Статьи
 

Взялись за старое

28.09.2012, 12:00
Немецкие фавориты начали по-разному: «Бавария» устанавливает рекорды, а «Боруссия» снова ищет себя в обороне. «Соккер.ру» говорит о старте Бундеслиги, где пока всё достаточно ожидаемо, хотя, как всегда, весело и результативно.

Фавориты верны себе. «Боруссия» умеет долго запрягать, но быстро ехать, а «Бавария» решила пройтись катком по соперникам на первых же поворотах – стартовали с пяти побед. Последний раз такой результат показывал «Майнц» в 2010-м году, и до восьмого тура их никто догнать не мог – только Клопп со своей «Боруссией» смог обойти бывшую команду. Так что лидерство после пяти туров само по себе ничего не дает. Разве что говорит о хорошей мотивации команды на старте сезона. Иногда также об удачном календаре, однако «Баварии» это не касается.

Мюнхенцы играют от себя и не смотрят на имена оппонентов – будь ты «Шальке» или «Гройтер Фюрт», тебя обыграют. Юпп Хайнкес не боится использовать ротацию состава, у него достаточно игроков на скамейке. Манджукич продолжает забивать, и можно даже подождать, пока Хави Мартинес освоится в центре поля рядом с Бастианом Швайнштайгером. Впрочем, такую беспечную, уверенную и победную «Баварию» видели не раз. Но далеко не всегда они так же хорошо играют до конца сезона, когда накладываются травмы, усталость, когда просыпается «Боруссия».

Не думаю, что осечки существенно меняют расклад сил, просто Юргену Клоппу снова надо разобраться: через кого вести игру; кого оставлять на скамейке; стоит ли играть открыто; какая муха укусила Суботича и Хуммельса? Есть определенные проблемы с обороной, но пятым туром сезон для Гётце, Левандовски и Ройса не закончен. Всегда есть надежда на второй круг, ведь «зимний чемпион» в Германии далеко не всегда становится чемпионом весенним. Да и вообще, пока таблица не причесана и не умыта.

Весело стартовал «Айнтрахт», выиграв четыре матча подряд, но надолго ли их хватит? Фе, конечно, умеет удачно зайти, но победная серия уже прервалась – повеселили ничьей 3:3 в игре с Дортмундом. «Ганновер» с помощью Сломки и Хусти подстелил себе соломку на будущее. Саболч, конечно, озверел на чужбине — успел забить три гола и отдать семь результативных передач в четырех матчах!Вот что значит — выпустили футболиста погулять. Или нашли команду, которая полностью отвечает его уровню. В «Зените» было тесно и некомфортно, в «Ганновере» уютно, и сразу же пошли результаты. Неплохо, невзирая на оплеуху от «Баварии», стартовал «Шальке». Уверенно идут, Холтби метит на пост Рауля из прошлого сезона, Аффелай, Дракслер, Пападопулос, Матип, Хеведес – у Стевенса замечательная юная основа, у них сил должно быть на два чемпионата.

А вот промежуточный успех «Фортуны» Норберта Мейера переоценивать не стал бы. Во-первых, три нулевых ничьи вместе и две победы над скромными соперниками – не самый выдающийся результат. Во-вторых, дальше по курсу «Шальке» и «Бавария», где фортуны будет мало. Вот после этих матчей и посмотрим, насколько хорошо организована оборона новой команды Воронина. К огорчениям старта надо отнести совершенно никакой «Штутгарт», а также сомнительные старты «Гамбурга» и «Вольсбурга». Тот случай, когда даже Ван дер Ваарт и Магат сразу помочь не могут. Но это всё команды из массовки второй половины таблицы…

А на первом плане непобедимая доселе «Бавария», у которой впереди не самый трудный календарь, а в кармане – лучший старт в истории клуба в чемпионате, подобного не было уже сорок лет! При большом желании до середины ноября можно добраться на одних победах. Если серия будет самоцелью, если в команде не будет конфликтов из-за того, что некоторым сильным игрокам приходится начинать матчи на скамейке – Мюнхен будет сложно остановить. А если и остановится звездный дилижанс, то с помощью известного грабителя – Юрген Клопп не первый раз сталкивается с несобранностью собственной обороны и должен расставить всех в правильном порядке еще до зимы. Лига Чемпионов отберет немало сил, но будет второй круг, разрыв в семь пунктов отыгрывался не раз. Хотя, нагуляв такой разрыв всего за пять матчей, «Бавария» впечатлила даже давних поклонников.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт