Статьи
 

Двадцать лет спустя

29.05.2012, 14:00
Датчанам не повезло – им играть против Германии, Голландии и Португалии. «Соккер.ру» представляет команду Мортена Ольсена и не верит, что в этот раз получится удивить Европу победой на большом турнире, как было двадцать лет тому назад.

Путь на Евро


Датчане в групповом турнире выступили весьма достойно: в последнем матче грохнули Португалию и открыли себе путь к первому месту. Стоит признать, что сборная в целом крепенькая, хотя и заметно ограниченная в плане возможностей, если сравнивать с будущими соперниками. Убирать с пути киприотов, исландцев и норвежцев могут и должны – выигрывали у всех, только из Норвегии вернулись с ничьей. А вот когда речь заходит о командах более опытных или техничных – начинаются большие проблемы. Даже с Португалией в последнем туре речь скорее о том, что гости недоработали, нежели о тотальном превосходстве Дании. Вышли с первого места, достойно играли в 2011-м году, проиграв только товарищеский матч Англии. Но именно в играх с такими соперниками заметна разница. И Россия, и Бразилия у датчан выиграли. Впрочем, об этом упомянем чуть ниже. 

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Андерсен («Эвиан», Франция), Каспер Шмейхель («Лестер Сити», Англия), Линдегаард («Манчестер Юнайтед»);

Защитники: Силбербауэр («Утрехт», Голландия), Бьелланд («Нордсьелланд»), Аггер («Ливерпуль», Англия), Васс («Эвиан», Франция), Якобсен («Копенгаген»), Симон Поульсен (АЗ, Голландия), Кьяер («Рома», Италия), Окоре («Нордсьелланд»);

Полузащитники: Кристиан Поульсен («Эвиан», Франция), Эриксен («Аякс», Голландия), Якоб Поульсен («Мидтьюлланн»), Шоне («НЕК Неймеген», Голландия), Зимлинг («Брюгге», Бельгия), Квист («Штуттгарт», Германия), Каленберг («Эвиан», Франция);

Нападающие: Роммедаль, Крон-Дели (оба — «Брондбю»), Бендтнер («Сандерленд», Англия), Миккельсен («Нордсьелланд»), Н. Педерсен («Гронинген»).

Тренер: Мортен Ольсен (Дания).

Лидеры: Аггер, К. Поульсен, Роммедаль, Бендтнер.
Надежда: на то, что Бендтнер реализует все моменты, а вратарь не будет ошибаться; а так надеждой можно назвать Эриксена из «Аякса»
Слабые звенья: Германия, Португалия, Голландия – мощнейшие соперники по группе.
Событие отбора: победа над Португалией
Мимо: Соренсен (получил травму в последний момент), Юнкер, Занка, Вингаард; еще вратаря Виланда из «Копенгагена» не смогли взять, потому что он швед.

Ориентировочный состав: Линдегаард (Андерсен) – Якобсен (Васс), Кьяер, Аггер, С. Поульсен – К. Поульсен, Квист — Роммедаль, Эриксен, Крон-Дели – Бендтнер.

Двенадцатый год тренером сборной Дании работает Мортен Ольсен, всего же главной команде страны он отдал ровно половину своей жизни – тридцать один год. Провел 102 матча в качестве игрока, а теперь является живым примером
«семейного» тренера. Дания – страна маленькая, а футболистов как-то находят, выращивают и доводят до уровня таких клубов, как «Ливерпуль», «Рома», «Аякс» или даже «Манчестер Юнайтед». Конечно, далеко не все датские игроки нынешнего поколения могут похвастаться звездностью, как у Петера Шмейхеля или братьев Лаудруп. Прошли те времена, сейчас играет новое поколение.

Можно ли назвать Данию крепким середняком? Конечно же – у них есть опытные люди, хватает молодых игроков свежего поколения. Хотя в воротах должен был оказаться всё тот же Соренсен, которому российская сборная испортила сотый матч за сборную, а травма спины не позволит сыграть на Евро — место в заявке достается сыну знаменитого Шмейхеля. Правда, основным скорее всего будет Андерсен или Линдегаард (склоняюсь к кандидатуре подопечного сэра Алекса), а Каспер будет выкладываться на тренировках. Снова во вратарском отделении сборной Дании есть вратарь «Манчестер Юнайтед» и там же блистает фамилия «Шмейхель», только теперь это два разных человека. В обороне главная ставка будет сделана на мастера татуажа Даниэля Аггера, а напарником
у него будет талантливый Кьяер. Вот только Симон провел не лучший сезон в составе «Ромы», поэтому бабка надвое сказала – или приятно удивит, или же неприятно разочарует. Ларс Якобсен из «Копенгагена» вряд ли отдаст кому-то свое место справа в обороне, слева обычно работает Симон Поульсен, представляющий АЗ из Алкмаара. Центральное звено в полузащите – Эриксен из «Аякса». Помните, как он провалил игру против России? Вот в этом весь Кристиан: то серьезный писатель, то плохой сказочник, в отличие от тезки.

И точно не такой жесткий, как Кристиан Поульсен. Представлять этого блондина не надо – он многим почки поотбивал. Хотя куда интересней в отдельных матчах смотрелся его напарник Уильям Квист. Атакующую тройку (которая ловко трансформируется в «двое поддерживают одного» в официальном матче) представляет опытный Роммедаль (его может подменить Васс), Бендтнер (самый большой «чёрный кот» на чемпионате Европы) и Крон-Дели – шустрый парень «Брондбю». Никаких особых тактических изысков от Ольсена ждать не нужно – 4-2-3-1 и никаких особых вариантов. В товарищеских матчах тренер стал наигрывать Зимлинга из «Брюгге», хотя в его выход с первых минут не очень верим. Да и Васса ставить в оборону – дело рискованное, в отличие от
Каленберга в полузащите – тут надо смотреть на форму игрока.

Задачи и перспективы

Не быть статистами, драться в каждом матче, стараясь не набрать голов полные ворота. Все-таки нужно понимать: если сборная России в гостях у датчан достаточно уверенно берет победу, а экспериментальный состав Бразилии целый матч возит Данию, о каком реальном соперничестве можно говорить? Одно дело оказаться стабильней Португалии в групповом турнире, совсем другое – набрать в трех турах больше пунктов, чем три звездные и сильные сборные. Класса банально не хватает и не хватит, как кажется до начала турнира. Конечно, оставляем щель для шокирующего сюрприза в виде стартовой победы над голландцами, но для любой удачи датчан нужно столкновение во времени и пространстве двух явлений: тотального успеха команды Ольсена и тотального провала каждого из соперников. Вероятность стремится к нулю…

Прогноз «Соккер.ру»: датский вратарь (кто бы им ни был) не спасет от немцев и голландцев, да и Португалия теперь будет злее.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт