Статьи
 

Не «зебру» перейти

21.09.2012, 12:00
Потерянная победа «Анжи» полностью лежит на плечах самой команды, ведь соперник отчетливо показал свое отношение к Лиге Европы. «Соккер.ру» уверен, что ничья в Удине станет хорошим уроком, ведь остальные соперники по группе не слабее, чем «зебры».

Если оборону Гвидолин трогать не стал – вышли те же люди, что и в Серии «А», то в воротах, полузащите и атаке произошли массовые изменения, что
позволяет спросить: «Удинезе» вообще нужна Лига Европы? В прошлом сезонебыла схожая ситуация, когда до последнего играли с огнем, а потом просили у небес милостыню, выпуская Ди Натале. Вчера итальянцам повезло, они этому рады, ведь квартет непростой, и результативная игра «Янг Бойз» и экспериментального состава «Ливерпуля» говорит о том, что у англичан тоже свои внутренние проблемы, ставки на европейский кубок не будет.

Значит, кроме тактики, важна стратегия. «Анжи» было стратегически важно стартовать вчера с победы на выезде. Но не получилось. В то же время, не из-за соперника, который играл не хуже, но и не лучше. «Анжи» ведь уже не сырая команда – такое оправдание работало раньше, это скорее коллектив настроения. Знают свою силу, поскольку выдали удачную серию в Лиге Европы. Шесть побед и одна ничья для дебютанта турнира с такой вывеской – результат отличный. Но мирный исход, надо признать, придумали себе сами.
Примерно как гол Траоре, который из логики игры не вытекал.

Но произошел, и в эту соломинку надо было вцепиться. Снова же, необходимо вести речь о концентрации и настрое российской команды. «Зенит» бросил играть по непонятным причинам со старта матча, даже «Рубин» не выжал вес, который мог взять. «Анжи» менее опытный коллектив, но разве Это'О не знает, как в Италии наказывают за нереализованные моменты? Ничего необратимого не произошло, команда Хиддинка в такой группе повоюет, но оба матча показали – последними улыбаются игроки, работающие до финального свистка.  

Так что смотреть надо сначала на себя. Например, Помазан выручал, но отличие от основного голкипера всё-таки было. Вратарь подыгрывал обороне, а не оборона ему. То есть руководить так, как Габулов, по объективным причинам Евгений не мог. Не было нужного взаимопонимания. Если ругать атаку за
нереализованные моменты, то почему надо списывать грешки защитникам? Превратились в позиционную кашу, когда итальянцы сравнивали счет. Недопустимая потеря внимательности на последних минутах игры! Ведь матч не был скоростным, не был веселым и результативным, как параллельный в этой же группе.

Нельзя было допускать даже такую, на первый взгляд не самую очевидную ошибку. Не сторожить Ди Натале – плохо знать «Удинезе». Допускаю, изучить соперника правильно, учитывая перестановки Гвидолина, гости не сумели. Например, Армеро не сыграл, как умеет, и в этом несомненная заслуга всех, кто его встречал. Но ведь не сказать, что гости командно наиграли на чистую победу, поскольку отрезками явно пытались остановиться там, где обычно бегут. Размашистости не хватило, хотя были моменты. Жирков пока далек от оптимальной формы, Шатов очень старался, но в этот раз пользу в атаке не принес.

Траоре, помимо гола, ничем не отметился. Это'О свой момент не реализовал, а Буссуфа, стоит признать, в последнее время начал играть раз через раз, пускай яркие вспышки впечатляют. Но вчера плеймейкера с точной передачей не хватило. Жаль, что Хиддинк не смог использовать фланги – в игре против схемы с тремя центральными только так и надо, обидно, что упустили первую победу российского клуба на этой неделе. «Удинезе» ведь не паниковал, проигрывая.

То есть надо было дожимать тех, кто смотрит на турнир не столь серьезно, как команда из Махачкалы. Так что надо продолжать работать и выстраивать переход из обороны в атаку. С этим еще есть проблемы. Команда пока разделена на зоны, целостную картину хорошо бы построить и воплотить в жизнь до четвертого октября, когда играть с «Янг Бойз». Вот этот домашний матч многое расскажет о реальных шансах «Анжи» на выход из группы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт