Статьи
 

Неделя за неделей

26.05.2012, 12:00
Чьей жертвой стал Найджел де Йонг? Какие голы умеет забивать Войцех Щесны? Зачем Блаттер хочет отменить серии пенальти? Почему «Бавария» проиграла финал Лиги Чемпионов? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Постепенно страсти от результатов матчей сменяются на переживания от трансферных слухов и от предстоящих важных товарищеских матчей накануне чемпионата Европы по футболу. Все в предвкушении. Но не спят те, кто призван сделать наш футбол еще более привлекательным и интересным. Фонтанирующий идеями периодически Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА внес новое предложение. Он поручил рабочей группе Франца Беккенбауэра разработать альтернативу послематчевым пенальти. По словам Зеппа, серия пенальти портит дух футбола, который должен быть командным, а на деле оказывается просто драмой и трагедией зачастую. К ЧМ-2014 должны появиться реальные предложения по замене пенальти на что-то другое. Не все рады будущему чемпионату Европы, нужно сказать. Так, активистки движения FEMEN продолжают охоту за Кубком Европы. Очередной атаке главный трофей Евро подвергся в Львове. Они сбили его с постамента. FEMEN, как и прежде, препятствует проведению европейского чемпионата по футболу, обвиняя его организаторов в пропаганде секс-туризма и стимулировании развития секс-индустрии в Украине и Польше.

Определенный казус возник и с размещением сборной России по футболу в Варшаве. Министр спорта Польши попросил россиян изменить дислокацию. Мотивировали такую просьбу тем, что отель «Бристоль», в котором забронированы номера у сборной России, находится рядом с президентским
дворцом, около которого каждый месяц 10-го числа проходят антиправительственные демонстрации, посвященные гибели президента Польши Качиньского под Смоленском. В Польше думают, что эти демонстрации по ходу могут превратиться в антироссийские. Впрочем, российская сторона объявила о том, что ничего менять не станет. Неизменной остается и вражда между туринскими клубами. Разница в дивизионах между «Торино» и «Ювентусом» не мешает фанатам этих клубов ненавидеть друг друга и устраивать неприятности. Группа фанатов «Торино», обеспечившего себе путевку в Серию А, пыталась устроить погром в официальном магазине атрибутики «Ювентуса» в Турине. Молодые люди начали бить витрины, но тут же подоспевшие представители органов правопорядка задержали нарушителей после серьезной стычки, длившейся несколько минут.

Несанкционированной атаке подверглась и собственность полузащитника сборной Голландии Найджела де Йонга. Он вернулся с тренировки в отель в Швейцарии и не нашел часть дорогих вещей. Полиция подозревает сотрудников отеля. В чем только не подозревали скандального румына Адриана Муту, а он совершил очередной заметный поступок. Нападающий по окончании сезона покинул итальянскую «Чезену», но при этом отказался от положенной зарплаты в конце сезона, заявив, что не заслужил этих денег. Муту отправился в свой домик за океаном, где будет раздумывать о своем будущем. О будущем стоит крепко призадуматься другому скандальному игроку. Полузащитник КПР Джоуи Бартон снова угодил в историю. За свою несдержанность футболист серьезно поплатился. Он в последнем туре чемпионата Англии после жесткого фола еще позволил себе ударить Серхио Агуэро и Карлоса Тевеса. Помимо удаления и причитающейся четырехматчевой дисквалификации Бартону «припаяли» еще 8 игр дисквалификации. Такой парень КПР не нужен. В клубе уже подумывают о продаже футболиста или даже одностороннем расторжении контракта. Впрочем, это влетит «обручам» в копеечку. Клуб может потерять на этом 11 миллионов евро. Так что предпочтут ребята расстаться с ним с помощью трансфера. Только вот многие ли захотят купить такого психически неустойчивого футболиста.

Куда больше средств потерял «Тоттенхэм». Причем ничего для этого не делая. Все за «шпор» сделал лондонский «Челси». Победа «синих» в Лиге Чемпионов из-за нового странного правила лишила четвертое место АПЛ права участвовать в ЛЧ. Конечно, «Тоттенхэм» регламент знал и имел возможность занимать третье место, но не использовал ее. Однако же Платини понял, что так не совсем правильно, он пообещал, что регламент в этой части будет исправлен. Но только через несколько лет. Так что «Тоттенхэму» от того легче уже не станет. Из-за непопадания в ЛЧ «шпоры» еще и 35 миллионов фунтов потеряли. Продажа различных медиаправ в Лиге Европы принесет «шпорам» лишь 5 миллионов вместо 25-ти, которые клуб мог бы получить в Лиге Чемпионов. Еще 10 миллионов «Тоттенхэм» потеряет на событиях, связанных непосредственно с игровыми днями, и спонсорскими контрактами. Победа «Челси» имела большое значение и для английского футбола. Например, впервые в истории Кубок чемпионов достался команде из Лондона. Казалось бы, что здесь так много исторически богатых клубов, но до «Челси» сейчас никому не удавалось брать ЛЧ. Удивительно. Также эта победа позволила англичанам приблизиться к испанцам по числу триумфов вплотную.

Число побед в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов УЕФА (клубы):

  9 — «Реал» (Испания)
 
7 - «Милан» (Италия)
  5 - «Ливерпуль» (Англия)
  4 - «Аякс» (Голландия), «Бавария» (Германия), «Барселона» (Испания)
  3 — «Интернационале» (Италия), «МЮ» (Англия)
  2 - «Бенфика» (Португалия), «Ювентус» (Италия), «Ноттингем Форест» (Англия), «Порту» (Португалия)
 1 — «Селтик» (Шотландия), «Челси» (Англия), «Гамбург» (Германия), «Стяуа» (Румыния), «Олимпик» (Франция), «Фейеноорд» (Голландия), «Астон Вилла» (Англия), ПСВ (Голландия), «Црвена Звезда» (Сербия), «Боруссия» Дортмунд (Германия)

Число побед в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов УЕФА (страны):

 13 — Испания
 12 — Англия, Италия
 6 — Германия, Нидерланды
 4 — Португалия
 1 - Франция, Румыния, Шотландия, Сербия

Ставший уже вполне обоснованно легендой «Челси» Дидье Дрогба уже точно покинет команду летом. Прощался игрок с Лондоном красиво. Он
принял участие в эстафете олимпийского огня на западе Англии. Ивуарийский футболист пробежал с факелом через центр города Суиндон. Заканчивается и история одного арбитра в России. Противоречивый Станислав Сухина принял решение завершить судейскую карьеру. И про кого теперь фанаты клубов РПЛ будут сочинять плохие истории? Совсем другие, позитивные истории, будут рассказывать в Малайзии. Там появился первый игрок, который будет выступать в европейском чемпионате.  17-летний полузащитник Назми Фаиз Мансор заключил трехлетний контракт с португальским клубом «Бейра-Мар». Это первопроходец в Европе для Малайзии. Первый раз волнительный случился и у французского «Монпелье», который все же стал чемпионом вопреки амбициям и деньгам конкурентов. Эксцентричному президенту клуба Луи Николлену пришлось исполнять обещание – он покрасил волосы в сине-оранжевые цвета клуба. И сразу же дал новое обещание – если «Монпелье» выиграет Лигу Чемпионов, он побреется наголо.

Возвращаясь к теме будущего сезона в Лиге Чемпионов, отметим, что «Спартак» узнал своих возможных соперников. Он начнет свои выступления с 4-го отборочного раунда и окажется «сеяным» при жеребьевке этой стадии. Таким образом, ему в соперники могут достаться «Удинезе» (Италия), «Лилль» (Франция), «Малага» (Испания), «Боруссия» М (Германия), которые вступят в борьбу на той же стадии, а также «Фенербахче» (Турция), «Брюгге» (Бельгия), «Васлуй» (Румыния), «Фейеноорд» (Голландия), «Мотеруэлл» (Шотландия), которые начнут выступления с 3-го отборочного раунда. Также в «турнире 15» примут участие «Брага» (Португалия), которая начнет с 4-го отборочного раунда, «Динамо» К (Украина), «Копенгаген» (Дания) и «Панатинаикос» (Греция), все — с 3-го отборочного раунда. Но они не смогут стать соперниками «Спартака», потому что в случае участия в 4-м отборочном раунде будут «сеяными», как и столичный клуб. Если красно-белые пройдут в групповой турнир, то при жеребьевке окажутся в третьей корзине.

Не стоит забывать и о первом дивизионе. Болельщики определили символическую сборную ФНЛ по итогам сезона. В неё вошли: голкипер брянского «Динамо» Михаил Барановский (777 голосов, 49%), защитники Владимир Хозин из столичного «Торпедо» (481 голос, 23,1%), капитан «Мордовии» Алексей Мулдаров (449 голосов, 21,6%), Иван Каратыгин из «Торпедо» (Владимир) (296 голосов, 14,2%) и Аслан Дудиев из «Алании» (275 голосов, 13,2%); полузащитники Максим Астафьев из «Сибири» (603 голоса, 28,2%), Арсен Хубулов из «Алании» (460 голосов, 21,5%), Максим Рогов из «Мордовии» (245 голосов, 11,5%) и столичный торпедовец Никита Безлихотнов (235 голосов, 11%), а также нападающие Дмитрий Голубов из «Динамо» (632 голоса, 35,1%) и Руслан Мухаметшин из «Мордовии» (274 голоса, 15,2%). Наконец, об оригинальном способе тренировок олимпийской сборной Японии. Ее голкиперов тренируют… треугольными мячами. Тренеры уверяют, что это улучшает реакцию, поскольку полет такого мяча непредсказуем.

Придирчивые телевизионщики нашли причину поражения «Баварии» в финале для суеверных. На повторе видно, что на выходе из раздевалок никто из игроков, согласно примете, не прикоснулся к Кубку. Никто… кроме Тимощука. Это касание суеверные и назвали причиной неудачи. Чего только не придумают.



Выше мы говорили про первого в Европе малазийца. На ролике, представленном ниже, не он, однако тоже, судя по всему, очень талантливый парень из Малайзии.



Мастерство демонстрировать могут и голкиперы. Так, Войцех Щесны на тренировке сборной Польши попробовал себя в качестве исполнителя удара рабоной. Даже сам застеснялся результата.



А этот вратарь своего умения не стесняется, а легко его демонстрирует на всеобщее обозрение.



А теперь получим небольшую порцию красивых голов. Первый – за авторством принадлежащего «Рубину» Вальтера Чалы, который арендован «Депортиво Куэнкой».



Следующие голы похожи, поэтому их поместим подряд. Пушечные выстрелы получились на заглядение.





В последнее время мы часто добавляем интересные рекламные спортивные ролики. Очередным отметился Nike. С Балотелли в главной роли.



Mercedes не отстал и оформил к Евро-2012 рекламный ролик со сборной Германии.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт