Статьи
 

Гости из будущего

01.06.2012, 11:30
Блогер «Соккер.ру» I_Love_Man_Utd в своем материале рассказывает об игроках, которые в будущем, возможно, станут главными звездами сборной Казахстана.

«Будем постепенно привлекать игроков из-за границы», — обещает руководство сборной, находящейся глубоко за сотней в рейтинге ФИФА. И уже поставлена задача, пусть и для кого-то смешная, — попасть на Чемпионат Европы 2016. В преддверии польско-украинского Евро мы поговорим о команде, никак к нему не относящейся. Казахстан с многообещающим тренером Мирославом Беранеком затеял что-то серьезное... Попробуем заглянуть в будущее и разузнать, кто же, возможно, станет главной частью этой задумки.

Генрих Шмидтгаль

Возраст - 26
Позиция - левый защитник
Клуб — «Гройтер Фюрт» (Германия)
Стоимость -  1 250 000 евро


Ни для кого уже не новость, что в сборную вызывается самый настоящий немец Генрих Шмидтгаль. Было это и при старом тренере, это есть и сейчас. И что, помогает? Во всяком случае, кое-какой интерес к команде, да поднялся. Ну, а футболисты из Германии, наверное, плохими не бывают, так? Вроде как... Генрих родился в Казахстане, вырос в Северном Рейне — соответственно, в футбол начинал играть в Германии. Немецкие спортивные школы серьезные, как известно, кого попало не воспитывают. Вот и из Шмидтгаля вышел неплохой левый защитник. Зарекомендовал игрок себя в «Рот-Вайссе» — пушечный удар со штрафных, классные проходы по бровке, точные навесы, красота! А потом пошло-поехало, о футболисте вспоминают на родине, его тут же покупает «Гройтер Фюрт» из Второй Бундеслиги, и там он становится, в общем-то, едва ли не главной звездой. 

Как итог, «Гройтер Фюрт» выходит в 1-ю Бундеслигу, и в следующем сезоне мы увидим Генриха Шмидтгаля уже в матчах главного футбольного первенства Германии. Опыт колоссальнейший у игрока появится, чему мы, безусловно, очень и очень рады. Нужен был сборной такой игрок, который со временем превратится в лидера и, вероятно, капитана. И вот его нашли:




И, будьте добры, взгляните, какие голы он «загонял» в этом сезоне за чемпиона второй Бундеслиги: 



Вилли Евсеев

Возраст - 20
Позиция - атакующий полузащитник
Клуб - «Ганновер» (Германия)
Стоимость -   200 000 евро 

Что не игрок в Германии, то талант! Вилли Евсеев, родившийся в Казахстане, в свои двадцать считается одним из перспективнейших футболистов Германии. Пока он играет за юношескую немецкую сборную, но есть вариант призыва в команду Казахстана. Сам же Евсеев комментировал данную ситуацию таким образом: «Я могу играть за Германию или Казахстан, а может быть, и за Россию. Пока я не определился». Ну, будем ждать решения футболиста. И уж очень бы хотелось, чтобы этот талантище был заполучен Мирославом Беранеком. 

Вообще, Вилли Евсеев чем-то напоминает Гетце, такой же универсал, способен сыграть почти на любой позиции в полузащите, может самостоятельно протащить мяч к чужим воротам, а может и найти нестандартное решение, с помощью своей феноменальной способности делать пас в штрафную. Именно за эти качества футболиста, проведшего этот сезон в аренде в одном из австрийских клубов, заметили в сборной. И вот теперь за Вилли пошла борьба национальных команд. Ну посмотрим, кто окажется победителем...


Александр Ланглиц

Возраст - 21
Позиция - левый защитник
Клуб - «Шальке» (Германия)
Стоимость -  75 000 евро 

Еще один игрок из топовой немецкой команды, может быть, чуть менее нам знаком. Александр Ланглиц в детстве переехал из Казахстана в Германию и начал там футбольную карьеру. А начинал игрок на позиции нападающего, и хорошо, кстати, у него получалось. Но тренер в прошлом сезоне решил поменять амплуа игрока — теперь он крайний защитник. И не прогадал наставник молодежного «Шальке», ведь Ланглиц стал основным футболистом резерва. И один матч он уже успел сыграть за взрослый коллектив — против «Маккаби» в Лиге Европы, и даже отдал голевой пас в этой игре.

Сам игрок говорит, что о карьере в сборной пока не думает, его основная цель — пробиться в основной состав «Шальке», а там уже как получится. Но замечает, за Казахстан сыграл бы с удовольствием. Да, и Казахстан, думаю, тоже с удовольствием примет этого футболиста. Опыт-то в двадцать один год у него уже есть — потренируйся-ка рядом с Раулем, Фарфаном и Хунтелааром, и не такого наберешься!


Константин Энгель

Возраст - 23
Позиция - опорный полузащитник
Клуб - «Энерги» (Германия)
Стоимость -  350 000 евро 

Константин Энгель — еще один немец из Казахстана. И вот с ним ситуация более-менее понятна. Футболист хочет играть за сборную Казахстана — футболист будет играть за сборную Казахстана. Мирослав Беранек вызвал полузащитника на ближайшие товарищеские матчи сборной. И буквально на днях мы увидим Константина в деле. Пока же известно, что Энгель — один из основных футболистов «Энерги» — клуба второй Бундеслиги, который в этом сезоне был близок к выходу в первую. Играет на позиции оттянутого назад центрального полузащитника, может сыграть и по краям. Тренер, Руди Боммер, футболиста в основном ставит в опорную зону. И показывает он там достаточно надежную игру.

Вот, Казахстан его замечает и вызывает. А что самое главное — игрок соглашается играть за эту сборную. Мало найти толкового футболиста с казахскими корнями, нужно еще и попытаться переманить его на свою сторону. А то получится как в случае с Меркелем, но о нем позже... К отбору Евро-2016, на который у Казахстана серьезные планы, игрок «подрастет», наберется опыта и станет уже настоящим, полноценным футболистом первого класса.
 
Александр Меркель

Возраст - 20
Позиция - центральный полузащитник
Клуб - «Милан» (Италия)
Стоимость -  5 000 000 евро    

И совсем туманны шансы с Александром Меркелем, который своей игрой уже поставил на уши половину Европы. Футболист родился в Казахстане, уехал в Штутгарт, после чего был приглашен в сам «Милан». И вот уже четыре года как Александр живет на Аппенинском полуострове. Прогресс у игрока, безусловно, есть. В 2008-м году, когда его только-только пригласили в «Милан», его стоимость  не превышала ста тысяч евро, сейчас же покупателям за него придется раскошелиться аж на пять миллионов. Прошедший сезон Меркель провел в аренде в «Дженоа», вышел на поле тринадцать раз, отдал три голевых паса, помог команде сохранить прописку в Серии А. Свое дело сделал — мог бы ехать в Милан, покорять основу этой команды, тем более что опытные игроки, составлявшие костяк «Россонери», ушли, и теперь многие места остались вакантными. И Меркель — один из претендентов на них. Но в ближайшем сезоне Меркелю придется еще набраться практики в стане «Грифонов»

Что же до сборной, то пока Александр сыграл почти за все молодежные команды Германии, но есть еще возможность того, что решение у него вдруг поменяется, и Меркель выберет Казахстан (если, конечно, еще и Россия не вмешается — примечание редакции). Хотя, конечно, вряд ли... Зачем это, когда предложение делает трехкратный чемпион мира? Александр Меркель пока никак не обсуждает возможность выступления за Казахстан, но паспорт казахский у него есть, так что все возможно...

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт