Статьи
 

Злато-синие

27.05.2012, 21:30

Окунаемся в атмосферу Евро-2012! «Соккер.ру» начинает с представления желто-синей дружины Хамрена. Звездный Златан Ибрагимович, опытный хребет, талантливые футболисты на флангах. И три существенных проблемы – соперники по группе «D».

Путь на Евро

Шведам повезло не только с отборочной группой, но и с фаворитом оной. И хотя не подопечные Эрика Хамрена являлись главными претендентами на первое место, наличие сокрушающих всех на своем пути голландцев здорово помогло. Для начала Нидерланды показали свое превосходство, разгромив шведскую дружину со счетом 4:1. Пускай в том матче не хватало нескольких важных игроков и пришлось рискнуть тактически, но уроки извлекли. Допустив личную осечку в борьбе с венграми, шведы взяли две победы в играх с Сан-Марино и Финляндией и в итоге могли оказаться лучшей сборной, занявшей второе место в группе. А это тоже прямая путевка. Ее и разыграли в Стокгольме против досрочного победителя Нидерландов. Вице-чемпионы мира для виду отыгрались и вышли вперед, но не очень мешали Ларссону и Тойвонену сделать «Тре Крунур» участниками Евро-2012. Прошли без особых проблем, будем считать, что искупили вину за проваленный отбор на ЧМ-2010.

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Раг Ханссон («Хельсинборг»), Андреас Исакссон (ПСВ), Йохан Виланд («Копенгаген»).

Защитники: Микаэль Антонссон («Болонья»), Андреас Гранквист («Дженоа»), Майкл Люстиг («Селтик»), Олоф Мельберг («Олимпиакос»), Йонас Ольссон («Вест Бромвич»), Мартин Ольссон («Блэкберн»), Беранг Сафари («Андерлехт»).

Полузащитники: Эмир Байрами («Твенте»), Расмус Эльм (АЗ), Самуэль Хольмен («Истанбул ББ»), Ким Чельстрем («Лион»), Себастьян Ларссон («Сандерленд»), Андерс Свенссон («Эльфсборг»), Понтус Вернблум (ЦСКА), Кристиан Вильгельмссон («Аль-Хиляль»). 

Нападающие: Йохан Элмандер («Галатасарай»), Тобиас Хюсен («Гетеборг»), Златан Ибрагимович («Милан»), Маркус Розенберг («Вердер»), Ола Тойвонен (ПСВ).

Тренер: Эрик Хамрен (Швеция).

Лидеры: Исакссон, Мельберг, Чельстрем, Свенссон, Ибрагимович.
Надежды: Мартин Ольссон, Расмус Эльм, Эмир Байрами.
Мимо: Майсторович, Вендт.


Слабое звено: откровенно слабых мест нет, ровная команда; в целом – «слабым звеном» выступает сила соперников.
Событие отбора: победа над Голландией.


Ориентировочный состав: Исакссон – Лустиг, Мельберг, Й. Ольссон, М. Ольссон (Сафари) – Свенссон, Чельстрем — Ларссон (Эльм), Тойвонен, Байрами – Ибрагимович.

Исакссон восемь лет основной вратарь, после ухода Хедмана и Хамрен не собирается ничего менять. Наличие Виланда не повлияло, Андреас играет чуть лучше, потом чуть хуже, но остается однозначным первым номером. Кроме опытного голкипера, у шведов сыгранный в отборе состав обороны. Три позиции из четырех были заняты, и если бы не травмы, то на Евро-2012 мы увидели бы Лустига, Майсторовича и Мельберга. Последнего представлять не надо, хотя викинг Олоф, базирующийся сейчас в греческом «Олимпиакосе», с возрастом стал всё чаще проведывать врачевателей. Майсторович на год старше, в сборной давно, но не всегда был в основе. К сожалению, Даниэль при подготовке к матчу против Хорватии порвал «кресты» и в заявку не попал.

Так что выбирать будут между Гранквистом и Антонссоном – два защитника итальянских клубов не могут быть плохими. Хотя есть еще один вариант: сделать ставку на левом краю на двух футболистов из АПЛ. Тогда в обороне будет Мартин Ольссон – темненький швед из «Блэкберна», а в центре – Йонас Ольссон из ВБА. Подходит по габаритам, хотя в отборе играл мало. Да и у Мартина хватает конкурентов – в заявке не оказалось Вендта, Оскар сидел в запасе в гладбахской «Боруссии» и поэтому есть только Сафари. Бехранг опытней, но в последних матчах играл именно Мартин Ольссон. 

Полузащита сильная, вариантов полно. Самый ожидаемый — выбор в пользу двух центральных в лице опытных Чельстрема и Свенссона, хотя есть вариантов с тем же Вернблумом из ЦСКА. Но вряд ли Понтус будет основным, разве что Хамрен испугается соперников по группе и выставит троих центральных. Тогда пострадает один из фланговых или Тойвонен – такой себе Дзюба. Одновременно большой форвард и достаточно стабильный второй нападающий, с которым шведы отыграли отбор. На краях четыре человека, причем ветеран Вильгельмссон из «Аль-Хиляль» — аутсайдер в борьбе за основу. Слева есть Байрами, справа – Эльм и Ларссон, оба хороши, равноценные варианты.


А у Златана конкуренты привычно «горят в аду», как и все, кто его недолюбливают. Только если тренер решит сыграть с двумя форвардами, шанс появится у Элмандера из «Галатасарая». Розенберг же может повоевать за место на левом фланге, хотя это вряд ли. Есть состав отбора, есть травмы, которые нужно учитывать. Но в целом команда вырисовывается крепенькая. Тактически у Хамрена два варианта: 4-2-3-1 и схема 4-3-1-2, плавно перетекающая в 4-3-2-1. Состав достаточно ровный и богатый, чтобы выбор был на позиции центрального и левого защитника и на флангах полузащиты. Ничего нового – приличная скандинавская команда, которая попытается дождаться очередного озарения Златана.

Задачи и перспективы

Решающим, как мне кажется, будет первый матч. Если проиграют Украине, которую смогли обыграть в недавнем товарищеском матче, то против Англии и Франции особо не разгонятся – все-таки речь о звездных командах, которых привезли на турнир толковые тренеры. Хамрен тоже неплохой наставник, его коллектив умеет играть резко и резво, что и попытается показать в первой игре. Физически крепкие, Златан имеется – вот их козыри. Как и опыт, ведь умудрились в конце прошлого года сыграть сразу против двух соперников по группе – и против Англии, и против Украины. Остались французы, с ними сражаться в третьем туре. Учитывая состав группы, в Швеции примут любой результат. От первого места до четвертого. Теоретически северяне способны выстрелить, практически – посмотрим, уж больно квартет попался колючий. Хозяева и две звездные команды. И датчан, чтобы помочь, уже нет.

Прогноз «Соккер.ру»: не выйдут из группы, но попытка – не пытка.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт