Статьи
 

Слежка продолжается

28.05.2012, 16:30
Соперники сборной России определяются с окончательными заявками. «Соккер.ру» еще займется представлением каждого, а сейчас говорим о текущем состоянии команд, ссылаясь на игру чехов, поляков и греков в последних матчах.

В товарищеских встречах нельзя увидеть законченную картину и оценить реальную готовность команды к турниру, однако можно подсмотреть немало интересного. Оцениваем последние игры ближайших соперников, делая акцент на составах – важно изучить, у кого же все-таки больше шансов оказаться в заявке на официальный матч. Благо, картина вырисовывается все отчетливей. 

Словакия – Польша – 0:1
Гол: Перки, 30

Играли в Австрии, в городе Клагенфурте, поэтому не стоит удивляться пустым трибунам с небольшими вкраплениями болельщиков одной из команд или простых зевак, которым интересно понаблюдать за игрой хозяйки Евро-2012. Надеюсь, у Дика Адвокаата профессионализм тренерской команды соизмерим с
уровнем оплаты труда, и эту игру кто-то смотрел вживую. Что могли увидеть? Смуда наигрывает основной состав, проверил готовность Перки, по поводу которого были опасения. Защитник «Сошо» стал автором единственного гола, он едет на Евро-2012.

Поляки внимательно следили за исполнением стандартов и осторожно действовали в обороне. Учатся не пропускать, впереди делают ставку на тройку атакующих полузащитников, которые поддерживают единственного нападающего. К сожалению, Левандовски в этом сезоне даже оборону уровня «Баварии» не замечал. Да и тройка Блащчиковски – Обраньяк – Рыбус впечатляет. Два ярких фланга, один атакующий игрок, умеющий смещаться и запутывать соперников. У поляков подвижная команда, которая старается играть строго, с ними надо считаться. Хотя их центральные полузащитники – врать не будем – не впечатляют. На заметку Денисову, Широкову и компании.

Чехия – Израиль – 2:1 
Голы: Барош, 17, Лафата, 90 – Шехтер, 45

У чехов тоже состоялся австрийский матч – в знакомом для нас городе Грац. В соперниках ходили израильтяне – еще одна команда, с которой когда-то сборная России имела проблемы, как и со словаками. Наш первый барьер на Евро-2012 справился с задачей. Несмотря на то, то Михал Билек продолжает
эксперименты: дал отдохнуть ряду футболистов – вроде Чеха и Росицки, который успевает все-таки восстановиться к началу чемпионата, у чехов хватило класса, чтобы дожать соперника на последних минутах.

Специально для фанатов двух московских команд: Сухи и Нецид выходили на замену, у Марека есть шансы попасть в основу, у Томаша – учитывая статус Бароша и схему, таковых перспектив нет. Тренер чехов темнит – постоянно меняет сочетания, перекроил три линии, кроме позиции единственного нападающего. Одним словом, пытается подстрелить соломки на случай, если кто-то травмируется, или стартовый матч сложится неудачно. В принципе, чехи во многом похожи на сборную Польши – как по тактике, так и по главным игровым принципам. Но только до появления Росицки в составе. С Томашем могут придумать что-то новое и неприятное для соперника. Но пока полузащитник «Арсенала» играет в Дзагоева: все о нём понят, но в какой плеймейкер форме – загадка.

Греция – Словения – 1:1
Голы: Торосидис, 8 – Куртич, 87

Греция играла против очередного неудобного для России соперника, наши будущие враги опять не проиграли, снова сыграли в том же стиле, что и всегда. В основном, вертикальные контратаки (одну из которых уже на восьмой минуте завершил Торосидис), остальное время оборонялись числом и демонстрировали умение сыграть позиционно грамотно. Неприятная команда, если рассматривать ее в качестве будущего соперника, однако красивый гол Куртича со штрафного под конец матча показал, что с ними надо действовать нетривиально – и результат придет.

Фернанду Сантуш эксперименты не ставит, у него достаточно сыгранная и понятная команда. Халкиас занял место в воротах, Олебас и Торосидис – на флангах, в центре играли Сократис и Авраам с труднопроизносимыми фамилиями. Маниатис, Карагунис и Кацуранис составляют тройку полузащитников. По схеме получается что-то среднее между 4-1-4-1 и 4-3-3. Атакующее  представительство богатое: к капитану Карагунису с пасом добавляем Салпингидиса, Ниниса, Гекаса и Самараса с ударом и с голевым чутьем. С греками надо играть осторожно, серия без поражений добавляет им уверенности.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт