Статьи
 

Рок-банда

30.05.2012, 18:30
Тренер московского «Локомотива» и его сборная Хорватии на Евро-2012 сыграют против двух последних чемпионов мира и команды настоящего итальянского лиса. «Соккер.ру» оценивает шансы «рок-группы» на итоговый успех на турнире. 

Путь на Евро

После того как хорваты подарили нам участие на Евро-2008 болеть против этой команды просто грешно. Нас вообще многое с хорватами роднит. Например, их тренер после турнира будет работать в Москве, у них, как и у нас, случались в сборной скандалы, связанные с дисциплиной. При этом хорваты
после успеха в 1998-м ни разу не скатывались по-крупному. Да, они не попали на ЧМ-2010, уступив в группе Англии и Украине, однако никто даже не думает списывать хорватов со счетов. Речь о приличном тренере и сильной команде. Не всегда стабильной, если загадывать на годы, но готовой удивить здесь и сейчас.

Именно Хорватия оказалась бы в полуфинале Евро-2008, не устрой турки свой знаменитый камбэк. Тогда бы речь шла о такой же неожиданности турнира, как и сборная России. Кроме того, хорваты умеют собираться на игры против неплохих соперников: в стыковых матчах разобрались со сборной Турции имени Гуса Хиддинка, разгромив соперника в первом матче со счетом 3:0. Для Билича Евро-2012 — шанс хлопнуть дверью, для отдельных его ветеранов – аналогично. Ведь состав – пресловутый сплав молодости и опыта. Они не безгрешные, как та же сборная России, но в футбол играть умеют давно и успешно. И с отдачей в международных матчах никаких проблем нет.

Состав и тактика


Заявка

Вратари: Стипе Плетикоса («Ростов»), Иван Келава («Динамо» Загреб), Даниель Субашич («Монако»).

Защитники: Юрица Бульят («Маккаби» Хайфа), Ведран Чорлука («Тоттенхэм»), Даниель Праньич («Бавария»), Гордон Шильденфельд («Айнтрахт» Франкфурт), Йосип Шимунич («Динамо» Загреб), Дарио Срна («Шахтер» Донецк), Иван Стринич («Днепр» Днепропетровск), Домагой Вида («Динамо» Загреб).

Полузащитники: Милан Бадель («Динамо» Загреб), Томислав Дуймович («Динамо» Москва), Иво Иличевич («Гамбург»), Нико Кранчар («Тоттенхэм»), Лука Модрич («Тоттенхэм»), Иван Перишич («Боруссия» Дортмунд), Иван Ракитич («Севилья»), Огнен Вукоевич («Динамо» Киев).

Нападающие: Эдуардо («Шахтер» Донецк), Марио Манджукич («Вольфсбург»), Никица Елавич («Эвертон»), Ивица Олич («Вольфсбург»).

Тренер: Славен Билич (Хорватия).

Лидеры: Срна, Плетикоса, Шимунич.
Надежды: плеймейкер Модрич, капитан Срна, нападающий Эдуардо, неожиданный Елавич
Слабые звенья: игра на последних минутах дополнительного времени; а если серьезно — сбалансированная, опасная команда без очевидных минусов
Событие отбора: «месть» Турции за Евро-2008
Мимо: Ловрен (травма), Блажевич, Версалько, Калинич, Петрич – по решению тренера

Ориентировочный состав: Плетикоса – Чорлука (Вида), Шимунич, Шильденфельд (Чорлука), Стринич (Праньич) – Срна (Кранчар), Вукоевич (Дуймович), Модрич, Ракитич (Праньич) – Эдуардо (Елавич), Манджукич (Олич).

Удивительная команда, если смотреть на конкуренцию и возможные вариации состава. Смотрите сами – фактически в этой сборной только четыре безальтернативных позиции. Плетикоса, Срна, Модрич и Шимунич. А вот дальше начинаются варианты, причем их много: смотрите на ориентировочный состав и сами всё увидите. На правом фланге обороны могут сыграть Чорлука, Срна, Вида, в центре после травмы Ловрена осталось три человека – Шильденфельд, Шимунич и Чорлука, однако в заявке оставили Бульята для подстраховки. Идем дальше – слева в обороне играли и могут Стринич, Праньич и тот же Вида, что и справа.

Справа в полузащите, если такая позиция будет в схеме, появится Дарио Срна. Но теоретически можно сыграть с тремя центральными – Кранчар, Вукоевич и Модрич, а в атаку отрядить трех нападающих. Выбор ведь огромный: как бы Эдуардо не играл за «Шахтер» — в сборной он полезен, Елавич хорошо вошел в игру «Эвертона», подтвердил класс, Манджукич – отличный тяжелый форвард с опытом в Бундеслиге. Олича представлять не нужно – все знают возможности Ивицы, даже если он на скамейке «Баварии». У хорватов столько сильных нападающих, что даже Петрич не попал в итоговый список, а Калинича из «Днепра» отсеяли из состава.

Да и в центре есть Ракитич, Перишич, Бадель, Иличевич и Дуймович – всем бы такой выбор плеймейкеров и центральных полузащитников. Славен Билич может выбирать самых готовых к турниру. Судя по товарищеским матчам, тренер пробует разные схемы и сочетания, смело переставляет игроков с позиции на позицию. Тот же Чорлука со шведами играл слева. Тренер пользуется универсальностью футболистов, он доверял на поле разным игрокам, даже против Эстонии выходили люди, которых в итоге отсеяли. Билич справедлив, и кто бы не оказался в основе – это будут достойные игроки. Попсу в сборной Хорватии не принимают.

Задачи и перспективы

Сложно выйти из группы, где Италия и Испания. Но многим удавались подобные фокусы, а значение титулов вообще не стоит переоценивать: великих бразильцев в 1966-м в Англии опрокинули; вспомните, как французы стартовали на ЧМ-2002; как потом обращались с самими итальянцами на Евро-2008.
Непросто будет всем в этом квартете, пускай испанцы и смотрятся командой более тонкой организации. Зато Пранделли и Билич молоды идеями, а Трапаттони вообще отказывается стареть. Немаловажен в этой группе календарь. Хорватии нужно стартовать с победы в первом туре против Ирландии.

Потом идет матч с итальянцами. Если обыграют Ирландию – вполне могут добавить огоньку в костер интриги в этом квартете «И». А если Испания решит не откладывать на завтра то, что можно оформить еще по итогам первых двух туров – у Билича появится шанс выйти из группы, пока Ирландия будет с помощью Трапаттони вытягивать нервные окончания сборной Италии. Так что календарь за них, а изначальная задача формулируется просто – выиграть первый матч. А дальше будут смотреть по результатам конкурентов.

Прогноз «Соккер.ру»: если победно стартуют – повоюют за выход из группы.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт