Статьи
 

Между делом

23.09.2012, 18:10

В пяти последних матчах «Спартак» открывал счет, но не мог выиграть. В поединке с «Ростовом» эту традицию удалось сломить, но «Соккер.ру» видит едкие вкрапления дегтя в бочке важной красно-белой победы.

Сначала давайте о хорошем. Сложно переоценить успех, завоеванный после того, как в середине недели «Спартак» играл в Лиге Чемпионов, причем на выезде. Проблема эта касается не только москвичей – у всех наших (да и у многих чужих) представителей в еврокубках имеется подобный синдром. А тут получилась хорошая по счету и не слишком самоотверженная по игре победа над соперником пусть не великим, но достаточно крепким. Справились с локальной задачей – не отпустили в отрыв ЦСКА, «Локомотив» и, возможно, «Анжи». Учитывая тот факт, что это лишь третья домашняя игра в девяти турах, и в «Лужниках» команда Эмери имеет стопроцентный показатель по набранным очкам, можно считать текущую позицию в турнирной таблице приемлемой.


Что еще можно отметить со знаком «плюс»? Конкретно по матчу понравилась концентрация на протяжении 75-80 минут, когда «Спартак» и оборонялся, и атаковал, но не выпадал из игры так, как позволил себе это при счете 3:0. Грамотно просчитали оппонента – это уже заслуга тренера, не позволяли «Ростову» использовать свое главное оружие – фланги. Собственно, выключив из игры Бентли и Чеснаускиса, получилось отрезать от игры главную ударную силу «желто-синих» – Голенду. Чеха после его пяти голов со второго этажа в этом чемпионате впору называть ростовским Клозе или донским Бирхоффом, но «красно-белые» не дали Яну ни единого стоящего момента.

Нельзя сказать, что гостей полностью лишили мяча, напротив – бывали отрезки, когда подопечные Божовича прижимали «Спартак» к воротам, но острота из владения и территориального преимущества извлекалась с огромным трудом – и это заслуга команды Эмери. Да, играли вдалеке от максимальных оборотов, но дисциплинированно и четко. При этом отмечу несколько не самых завидных особенностей. Во-первых, по-прежнему есть трудности с началом атак от своих ворот: крайние защитники убегают вперед по бровкам, а Инсаурральде и Сухи пытаются придумать в компании Диканя, как же перевести игру из одной фазы в другую. Чаще всего заканчивается всё длинным пасом вперед, но под прессингом соперника эти выносы чреваты систематическими потерями. В лучшем случае – после выноса где-то вдалеке от ворот, в худшем – прямо не отходя от кассы.

Второе и, на мой взгляд, самое важное. У «Спартака» постоянно заедает рубильник переключения стилей. Могут играть и в контроль мяча, могут достаточно умно защищаться и ждать шансов на контратаках – показали в «Барселоне», но очень часто промахиваются с режимами, не чувствуют нитей матча. В частности, сегодня начали играть, будто они снова на «Камп Ноу», хотя против «Ростова» следовало действовать смелее, а в концовке – напротив, зачем-то бежали вперед при счете 3:0, заставили Диканя пропускать, хотя следовало просто поиграть четверть часа на защиту. Уже немало проблем было из-за таких несоответствий, у Эмери уйма работы на этой ниве – тут нужно построить свой собственный комбайн стиля.

И начать следует с игроков. Подвижки в положительную сторону есть, но пока игроки диктуют стиль, а не подстраиваются под модель. Например, обводки Макгиди в середине поля без скорости портят быстрые контратаки, которые, несомненно, в почете у любого испанского тренера. Количество брака вообще не красит игру любой команды, а ошибок у «Спартака» сейчас столько, что калькулятор технико-тактических действий у одного эксперта может поломаться. Сегодня «красно-белые» победили, хотя не скажешь, что взяли три очка малой кровью: травмы Хурадо и Ромуло свидетельствуют об обратном. А уж за игру в последние пятнадцать минут ругаться на русском матерном должен не только Дикань, но и Эмери, несмотря на общий успех. Впереди много важных матчей, и для постановки побед на конвейер необходима стабильность, которая пока только снится. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт