    
Ян Тигорев. Умеет растворяться в игре, при этом оказываясь там, где нужно, в решающий момент. Неброский, но полезный футболист. Не мешает Тарасову играть первым номером в центре поля, зато подчищает очень хорошо. Полагаю, Билич просто уважает трудяг.
    
Дмитрий Тарасов. Не случилось теплого свидания Денисова и Тарасова – было бы интересно посмотреть, а с другими соперниками Тарасов играл с позиции силы. Да и фол Анюкова – чистая желтая карточка Александру, Дмитрий просто выводил мяч от ворот, смысла его сбивать не было.
    
Александр Самедов. Когда его команда пропускала, сыграл не лучшим образом. Но это ведь оборона, в атаке Самедов был намного заметнее, заставил
Ломбертса выскакивать на фланг, убегал от Кришито. Но стандартов было маловато, вот и новой голевой передачи фанаты гостей не дождались.
    
Денис Глушаков. Пас за спину защитникам «Зенита» — европейского уровня. Да и вообще, капитан неплохо двигался – лучше, чем в недавних матчах, хотя далек пока от своих идеальных кондиций. Так что замена Дениса уже своего рода привычка.

Виктор Обинна. Вышел вместо центрального полузащитника и должен был разнообразить игру команды в атаке. В принципе, играл неплохо, хотя слишком глубоко, фактически в полузащите, иногда даже в обороне, навязывая борьбу Халку.
    
Максим Григорьев. Шустрый парень, старательный, много двигается, голевое чутье есть, в отдельных эпизодах был резче, чем Анюков. Не наиграл на замену, но «молодой» ведь, такими футболистами нередко «жертвуют» после удалений.
    
Даме Н'Дойе. Вовремя забил гол, еще раз доказав, что является форвардом основы. Трудно сказать, подыграл ли рукой – повтора с нужного ракурса
нет, но, в любом случае, и позицию занял верно, и вратаря обхитрил.

Майкон. Вас удивило, что бразилец появился на замену? Нет, ведь Майкон умеет добавить атаке «Локомотива» хитрости. И скорости тоже – легко выигрывал забеги у медленного Алвеша. А вот Ломберсту лицо зря разбил, хотя вряд ли со зла, Майкон не замечен в излишней грубости, бразильцы ведь не все на одно лицо.

Славен Билич. Смелый парень, но немного слишком последовательный, уж извините за сознательную корявость выражения мысли. «Локомотив» не проиграл «Зениту» по игре в футбол, но и больше, чем давалось, не взяли, а ведь могли сыграть агрессивнее. Хозяева не выглядели непобедимыми.

Третья сила

Михаил Вилков. Специально и эксклюзивно оцениваем арбитра этого матча, он ведь тоже непосредственный участник игры. Буду краток – Вилков провалил матч.
| Автор: Чистяков Александр, Горин Станислав Фото: Фотогалереи «Соккер.ру», zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт