Статьи
 

«Спартак» одолел «Фенербахче» и другие результаты

21.08.2012, 19:30
Сегодня «Спартак» проведет свой первый матч в отборочном раунде Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» надеется, что урок, который преподал «красно-белым» «Зенит», не пройдет даром, и москвичи покажут все, на что способны.

20:00 «Спартак» — «Фенербахче»

Мнение букмекеров: 1.9 3.3 3.8

«Красно-белым» повезло, ведь благодаря победе «Челси» в минувшей Лиге Чемпионов «Спартак» начинает выступление в этом розыгрыше самого престижного футбольного турнира Старого Света не с третьего квалификационного раунда, а со стадии плей-офф (т.е. четвертый и заключительный раунд). Хорошо это или плохо? Ответ сможем дать только после двухматчевого противостояния, в котором москвичам предстоит сразиться с турецким «Фенербахче». Слепой жребий отрядил именно стамбульский клуб в соперники «красно-белым», и не сказать, что именно этот вариант можно считать наиболее желанным – были оппоненты и попроще.

Но это Лига Чемпионов, в которой расслабленность смерти подобна, поэтому многие специалисты сошлись во мнении, что разгромное поражение от «Зенита» в недавнем матче чемпионата России должно и обязано опустить с небес на землю подопечных Эмери, показать им, что есть еще над, чем работать. Одним из доказательств этому послужил поединок прошедшего тура РПЛ, в котором москвичи играли с казанским «Рубином» и добыли волевую победу со счетом 2:1. Один из голов в той встрече забил новичок «Спартака» и серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне – Ромуло, выход которого в стартовом составе сегодня не вызывает сомнений, ведь Де Зеув надежд
не оправдал.

Интересно будет еще, как будет построена сегодняшняя атака «красно-белых». Ведь есть в составе москвичей игрок, для которого сегодняшний матч принципиален. Эменике, напомним, в стан «Спартака» перешел именно из стамбульского клуба, за который не сыграл ни одного поединка, но был вовлечен в скандал вокруг договорняков. Есть и другие вопросы по стартовому составу, но имеется предчувствие, что Эмери продолжит всех удивлять. Тем более, туркам есть, чем удивить нас. К примеру, хватает только беглого взгляда на их состав, чтобы ужаснуться и понять, что «Спартаку» сегодня легко не будет. Мирослав Стох, Дирк Кейт, Милош Красич, Мехмет Топал, Мусса Соу и многие другие. Хотя наличие таких игроков не помогло «Фенербахче» удачно начать турецкий сезон. Сначала был проигран Суперкубок «Галатасараю», а затем в стартовом матче местной Супер-Лиги «канарейки» сыграли вничью со скромным «Элазигспором». Это явно указывает на то, что не вошли еще в сезон наши соперники, а вот «красно-белые» этим аспектом оправдаться не смогут – уже достаточно матчей провели, а потому надо показывать все свои сильные стороны.

Слова перед игрой:

Главный тренер «Спартака» Унаи Эмери: «О фаворите говорить неуместно. Оба соперника будут биться до конца, чтобы воспользоваться шансом и пробиться в основной турнир Лиги чемпионов. „Фенербахче“ ставит перед собой высокие цели, и кого-то выделать было бы неправильно. Шансы равные — 50:50».

Главный тренер «Фенербахче» Айкют Кочаман: «Нас ждет очень сильный и мотивированный соперник, который, безусловно, выйдет на матч с большим желанием. В последние годы „Спартак“ сделал сильные покупки. Выступление в Лиге чемпионов станет для него серьезным трамплином. Мы с начала июля строили всю подготовку и игры с прицелом на предстоящие матчи. В данном случае речь не о „Спартаке“, а о конкретных квалификационных поединках за право попасть в основной турнир Лиги чемпионов. Для нас это важнейшие игры. Наша главная задача на завтра — опираясь на те силы и возможности, которые имеются, продемонстрировать свой лучший футбол и в итоге преодолеть последнее препятствие перед Лигой чемпионов, попасть в турнир, а потом шаг за шагом постепенно стать той силой, которой был „Фенербахче“. Предполагаю, что такие же задачи ставит перед собой и „Спартак“.

Полузащитник „Спартака“ Ромуло: «Смотрел ли я Лигу чемпионов в Бразилии? Конечно, этот турнир интересен во всем мире, в том числе и в Латинской Америке. Когда-то я следил за матчами Лиги чемпионов по телевизору, а сейчас мои мечты сбываются — вместе со „Спартаком“ я буду участвовать в этом турнире. Надеюсь, наш главный тренер Унаи Эмери даст мне шанс проявить себя в матче против „Фенербахче“.

Хавбек „Фенербахче“ Мехмет Топал: „Мы все сконцентрированы на предстоящем матче. Несколько дней назад мы стартовали в чемпионате Турции, рассчитывали на удачное начало, но результат получился не очень хорошим. Сегодня против сильного и мотивированного соперника намерены показать свой лучший футбол. Сыграем так, как скажет тренер. И рассчитываем на положительный результат“.

Другие матчи

Из остальных матчей повышенный интерес, безусловно, вызовет дуэль менхенгладбахской „Боруссии“ и киевского „Динамо“. Подопечные Семина в минувшем туре потерпели первое поражение в чемпионате Украины, отпустив „Шахтер“ в трехочковый отрыв. Но Лига Чемпионов – это другой уровень и настрой, ведь динамовцы прекрасно понимают, что невыход в групповой раунд болельщики просто не поймут, особенно на фоне усилений киевского клуба, которые произошли в межсезонье. Хотя соперник не из легких – „Боруссия“ из Менхенгладбаха, занявшая в прошлом розыгрыше Бундеслиги четвертое место, а, значит, даже без некоторых ушедших лидеров её стоит опасаться. Из других матчей стоит выделить противостояние „Копенгагена“ и „Лилля“, которые не так давно играли против российских клубов в еврокубках.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт